Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Установка опалубки бассейна (16 Октября 2009)
Частное строительство, загородное строительство


Рассмотрим устройство опалубки, от точной и грамотной установки которой, зависит как расход выравнивающих материалов, так и прочность основной конструкции. Понятно, что опалубка обеспечивает и необходимую геометрию будущего бассейна, и должна выдерживать давление масс бетона (не допуская выпучивание элементов). 

Опалубка подразделяется на одноразовую (изготовляется из пиломатериалов) и многоразовую (изготовляется из металла, фанеры). Многоразовая опалубка унифицирована, стандартизована и применяется в основном на прямолинейных участках. Деревянная опалубка, уступая унифицированной в точности при изготовлении, повышает расход выравнивающих смесей, но вместе с тем позволяет смонтировать конструкцию любой, даже самой экзотической формы (переменная глубина бассейна, подиумы, ступени и т.д.). Так какой тип опалубки выбрать? Если ваш выбор остановился на функциональном, без излишеств, бассейне то выбор однозначен – многоразовая опалубка. Если вы хотите устроить на своем участке бассейн с закругленными краями, миниводопадами и прочими красивостями – то выбор за многокомпонентной опалубкой. То есть, прямолинейные участки изготовляются из унифицированной, а все остальное – из одноразовой опалубки. 

Повторюсь – отнеситесь серьезно к устройству опалубки. Точность конструкции позволяет достичь при заливке бетона почти идеальной чаши, требующей минимального выравнивания смесями, которые достаточно дороги.
 

Просмотров: 1817
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |