Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Готовим поверхности под оклейку обоями (16 Октября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Прежде чем начать оклейку поверхностей стен обоями, удалите с них различные загрязнения в виде пятен побелки, цементного раствора, капель смолы и прочих. Если поверхность не ровная, плохо отшлифована, обои приклеятся неравномерно и будут плохо держаться. Основание для наклейки обоев должно быть не только ровным и гладким, но и сухим, т.е. иметь влажность не более 4 %. Если наклейка обоев будет производиться на влажные стены, клейстер из крахмала и муки со временем загниет. В помещении появиться неприятный запах, обои покроются пятнами, поменяют свой первоначальный цвет и могут отклеиться.

Подготовку основания для оклейки обоев проводите в следующей последовательности: оштукатуренную поверхность внимательно осмотрите, если есть пятна клеевого или известкового набела, удалите его. Смочите простую тряпку теплой водой и промойте поверхность. Если на штукатурке появились трещины, замажьте их раствором. Все швы нужно выровнять и затереть, при необходимости отшлифовать. После того, как основание просохло, окончательно выровняйте его с помощью гладкой отшлифованной доски, очистите от пыли.

Если для наклейки вы выбрали клейстер из муки или крахмала, примите во внимание, что он не очень хорошо держит обои на оштукатуренной поверхности. А вот для оклейки основы, окрашенной масляной краской, он подходит. Поэтому, чтобы обои хорошо держались на штукатурке, по верхней границе наклейки, а также около дверных и оконных переплетов, плинтусов прокрасьте полосы шириной около 15 см масляной краской, а когда они полностью высохнут, сотрите глянец с краски с помощью шлифовочной шкурки.

Если предварительно произвести грунтовку основания, то это придаст более надежное сцепление обоев и поверхности. В приготовленный клейстер добавьте мел и столярный клей, и полученный раствор нанесите на поверхность ровным слоем. При применении клея типа КМЦ, для того, чтобы сгладить при грунтовке шероховатости основания, добавьте в клей мел.

В случае, если вы собрались оклеивать бетонные основания, следует заранее его осмотреть и срубить обнаруженные неровности. Участки со срубленными неровностями, также разного рода трещины покройте раствором и выровняйте затиркой. Если поверхность покрыта слоем старой штукатурки, протрите ее битым кирпичом. Если поверхность, которую вы хотите оклеить, из бревен, досок или бруса, потребуется предварительная облицовка картоном. Можно использовать листовой картон или рулонный, который раскраивают на листы нужного размера и формы. Стыки между листами картона и трещины на самих листах нужно замазать раствором из песка и гипса, просушить, зачистить и заклеить бумажными полосами.

Вы можете выбрать мокрый или сухой способы обивки картоном. При сухом способе очень сложно получить ровную, без выпуклостей и волн поверхность. А вот мокрый способ обивки обеспечивает наиболее ровное натяжение картона. Он состоит в следующем: листы картона раскроите по нужному размеру и замочите в воде. Когда картон намокнет полностью, извлеките из воды, слегка просушите, а затем закрепляйте на поверхности. Для крепления используйте гвозди с широкими шляпками. Прибивайте листы сначала по верхней кромке листа (расстояние между гвоздями 15- 20 см), затем аккуратно расправьте и натяните лист картона и закрепите его уже по всему периметру. Впритык к этому листу прибивайте следующий. Когда картон высохнет, он даст усадку и натянется, а полученная поверхность будет ровной. Швы нужно также заклеить полосами бумаги, а шляпки гвоздей, чтобы не ржавели, покрыть слоем шпаклевки или масляной краски.

Поверхности, изготовленные из древесноволокнистых, древесностружечных плит, сухой штукатурки и фанеры перед наклейкой обоев очистите от пыли и загрязнений, просушите. С помощью шлифовочной шкурки обработайте стыки плит, покройте олифой. Когда олифа просохнет, отшлифуйте стыки снова, а затем покройте слоем масляной краски. Если плиты сухой штукатурки закреплены на поверхности гладкой стороной наружу, для обеспечения лучшего сцепления обоев и такой поверхности нужно обязательно провести чистку, шпаклевку и грунтование.

Подготовка к оклейке стен, окрашенных эмалевыми или масляными красками, а также покрытых лаком, заключается в удалении загрязнений, как правило, с помощью влажной тряпки. Кроме того, чтобы обои хорошо держались, с поверхности нужно удалить глянец, обработав ее шлифовочной шкуркой. Нужно ли удалять старые обои с ранее оклеенных поверхностей? Если они плохо держаться, удалять обязательно! Ели поверхность была поклеена тяжелыми плотными обоями, не стоит наклеивать на них такие же по качеству. Лучше старую оклейку удалите, отремонтируйте и просушите основание, а уже после подготовки наклеивайте новые обои.

Избавиться от старых обоев будет намного легче, если предварительно размочить их горячей водой, а потом уже счищать с поверхности скребком или шпателем. Если старые обои держаться хорошо, можно их не удалять, но только предварительно проклеить подготовленным клейстером. Участки, где старые обои порвались или отклеились, очистите и заклейте бумагой. Если оклеиваемые поверхности ровные и гладкие (например, бетонные перекрытия потолка), можно наклеивать обои прямо на поверхность. Но неровные штукатуренные и бетонные поверхности предварительно нужно оклеить старыми газетами или упаковочной бумагой.

Разложите газеты на полу, промажьте их клеем с помощью кисти и наклеивайте на поверхность. Чтобы избежать появления морщин и пузырей, проглаживайте листы сухой тряпкой. Упаковочная бумага довольно плотная, поэтому листы промазывайте клеем два-три раза и оставьте их на некоторое время, чтобы бумага пропиталась клеем и размягчилась. Только после этого наклеивайте листы бумаги впритык друг к другу.

Поверхность, предварительно оклеенная бумагой или газетами, должна сохнуть в течение примерно двух суток. Чтобы обои приклеились надежно, обработайте просохшее основание шлифовочной шкуркой или пемзой, а углы, участки у дверных и оконных проемов, верхнюю кромку стены еще раз промажьте клеящим составом.
 

Просмотров: 3468
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |