Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Эх, вы, стены, мои стены! Стены блочные мои (16 Октября 2009)
Бетон, ЖБИ, кирпич


С чего начинаются блоки? Естественно, с их производства! Для этого потребуются специальные разборные формы, то бишь деревянные ящики без дна. По диагонали форма имеет два разъема. Внутри ящика стенки либо красят нитроэмалью, либо обивают пластиком или металлом. Это делается для того, чтобы внутренность формы не поддавалась воздействию влаги и была годна для быстрой чистки. Габариты блока определяются шириной простенка или проёма и толщиной стены. Практика показывает, что распалубку блока часто производят сразу после формовки. Однако шлакобетонная смесь должна быть утрамбована до кондиции и достаточно плотная. Затем полуфабрикат на пару-тройку недель размещают в тени навеса. При ветреной и жаркой погоде первую неделю блоки следует сбрызгивать по мере надобности водой. В строительстве нередко применяют блоки с искусственными пустотами внутри. Вкладыши из газет, картона, более лёгкого бетона, пенопласта – самые типичные средства для создания пустот.

Не так уж редко, возводя дом, применяют блоки из бетона, дополненные изоляционными вкладышами (габариты таковы - 29x24x44 см). Блоки из шлакобетона с аналогичными вставками толще бетонных на пять см. Как правило, 40,3 кг – это средний вес блока из легкого глинобетона или гравийно-песчаной смеси. Длина половинки - 21,5 см, их вес - 18 кило.

Для улучшения качества углов стены применяют угловые блоки (габариты - 29x24x17,5 см). Вес блока – почти 17 кило (точнее -16,9).

Немного арифметики, куда уж неё родимой! Толщина блоков из бетона такова: у поперечных - четыре сантиметра, у продольных - два. При кладке следует учитывать, что концевой поперечный блок (его толщина - два сантиметра) вместе с соседним (плюс связующий раствор) в сумме составляют почти пять сантиметров. Обратите внимание: изоляционные вкладыши семисантиметровой толщины в верхней части сужаются до трех сантиметров. Поэтому остается место для нанесения раствора, который, естественно, делает кладку прочнее.

Несколько слов о материалах, применяемых для производства блоков и вкладышей.  Основное требование к смеси из песка и гравия – это размер камешков, которые не могут быть крупнее шести сантиметров. Калибровка – обычный пропуск гравия через сито (понятное дело, что отверстия ограничены строго шестью сантиметрами).

Состав легкого глинобетона для вкладышей не так прост, как может показаться. В ход идут вяжущие растворы (главное – не промахнуться с дозировкой), пылеватый суглинок, обычные опилки. Главная цель при производстве глинобетона - достичь, чтобы прочность материала была не менее 600 кг/куб. м. В итоге - вкладыши будут надежными, которые просто, но прочно укрепятся в бетонном блоке. Чтобы всё было качественно, в первую очередь, и нужно начать с их отливки. Следует взять на заметку один нюанс. Если сделать толщину больше стандартной, то стенки блока потеряют нужную прочность. Если же вкладыш окажется меньше, чем положено, то для отливки будет нужно больше бетона, а сами блоки станут слишком массивными. 

Как это сделается? Сначала вкладыши закладывают в первую половину деревянной формы. Они должны толстым торцом (его ширина, как вы помните семь сантиметров) опираться на дно. Потом заготовку хорошенько закрывают, следом идет рама с держателями, которые надежно фиксируют вкладыши. Поэтому они не болтаются при бетонировании. Допускается применение вибратора для лучшего уплотнения. Но и после этого нельзя с полуфабрикатов спускать глаз, они должны высыхать равномерно и точно по стандартным срокам. Без контроля можно получить бетон только низкого качества.
 

Просмотров: 2661
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |