Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стеклоблочный хрустальный дворец (14 Октября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


В нашем современном строительстве использование металла, стекла и бетона, особенно в многоэтажных домах, является обычной практикой. Один из таких новейших и весьма перспективных материалов – это стеклоблоки.

В принципе, на рынке строительных материалов Украины стеклоблоки появились давно, но вот их форма и дизайнерские возможности изменились за эти годы просто кардинально. Совсем недавно стеклянные кирпичи были чем-то неровным, мутным и некрасивым. Именно поэтому применялись они там, где внешний вид был фактически не важен: в технических помещениях и на заводах. Стеклоблочные конструкции неприхотливы в вопросах влажности, поэтому в бассейнах, раздевалках, банях и спортивных комплексах их применения также всегда было довольно широким. Высокий коэффициент пропускаемого света и механическая прочность материала дали ему возможность быть одновременно и стеной и окном в любом помещении. В хозяйственных и полуподвальных помещениях стеклоблоком удобно закрывать окна и также использовать их для лестничных клеток. В общем, использовались стеклоблоки там, где главным была функциональность материала, а не его вешний вид и дизайнерские возможности.

Эксплуатационные свойства стеклоблоков ничуть не хуже этих свойств у глиняных аналогов, а даже по многим пунктам выше и качественней. Хрупкость материала есть лишь иллюзия, на самом же деле стеклоблоки способны нести на себе довольно большие нагрузки, хотя и не могут брать на себя функции несущей конструкции.

Другое не менее примечательно свойство этого материала – стойкость к сейсмическим и температурным помехам (они с легкостью выдерживают температуры от 40 градусов мороза, до 50 градусов жары). Именно поэтому этот материал так применим на производстве, где особо важно противопожарная безопасность (к примеру, стеклоблоки весьма востребованы в химической сфере). Стена во время пожара сохраняет свою форму и объемы в течении часа времени, что может быть весьма важным, при устранении возгорания. Уровень звукоизоляции у стеклоблоков столь же высок, как и у обычной кирпичной стены, что также является их весьма удобным свойством.

Рынки строительных материалов Украины за последние десять лет значительно расширили свой ассортимент продаж. Среди новых материалов оказались и стеклоблоки. Сегодня стеклоблоки могут быть самых различных цветов (розовые, голубые, коричневые, синие, красные и др.), разных форм (треугольные, угловые, круглые, классические прямоугольные и квадратные, причем круглые обычно применяются лишь в колоннах), а также различных фактур (матовые, прозрачные, рифленые, в виде цветов, с узорами из цветного стекла в виде шариков или капелек воды и т.д.). Такой широкий выбор и возможности материала дают дизайнеру возможность сотворить из стеклоблоков настоящее произведение искусства в виде мозаик и рисунков. Также довольно широк выбор стеклоблоков по их размерам 24*24 или же 19*19 с толщиной в 7,5 и более (до десяти) сантиметров.

Такой функциональный материал с таким широкими возможностями просто не мог остаться без внимания дизайнеров и архитекторов. Стеклоблоки замечательно сочетаются с другими строительными материалами, а также чудесно смотрятся и сами по себе. Как раз по части такого простого и динамичного материала является организация неожиданных дизайнерских решений в офисах, гостиницах, развлекательных центров и жилых квартирах. По световым возможностям стеклоблоки делятся на светорассеивающие, светопрозрачные (с гладкой лицевой стенкой) и светонаправляющие (имеющие рельефную поверхность).

Стеклоблоки, пользуясь в последнее время особым спросом на рынке строительных материалов, настолько развили свои качественные и технические характеристики, что сегодня могут быть использованы не только для вспомогательных подсобных помещений, но и в жилых комнатах в том числе. При этом схемы их применения может быть самой неожиданной и оригинальной. К примеру, стеклоблоки можно использовать для создания отдельных стен в комнате и или же между комнатами (допустим, разделяя гостиную и кухню). Причем такая разделительная стенка лучше будет смотреться даже не в форме монолита, а как металлический или же деревянный каркас, дополненный стеклоблоками. Для этого в заранее существующие в каркасе ячейки вставляются стеклоблоки, которые укрепляются в своем положении с помощью резиновых прокладок. Эта техника весьма удобна даже в том смысле, что у вас никогда не возникнет проблемы заменить одну из деталей перегородки. Вот только стоит помнить, что стена, выполненная из подобного материала, будет носить скорее декоративный характер элемента интерьера, но с трудом будет справляться с функциями звукоизоляции. Помните, что единственное условие прочности данной конструкции является надежное крепление к потолку, полу и стенам.

Применение новых веяний строительных материалов в индивидуальном строительстве всегда весьма оживляет общий интерьер, а также подчеркивает личные вкусы предпочтения хозяина квартиры, позволяя уйти от стандартных кирпичных кладок между комнатами. К тому же, такие стенки смотрятся весьма гармонично также в зимних садах и оранжереях, разбавляя пространство и структурируя его.

 

Просмотров: 1297
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |