Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Несколько слов о сухих смесях. Какие смеси лучше? Преимущества сухих смесей. (14 Октября 2009)
Сыпучие материалы и смеси


К счастью, сегодня можно построить не только красивый, но и функциональный, и прочный дом, который сохранит свой первозданный вид и надежность многие годы. Благодаря современным высококачественным строительным материалам в целом и сухим смесям в частности это стало возможно. Результатом многолетнего развития строительной отрасли стали сухие строительные смеси. В руках опытных мастеров они становятся настоящим волшебным порошком, способным справиться со многими строительными задачами в считанные часы. Они пришли на смену более привычному для нас цементному раствору с песком, который в очень сложных пропорциях замешивают непосредственно перед началом строительных работ. Вероятность совершить ошибку в смешивании компонентов очень велика из-за простого человеческого невнимания, что естественным образом влияет на результат работ. 

Преимущества сухих смесей

За границей сухие смеси изготавливают и используют повсеместно. Их производят на специальном оборудовании с точной дозировкой. В нашей стране, к сожалению, этот процесс носит точечный характер и находится лишь в начале своего пути, отставая от запада на несколько лет. Однако и у нас уже можно насчитать около двух десятков компаний, производящих от 15000 до 60000 тонн строительных смесей ежегодно. И этот рынок стремительно растет, что привлекает иностранных инвесторов.

Многолетний опыт использования смесей в первую очередь за рубежом, показал то, что они более удобны в использовании и более качественны, что дает им ряд преимуществ перед привычными самодельными смесями из песка и цемента. Производители постоянно работают над повышением качества и основных показателей сухих смесей, используя самые современные технологии и составляющие в их изготовлении.

Сухие строительные смеси отличаются в выгодную сторону, во-первых, своей экономичностью. За один раз готовится нужное для работ количество раствора, сокращая тем самым нежелательные потери. У строителей нет необходимости смешивать их самим и где-то хранить компоненты. Во-вторых, такие смеси можно приготовить на заводе с максимально верной дозировкой нужных вам компонентов. В-третьих, сухие смеси сводят на нет постоянное дорогостоящее использование бетономешалок, которые доставляют бетон на место строительства. И, наконец, качество раствора из готовой смеси будет на порядок выше, чем приготовленного строителями, так как за компонентное соотношение отвечает аппаратура, а не человек, который в любой момент может ошибиться и нарушить пропорции. 

Компоненты сухих смесей

Строительные смеси, сухой фактуры готовят из определенного количества и состава веществ, подходящих для проведения тех или иных строительных работ. В зависимости от вида работ меняется и компонентный состав, и их дозировка.

Виды добавок 

В их состав входят самые разнообразные вещества, в том числе и специальные химикаты, отвечающие за степень и скорость схватывания и за последующие характеристики затвердевшего материала. За основу берут цемент или известь, гипс, а объем увеличивают чаще всего песком. При этом все компоненты смеси должны обладать низкой гигроскопичностью. Соблюдая эти условия, смесь можно спокойно хранить, не опасаясь, что она придет в негодность из-за попавшей влаги. Из-за этого в сухие смеси не добавляют поташ или хлорид кальция. Они как раз обладают высокой гигроскопичностью.

Для того, чтобы сделать смесь менее густой без использования воды, в нее добавляют особые разжижающие компоненты, такие как НФ, С-3, ЛСТ и прочие. Для того чтобы избежать отслаивания смеси, отщелкивания воды, особенно на пористых поверхностях, в смеси добавляют компоненты, удерживающие влагу. К ним относится спирт поливиниловый, целлюлозные эфиры ОЭЦ, КМЦ, МЦ и т.д. В смеси, пригодные для использования пи низких температурах, добавляют солевые компоненты (ННК или ННХК) для повышения морозостойкости. Помимо этих добавок существует еще ряд веществ, которые меняют характеристики вещества в ту и ли иную сторону. Один вид смеси может содержать до пятнадцати таких химических добавок в небольшом количестве. Благодаря этому, смеси становятся более устойчивыми к температурам, более или менее пористыми, быстрее или медленнее затвердевают и т.д. Это облегчает работу в разных моментах. К примеру, если вы работаете при высоких температурах, вам нужна смесь с более длительным временем схватывания, а если здание будет эксплуатироваться при низких температурах, вам нужен более пористый материал. Смеси с добавками-пластификаторами делают бетон очень прочным.

Одними из незаменимых добавок являются различные полимерные добавки. Они делают бетон не только прочным и более стойким, но и более легким в работе. Такие смеси обладают максимально возможной на сегодняшний момент клеящей способностью. Всевозможные добавки выгодно отличают сегодняшние сухие строительные смеси и позволяют готовить раствор целенаправленно для конкретных работ с учетом многих внешних факторов.

Часто в состав сухих смесей входит все тот же цемент (№100 или 150) и песок. В них могут добавить измельченный известняк, золу или известь. Такие смеси расфасовывают по мешкам. Используют их, как правило, при оштукатуривании и кладке стен.

Песок в них готовят особым образом. Сначала его тщательно просеивают, затем высушивают, что позволяет увеличить срок хранения смеси и сделать процесс ее приготовления легче. Однако такие смеси могут называться сухими строительными в полном значении этого термина весьма условно. Как показывает практика, использование готовых смесей повышает в 3-5 раз производительность труда и в 5-10 раз снижает расход стройматериалов. Например, при подготовке пола расходы снижаются в 10 раз.

Виды наполнителей

Традиционно в качестве заполнителя используют песок. С этой целью песок из обычного карьера обрабатывается особым образом. При этом его калибруют в зависимости от вида сухой смеси. В смесь для оштукатуривания можно добавлять песок, песчинки которого не превышают 2,5 мм, а в отделочных – 1,2 мм.

Песок тщательно промывают и сушат. Дорогие смеси зарубежного производства могут быть заполнены так называемым обогащенным песком. При их изготовлении песок разного калибра смешивают в строгих пропорциях, что так же придаёт дополнительную прочность бетону. В смесях, предназначенных для более деликатных работ, в качестве заполнителя применяют мел, известняк и пр. Такие смеси менее прочные.

Еще раз о главном

Сегодня в магазинах можно найти всевозможные варианты сухих смесей: затирки, грунтовки, шпаклевки, штукатурки…Есть фирмы, которые предлагают вашему вниманию более 100 вариантов смесей. Все они отличаются по составу, добавкам, целям применения. Однако одним главным показателем для всех без исключения смесей является степень удобства и легкости работы с ними. Они необычайно просты в приготовлении, легко разводятся до однородной массы, хорошо ложатся на поверхности и обрабатываются. При этом они прочны и надежны. 

Сухие смеси не оказывают вредного воздействия на здоровье человека, так как их состав безопасен, а сам материал хорошо проводит воздух. Самым же главным является идеальное соотношение цены и качества этого удивительного продукта.
 

Просмотров: 4699
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |