Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выбрать керамическую плитку для дома? (1 Декабря 2008)
Керамическая плитка, камень


Вы затеваете ремонт? Значит, вам никак не обойти тему керамической плитки. Без кафеля немыслимы туалет и ванная, завоевывает он и наши кухни с коридорами. Но как выбирать плитку для дома?

Начнем с того, что главные критерии, по которым, как правило, выбирают плитку – цвет, текстура и цена. С этим все понятно: почти каждый хозяин считает себя выдающимся дизайнером, или ценит мнение своей жены. На вкус и цвет товарищей нет, но можно посоветоваться со специалистом или почитать специальную литературу, прежде чем купить «вот эту, бежевую в крапинку».

Мы же поговорим сейчас о функциональных особенностях плитки.

Кафель изготовляют в соответствии с ГОСТами, желательна для него и сертификация ISO. Эти нормы отделяют плитку настенную от напольной (первая, естественно, адаптирована к меньшим нагрузкам), а керамогранит от плитки.

Кстати, о керамограните. Это сравнительно новый материал (ему нет и 30 лет). В отличие от плитки, его изготовляют из смеси нескольких сортов глины, с добавлением гранитной крошки и кварцевого песка. Материал сверхпрочный, зато очень хрупкий.

И плитку, и керамогранит оценивают по одним характеристикам. Это твердость, износостойкость и влагопоглощение.,/p>

Первый показатель определяют по шкале Мооса. Вы, должно быть, слышали о ней. Плитку царапают поочередно каждым из десяти минералов, которым присвоены значения от 1 до 10. Тот, который окажется тверже, оставит четкую царапину. По этой шкале твердость керамической плитки, как правило, – 5-6, керамогранита – 7-8.

Износостойкость, или стойкость к истиранию узнают по шкале PEI. Всю плитку делят на пять классов. Первый класс – для ванных комнат и спален, где ходят редко, и то в мягких тапочках. Пятый – для улиц, парков, открытых и закрытых мест с оживленным движением пешеходов. Как правило, в домах применяют плитку промежуточных классов: третьего и четвертого. Первый и второй не оправдывают себя в наших условиях.

Поглощение влаги поверхностью плитки – тоже весомый показатель. Правда, классов здесь поменьше. Первый и второй класс – напольная плитка, соответственно, морозостойкая и не стойкая к морозу. Третий – настенная, неморозостойкая.

Есть и другие, менее важные характеристики, которые, в принципе, не суть важны при выборе плитки для дома. Теперь вы можете смело идти в строительный магазин – вот только не забудьте взять плитку с запасом, на случай брака и ошибки в расчетах. Приятного ремонта!

На правах рекламы

 

Просмотров: 2254
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |