Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кафель и все, что с ним связано (16 Октября 2009)
Керамическая плитка, камень


Предназначенный для облицовки кафель на сегодняшний день почти основной компонент при ремонте, в основном при ремонте внутри дома. Если вы по всем канонам уложили кафель – это будет большим плюсом в установке длительности срока его эксплуатации. 

Приготовление фундамента

Прежде чем начать покрывать кафелем какую-либо поверхность, нужно тщательно подготовить фундамент, на который будет ложиться кафель. Это основание не должно содержать каких-либо щелей или выступов и углублений, оно должно быть крепким и гладким. На поверхности не должны находиться всякие мелкие частицы, которые могут затруднить клейкость. Допустимая кривизна этой поверхности может колебаться от 3 до 5 миллиметров. 

Предпочтительные вещества

Главными условиями, на которые нужно обращать внимание при покрытии поверхность плиткой, являются атмосферные и локальные условия. Каждая плитка может быть уложена только тогда, когда все основные характеристики помещения, такие как влажность и температура совпадают с теми же, установленными изготовителем. Тот факт, что кафель может быть уложен только при температуре не ниже +5ºC, объясняет такой мощный взрыв строительных работ вне помещения именно в летнее время. Обычно кафель можно уложить в липкую смесь, которой смазана основа. Но в настоящее время все активнее применяется метод склеивания поверхности плитки и основы довольно небольшим пластом. Этот метод делает возможным приклеивать кафель на различные основы, начиная от металла и заканчивая древесиной. Этот метод имеет ряд привилегий. Во-первых, он качественный, сохраняет силы, время и деньги, так как сохнет довольно быстро и уже через некоторое время материал можно водить в период довольно длительный эксплуатации. Также важно упомянуть, что, выбирая кафель для любых видов отделки, нужно брать немного и про запас на всякие непредвиденные случаи (обрезка, бой, раскол). Чтобы не возникало проблем с оплатой, и не было для покупателя накладным обустройство своего помещения данным видом материала, на укладку кафеля лучше пригласить стоящих и опытных людей, чтобы не платить несколько раз. 

Хронология укладки

Перед тем как начать укладку плитки, нужно сделать клей. Для этого нужно прочесть инструкцию, напечатанную изготовителем на упаковке, где сказано в каких пропорциях клей нужно смешать с жидкостью и насколько быстро его нужно мешать до полного растворения. Главным условием является то, что нужно готовить именно такой раствор, который предписан именно для данного типа кафеля. Чтобы повысить качество скрепления отдельных оснований, на нижнюю часть нужно наложить не слишком толстый пласт, куда при помощи зубчатого скребка с 40-60ºуглом добавляется клейкая масса плотностью 2-5мм. Но одновременно не надо забывать сохранять дублирование полос с отделочными рисунками, которые поочередно добавляются в наложенный пласт смеси, выглаживаются, сравниваются и немного простукиваются для того, чтобы гарантировать плотное и равномерное соединение клея и поверхности клеящегося материала. 

Замазка недочетов

Закрасить недочеты между частями кафеля необходимо только после загустения и высыхания основного клея. Этот период обычно указан на упаковке и зависит от фирмы-изготовителя. Замазывание дорожек довольно творческий процесс, благодаря которому стыки между плитками становятся незаметными. Кроме того, можно сыграть на цвете и наоборот выделить окантовку плитки другим цветом. Нужно также подчеркнуть, что в продаже имеются замазки различных оттенков, которые можно скомбинировать с имеющейся плиткой в зависимости от фантазии. 

Очищение кафеля

Выложенный кафель после окончания заделывания щелей следует отмыть от остатков извести и грязи. В случае, когда мягкая тряпка не способна отмыть всю грязь, то для этих целей применяются дополнительные моющие порошки, которые сохранят неповрежденными грани плитки.
 

Просмотров: 2834
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |