Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обзор сухих строительных смесей (24 Ноября 2008)
Сыпучие материалы и смеси


Сухие строительные смеси (ССС) - это мелкозернистые, тщательно перемешанные композиции сухих компонентов рационального состава, в которые входят минеральные вяжущие, фракционные заполнители строго определённого качества, тонкоизмельчённые минеральные наполнители, химические и полимерные добавки.

Сухие строительные смеси находят всё большее применение в строительстве для монтажных и отделочных работ, санирования и ремонта зданий, благодаря ряду преимуществ по сравнению с применением товарных растворных и бетонных смесей. Использование товарных растворов централизированного приготовления для выполнения кладочных и штукатурных работ с переработкой их на объекте в штукатурных станциях или с помощью другой техники имеет ряд недостатков:
• повышенный расход цемента или другого вяжущего на 10-15% из-за неудовлетворительного качества инертных заполнителей;отсутствие возможности порционной подачи растворов потребителю;
• разрыв технологического процесса производства работ по времени из-за вынужденных простоев бригад рабочих в результате сбоев графиков поставки растворных или бетонных смесей на строительные объекты;
• ухудшение технологических свойств товарных смесей ввиду отсутствия полной гарантии их нерасслаиваемости в процессе транспортирования и трудностей, связанных с необходимостью изготовления многокомпонентных составов и точной дозировки в этом случае малых количеств различных добавок.
Кроме того, не всегда оправдывает себя эксплуатация крупных заводов по производству товарных бетонных и растворных смесей вследствие повышения транспортных расходов из-за большой зоны обслуживания. Транспортировка и применение товарных растворов и бетонных смесей часто связаны с загрязнениями дорог, строительных площадок, а также с потерями, которые достигают 12-15%. Часто это происходит по причине перебоев в работе автомобильного транспорта.
Сухие смеси, несмотря на свою многокомпонентное, имеют стабильный состав, гарантирующий заданную марку и другие технические характеристики, которые обеспечиваются точной дозировкой компонентов и их эффективным перемешиванием в специальных смесителях. Сухие строительные смеси содержат необходимые добавки (пластифицирующие, ускорители или замедлители схватывания, воздухоудерживающие, позволяющие работать при отрицательных температурах и др., в зависимости от условий применения), которые улучшают технологические и эксплуатационные свойства. Использование сухих строительных смесей позволяет приготавливать рабочие растворы порциями в расчёте на необходимый объём работ. Применение сухих смесей повышает уровень механизации работ, благодаря чему снижается численность рабочих и повышается культура производства. Уменьшаются факторы, отрицательно влияющие на окружающую среду.
Качество ССС для большинства растворов должны соответствовать требованием ГОСТ 28013-98 «Растворы строительные. Общие технические условия» и СП 82-101-98 «Приготовление и применение растворов строительных». К строительным растворам обязательно предъявляют требования по прочности раствора при сжатии, водоудерживающей способности, расслаиваемоеTM растворной смеси, подвижности растворной смеси и др.
Растворы могут быть слитной и крупнопористой структуры, которая, в свою очередь, зависит от его состава. В зависимости от состава, они имеют следующую структуру: составы 1:1-1:1,5 (вяжущее : заполнитель) имеют слитную структуру I типа (с плавающим заполнителем), составы 1:2-1:3- слитную структуру II типа (с наиболее плотным расположением зёрен заполнителя и полным заполнением пор между его частичками вяжущим тестом), составы 1:4-1:6 (с меньшим расходом вяжущего) - мелкопористую структуру III типа (с контактным расположением обмазанных тестом зёрен заполнителя с частичным заполнением пустот между ними).
Как известно, для строительных растворов наиболее качественное и удобное соотношение вяжущее : заполнитель -1:2-1:3. В этом случае выполняются все необходимые требования, предъявляемые к растворам. Но бывают случаи, когда необходимо получить соотношение 1:6-1:10, при этих условиях часть требований не удовлетворяется.
Специфика строительных растворов обусловлена противоречием предъявляемых к ним требований повышенной подвижности, водоудерживающей способности и жизнестойкости, требующих значительного расхода вяжущих, и невысокой прочности, требующей пониженного расхода вяжущих. Отсутствие в растворах крупного заполнителя обусловливает повышенные требования к обеспечению рационального зернового состава песка и оптимального соотношения мелкой (вяжущего) и крупной (песок) фракций для получения растворов слитного строения.
Для получения раствора слитного строения необходимо соотношение цемент: песок принимать равным 1:2,33 по абсолютному объёму. Однако в этом случае неизбежно расходование значительного количества цемента, что невыгодно экономически и нецелесообразно с технической точки зрения, т.к. жирные растворы быстро теряют необходимую для работы подвижность и расслаиваются, обладают повышенной усадкой, значительными объёмными деформациями. Поэтому необходимо часть цемента заменить наполнителем, что при производстве сухих строительных смесей легко выполнимо.
Обычно наполнитель вводят в сухие смеси в количестве 5-20% и более от массы цемента (вяжущего). Введение наполнителя позволяет не только сохранять необходимый объём вяжущего теста (вяжущее + наполнитель) для получения плотной структуры строительного раствора, но и оказывает другое положительное влияние, связанное со способностью наполнителей возбуждать интенсивные капиллярные явления. Они адсорбируют воду из цементного теста, в последующем отдавая её по мере затвердевания и высыхания раствора, обеспечивая тем самым оптимальный режим гидратации клинкерных минералов и кристаллизации гидратных новообразований.
Введение минеральных наполнителей, как правило, влияет на жизнеспособность растворной смеси и водосодержание. Повышение водосодержания строительного раствора ведёт к снижению его долговечности.
Известно, что сократить водосодержание растворных смесей с минеральными наполнителями можно путём введения поверхностно-активных веществ (ПАВ), обладающих пластифицирующим действием. Присутствие ПАВ предотвращает агрегацию высокодисперсных частиц наполнителя и обеспечивает стабилизацию его свойств. Наполнитель, в свою очередь, становится носителем ПАВ. Поэтому предлагается использование метода, при котором соотношение вяжущее : заполнитель сохраняется как 1:2-1:3, однако наряду с цементом предлагается использовать органо-минеральную добавку.
В качестве тонкомолотых добавок и наполнителей применяют любые активные минеральные добавки природного происхождения, а также различные виды зол, молотый известняк, мел, молотые шлаки, кирпичную стружку и другие. Использование тонкомолотых наполнителей в сухих смесях необходимо не только для шпатлёвочных и других тонкослойных составов, но и для обычных растворов.



Источник: аналитический портал химической промышленности «NEWCHEMISTRY.ru»
 

Просмотров: 3758
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |