Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какие бывают проводки. Скрытая проводка. Открытая проводка. (16 Октября 2009)
Изоляционные материалы


Скрытая проводка 

Скрытая проводка есть практически во всех жилых домах и квартирах. Обычно, чтобы сделать проводку, в стенах и потолках выбивают небольшие борозды, в них и закладывают электрические провода. Потом эти борозды просто заштукатуриваются цементом или алебастром. Борозды не делают, если проводку проводят ещё только в строящемся доме. Провода прикрепляют с помощью гвоздей, которые вбивают между кирпичами. Также можно провода примазать к стене с помощью алебастра. А после этого идёт штукатурка помещения, и провода оказываются под слоем штукатурки.
 
Все скрутки проводов прячут в специальные разветвительные коробки, которые устанавливают в местах, где соединяются провода. Эти коробки необходимо устанавливать на уровне поверхности стены. Они закрываются крышками из пластмассы. Это нужно из соображений безопасности, и просто для красоты. Разветвительные коробки также используются для установки выключателей и розеток. Коробки сделаны из пластмассы или из стали. Розетки и выключатели также используются при работе для скрытой проводки. Они почти не выступают над поверхностью стен.
 
Для скрытой проводки обычно используют два вида провода: медный и алюминиевый. Сечение медного провода – не менее 1мм2, а алюминиевого – не менее 2,5мм2. Монтаж скрытой проводки в квартирах делается в специальных каналах, которые сооружены в стенах. Поэтому, при переключении электропроводов, а также при замене выключателей и розеток, нужно быть осторожным. Чтобы заменить или дорастить электрический провод, нужно добраться до места их соединения, а для этого, если нужно, придётся даже сбивать новую плитку или портить обои. 

Открытая проводка 

Отличие открытой проводки от скрытой в том, что она прокладывается на поверхности потолков и стен. Для открытой проводки пользуются медными или алюминиевыми проводами, обязательно с резиновой изоляцией. Кроме этого используют провода медные и алюминиевые провода с изоляцией только из поливинилхлорида. Но их можно применять только в том случае, если провод имеет раздельное основание, отделяющее одну жилу провода от другой. Провода закрепляются с помощью роликов, которые сделаны из фарфора – изолирующего материала. На каждом ролике есть отверстие. В это отверстие вставляется гвоздь и прикрепляется к потолку или стене с одетыми на него проводами.
 
При монтаже пользуются медным проводом с сечением 1 мм2, или алюминиевым с сечением 2,5мм2. По стенам провода прокладывают параллельно линиям пересечения стен и потолка. При этом расстояние от карниза или потолка должно быть 10-20 см. Спуски и подъёмы проводов делают перпендикулярно потолку. Возле дверей и окон провод проводят на расстоянии 10 см от края окна или двери. Ролики крепления провода должны быть друг от друга на расстоянии 50 см. 

При открытой проводке все выключатели и розетки фиксируются на стенах, на особых подкладках, которые сделаны из сухого дерева. Называются такие изоляционные подкладки подрозетниками. Сначала с помощью длинного шурупа к стене прикручивают подрозетник. Затем к нему двумя маленькими шурупами крепится розетка или выключатель. При открытой проводке устанавливают выключатели и розетки, отличные от тех, что монтируют при закрытой. Они отличаются и внешне, и способом их установки. В подвалах дома выключатель ставить нельзя, из-за сырости, токопроводящих стен и пола, поэтому выключатель ставят на кухне. Сейчас открытая проводка в многоквартирных домах встречается довольно редко, но например, если дом деревянный, другую проводку просто-напросто нельзя сделать.
 

Просмотров: 7225
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |