Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Проверенный временем железобетон. Состав железобетонных изделий. (16 Октября 2009)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Железобетон представляет собой искусственно созданный строительный материал, который соединяет в своей конструкции бетон и стальную металлическую арматурную сетку. На сегодняшний день этот материал является одним из самых востребованных, что оправдывается широкими техническими и выгодными экономическими характеристиками железобетона в сравнении с его аналогами.

Железобетонные конструкции долговечны и стойки к термическим воздействиям, они не требуют дополнительной защиты от внешних факторов воздействия и к тому же чрезвычайно прочны. Более того, с течением времени прочность бетона лишь увеличивается, а арматура, встроенная в блоки, не поддается коррозии, так как надежно защищена бетоном вокруг. ЖБИ обладают великолепными характеристиками в плане несущих способностей, а также динамических (в том числе сейсмических) и статических нагрузок.

Само слово «железобетон» чаще всего употребляется как общее понятие для конструкций и изделий данного класса (ЖБИ). Этот материал позволяет архитектурно оформить здание и при этом дать конструкции необходимый запас прочности на многие годы вперед.

В состав железобетонных изделий входят вода, цемент (как образователи бетона, цементного камня, который соединяет вещество в единую монолитную массу). Заполнитель же может быть сделан из известняка, щебня горных пород – тогда это крупный заполнитель, или же из речного песка (кварца) – и тогда это мелкий заполнитель. Между выбранным заполнителем бетона не происходит химической реакции что весьма важно и отражается на качестве готового материала.

Арматура в железобетонных изделиях обычно состоит из металлических стальных пучков проволоки и прутьев. Она подразделяется на рабочую арматуру и так называемую монтажную. Работающую арматуру размещают в нижних частях тех изделий, которые работают на изгиб (то есть балки, плиты перекрытий, подошвы блоков фундамента и т.д.). Монтажная же арматура создает так называемый скелет изделия и способствует фиксации стержней, монтажных петель и закладных деталей.

Термин железобетон нередко употребляется как собирательное название железобетонных конструкций и изделий (ЖБИ). Из железобетона относительно легко создавать сооружения и конструкции самых разнообразных форм, достигающих большой архитектурной выразительности.

Напряженный бетон – это одна из разновидностей ЖБИ. Специальные приемы и технологии, применяемые в процессе выпуска изделия, арматура «впаивается» в монолит в несколько растянутом виде.

Все дело заключается в том, что несущие балки и плиты перекрытия обычно работают на изгиб. А значит, они воспринимают и нагрузку от пола (куда включить стоит собственный вес изделия), и нагрузку от предметов, размещенных на полу, то есть на этаже, и нагрузку от всего каркаса здания и стен. В итоге нижние слои плиты могут несколько прогибаться, что довольно небезопасно и неустойчиво.

Если же балки арматуры нижнего слоя были предварительно сжаты в процессе выпуска изделия, то есть получился так называемый напряженный железобетон, то под высокими нагрузками балки и перекрытия будут находится просто в неком нейтральном состоянии. А значит, их напряжение у итоге будет минимальным, что продлит срок их эксплуатации и повысит уровень их безопасности.
 

Просмотров: 3723
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |