Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Классы и свойства бетона (16 Октября 2009)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Итак, по своей плотности весь бетон делится на особо легкий, легкий, особо тяжелый и классический, тяжелый (плотность при этом равняется приблизительно 1800-2500 килограмм на кубический метр). Другое разделение проводится по размеру заполнителя бетона, и здесь, соответственно, есть два вида: мелкозернистый и крупно заполняемый бетон. Тяжелый бетон на крупном заполнении используют для фундаментов, подвалов, плит перекрытий, перемычек, дорожного покрытия, оград, столбов освещения и колодцев.

Разделение бетона по прочности в проектном (28 дней) возрасте базового размера изделия дает такие категории как осевое растяжение бетона (Bt), прочность бетона на сжатие (B) и растяжение бетона в изгибе (Btb соответственно). Чуть ниже будет приведена таблица зависимости класса бетона и его прочности (речь пойдет о тяжелом бетоне).

Средняя плотность бетона (D) также влияет на его марку и определяется показателями массы изделия в сухом состоянии на единицу объема (то есть кг/м³).

Марка бетона, различающая морозостойкость (обозначается F) дается материалу при проверке через циклы замораживания до определенной температуры и оттаивания в разных средах. Контрольные образцы должны выдержать определенное количество таких попеременных циклов и при этом нельзя терять прочность на сжатие. (В Московской области коэффициент морозостойкости должен быть не ниже 35).

Водонепроницаемость бетона (обозначается W) – это показатель максимального возможного водного давления, при котором не происходит просачивания.

Качество бетона и высокие показатели его устойчивости к различным воздействиям зависят от состава материала, технологического метода его приготовления, особых операция по уплотнению смесей, а также от качества твердения изделий и контроля данных параметров при производстве бетона.
 

Просмотров: 2674
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |