Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пятый способ обработки древесины – долбление (14 Октября 2009)
Прочие полезные материалы


Инструмент: тиски, долото, стамески с различной шириной рабочей части, нож, киянка (деревянный молоток).

Если вам требуется выбрать в древесине углубление, то сначала на заготовке нарисуйте контур выборки, а затем ножом сделайте надрезы по всему контуру. При больших размерах, грубую выборку делайте долотом (отступив от края 5-10мм), а уже затем чистовую обработку стамеской. Все работы выполняйте на прочно закреплённой в тисках заготовке. Особую аккуратность соблюдайте, когда края выемки располагаются возле торцов (поперечное расположение волокон). Одно неверное движение – и заготовка испорчена.

Технология выборки следующая. Отступив от краев 1-2мм, необходимо продублировать контур, ”простучав” его стамеской, причем фаска на её полотне должна быть обращена вглубь выемки. Затем вбейте рабочую часть долота киянкой внутри будущей выемки и наклоните ручку долота в сторону, где снята фаска на лезвии инструмента. В итоге, от поверхности отойдет кусок. Удалив его и, отступив немного, снова вбиваем долото. И так далее до тех пор, пока не сделаем грубую выборку. Чистовую обработку делайте стамеской с соответствующей шириной рабочей части. Чтобы края выемки получились ровными, отвесными, фаска лезвия стамески должна выходить вглубь выемки.

Для приобретения сквозного отверстия, выборку древесины необходимо производить попеременно, с двух сторон, постепенно сходясь.
 

Просмотров: 2056
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |