Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Инвестиции в недвижимость Болгарии (1 Декабря 2008)
Обзоры строительной отрасли


Кризис для многих пришел неожиданно. Сейчас, наверно, уже каждый россиянин слышал про кризис. Но не все знают, какие потери понесли инвесторы. Российские акции подешевели на 70 %, золото - на 20 %, недвижимость в Англии подешевела за год на 15 %, в США дешевеет уже который год на 10-15 %. В такой ситуации многие думают, куда вложить деньги? В валюту? Положить на банковский депозит? Банковский депозит - 10-15 % годовых. Неплохо? На уровне инфляции в России. Вот только это срочные вклады, из которых деньги так просто не выведешь - только с потерей процентов. Валюта? Евро с начала года года подешевело на 50 копеек. Доллар вырос на 11 %. Вот только никто не даст гарантий, что в следующем году доллар вновь подорожает. Не забывайте еще про расходы на покупку-продажу валюты. Продают банки валюту дороже курса ЦБ, покупают - дешевле. Так что от 11 % остается только 9 %.

Какие варианты есть еще? Недвижимость? В России недвижимость сейчас очень дорогая, если смотреть на цены в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге или регионах, где добывается нефть и газ. В столицах Восточной Европы цены ниже, чем в Подмосковье или Санкт-Петербурге. Если в Московской области средняя цена на вторичном рынке 70 тысяч рублей за квадратный метр (около 2 тысяч евро), то в столице Болгарии Софии - 42 тысячи рублей (1200 евро). Причем за эту цену ты получаешь новую квартиру в новом доме. На курорте Солнечный Берег цены еще ниже. Около 35 тысяч рублей за квадратный метр (1000 евро). Собственная квартира на берегу Черного моря - это возможность проводить отпуск дешево и с максимальным комфортом в своем жилище. Но квартира на берегу Черного моря в Болгарии - это не только возможность проводить отпуск с семьей, но и возможность хорошо заработать. Недвижимость на берегу моря в Испании стоит в среднем 2000-3000 евро за квадратный метр, во Франции цены еще выше. Это понятно Франция и Испания - это не Болгария. Но и болгарские цены пойдут вверх. До начала кризиса многие англичане покупали недвижимость Болгарии. Одни - с целью продать подороже, другие - как возможность дешевого отдыха на теплом море. Сейчас англичане купить недвижимость в Болгарии не могут - у них нет денег. Жизнь в Англии намного дороже жизни в России. Но через несколько лет покупки со стороны европейцев вновь возобновятся. Сейчас основные покупатели недвижимости в Болгарии россияне и граждане стран бывшего СССР.

Немаловажный факт и то, что крупнейшие болгарские застройщики дают рассрочку на покупку недвижимости Болгарии. Почти все дают беспроцентную рассрочку на год и ниже российского банковского процента при рассрочке до 10 лет.

Так может быть недвижимость в Болгарии - это именно то вложение, которое может принести максимум прибыли в ближайшие несколько лет с минимальным риском?

На правах рекламы
 

Просмотров: 1832
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |