Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Разумное жилье. Новые технологии на страже порядка и уюта (16 Октября 2009)
Обзоры строительной отрасли


Можно с уверенностью заявить, что термин «умный дом» знаком практически всем. При этом мало кто задумывался, что именно он означает. Сейчас мы попробуем рассказать об основных функциях системы «умный дом» и примерах ее применения на конкретном примере загородного дома в 200 кв.м площади с приусадебным участком.

Прежде всего, рассмотрим территорию подъезда к дому. Здесь очень важно организовать хорошее освещение территории не только около входной двери, ворот, но и во дворе в целом. Регулирование осуществляется системой различными методами. Первый способ управления из дома простым выключателем. Второй способ несколько сложнее, заключается в управлении освещением при помощи специальных брелков, передающих радиосигналы. Подобный брелок позволяет включать свет около входа или ворот еще во время подъезда автомобиля к дому, следовательно, вы оградите себя от необходимости поиска ключом замочной скважины в кромешной темноте. Регулирование освещения с помощью выключателя в доме дает возможность включить свет снаружи и рассмотреть гостей перед дверью или в установленный видеодомофон.

Управление освещение приусадебной территории очень многофункционально. Для разработки проекта планировки освещения следует обратиться к профессиональному дизайнеру. Специалист продумает расположение территории газонов, декоративных элементов, а также точки установки осветительных приборов, которые помимо декоративного акцентирования дорожек и других объектов будут освещать всю территорию в целом. Система «умный дом» позволяет регулировать освещением придомовой территории минимум тремя способами. Управление осуществляется на основании показателей датчиков движения, специальными выключателями или автоматически по заранее установленному графику. Также удобно, когда освещение управляется от данных системы сигнализации.

Когда регулирование освещения управляется датчиками движения, то прежде всего это существенно снижает расходы на электроэнергию. Также этот метод достаточно удобен, потому что при выходе из дома на улицу вас встретит светлый двор. Система «умный дом» способна сама определить освещаемые объекты. Так если вы въехали в ворота, то освещается территория фасада. Специальные датчики движения будут включать освещение исключительно в местах необходимости. Систему «умный дом» можно запрограммировать и то, какие именно способы освещения и в какое время следует применять. Например, до 23:00 при сигналах датчиков движения освещение территории перед домом можно установить на 100% мощности, после 23:00 лишь на 50%. Таким образом, при входе в ворота в полночь вас гостеприимно встретит двор с удобно подсвеченными дорожками, что не разбудит спящих домочадцев ярким светом в окно.

Когда профессиональный дизайнер прорабатывает проект ландшафтного дизайна территории, то обязательно предполагает наличие нескольких элементов освещения, которые бы подчеркнули их гармоничность и удобство. Этим системы должны функционировать в различные моменты, руководствуясь условиями окружающей среды, например погода и степень освещенности. Подобное требование способна исполнить лишь система «умный дом». Она автоматически определит все необходимые показатели температуры, освещенности и времени и введет в действие нужные элементы освещения с должной степенью яркости. Хозяева и их гости лишь будут созерцать эту динамику и с интересом следить за игрой света и тени.
Система «умный дом» самостоятельно, без вашего участия отключит все элементы освещения до следующего вечера. Утром она займется поливом газонов, определит необходимое время полива, исходя из температуры окружающей среды и уровня влажности атмосферного воздуха. По необходимости полив может осуществляться и в вечерние часы. Подобная ситуация складывается, когда двор засажен растениями, которые очень придирчивы к температуре воды для полива. Система утром наберет воду в специальный бак, в дневные часы вода подогреется до нужной температуры, а вечером произойдет полив растений, если в дневные часы не было дождя.

Теперь рассмотрим функции системы «умный дом» внутри коттеджа.

Прихожая. Прежде всего, освещение. Система может оградить вас от необходимости искать необходимые выключатели, чтобы включить свет, когда вы пришли домой в темное время суток. Автоматическое загорание света можно настроить от датчиков движения, или от входной двери. Последний вариант недостаточно хорош, так как в прихожую можно войти не обязательно через парадный вход. Конечно, производители в настоящее время предлагают выключатели с датчиками движения, но считать их полноценным заменителем системы «умный дом» вовсе нельзя. Только подумайте. Вы идете по своему дому ночью, выходите в прихожую и вдруг неожиданно загорается яркий свет. Кажется, что это крайне неприятно. Да и такое неожиданное загорание ламп довольно быстро приводит их к износу, следовательно, и заменять их необходимо намного чаще.

Система «умный дом» поступает иначе. Программа принимает во внимание такие обстоятельства, как ваша траектория, реальное время, на основании которых уже осуществляется комфортное освещение. Лампы загораются постепенно, что продлит их срок службы, а о полученном удобстве вам даже доказывать не нужно. Такую схему регулирования следует разместить во всех проходных помещениях дома, а также комнатах, в которые нечасто заходят жильцы.

Также в прихожей очень удобно установить выключатель, который управляет всем освещением в доме одновременно. Таким образом, когда вы уходите из дома достаточно нажать лишь одну клавишу, и свет погаснет во всех комнатах. Больше не нужно заглядывать в каждое помещения и контролировать, выключен ли свет. Помимо отключения освещения в доме эту клавишу можно настроить на отключение определенных розеток, которые применяют для включения утюгов, обогревателей и другой техники, которая несет опасность возгорания.

В гостиной система «умный дом» также нашла свое предназначение. 

Если рассматривать освещение помещения, то система готова предоставить свет различной яркости и размещения на любой вкус и пожелание. Гостиная служит для приема друзей, гостей, проведения праздников в шумной компании, а также спокойного чтения в уютном кресле. В последнее время неотъемлемым атрибутом гостиной стал домашний кинотеатр. Таким образом, любая из вышеперечисленных ситуаций требует особого освещения. Когда дом полон гостей, то зажигается полное освещение комнаты, если хочется уединения и покоя, то более уместно слабое освещение от элегантного торшера. Процедура подбора и настройки необходимого сценария светового сопровождения довольно сложен и утомителен. Система «умный дом» способна запомнить до 9 различных сценариев освещения. Выключатель снабжен дополнительными клавишами для установки нужного параметра. Введение определенного набора и степени яркости свечения осветительных приборов осуществляется одним нажатием.

Кроме этого, система «умный дом» способна реализовывать предварительно запрограммированную череду мероприятий, так называемых макросов. Например, просматривая кино по телевизору, вы с комфортом расположились на диване, нажимаете всего одну клавишу… Система «умный дом» сделает все остальное: задернет шторы, сократит яркость освещения необходимых осветительных приборов и отключит все ненужные. Пока вы и ваши гости сидите на диванах и креслах, яркость освещения будет 50%-ой, а спустя пару минут система «умный дом» полностью отключит освещение, чтобы вы насладились просмотром фильма, как в кинотеатре. Регулировать работу всей аудио и видео техники очень удобно с применением запрограммированного пульта дистанционного управления. Такой подход крайне полезен и комфортен. С его помощью вам больше не нужно ходить по комнаты в поисках нужного пульта и выбирать тот, что требуется из множества подобных на журнальном столе.

Спальня – наше гнездышко. Обычно это помещение очень комфортное и интимное, но и сюда вошли новые технологии, чтобы подарить нам еще больше комфорта. Было ли с вамм такое, что вы уже залезли под одеяло, читаете страницы любимого романа, собираете спать.. а выключатель света расположен у двери? А представьте, что вы оказывается забыли выключить свет в гостиной... Как бы не хотелось, а пройтись и выключить все ненужное все же придется, конечно, если у вас нет системы «умный дом». Нужно просто в доступном месте в спальне установить кнопку, которая бы выключала все ненужное ночью, наподобие той, что расположена в прихожей, для отключения света и приборов при выходе из дома. Также можно использовать радиовыключатель, который особыми липучками крепится в любом месте помещения. Внешне он практически такой же, как и простой, только ненамного тоньше, порядка 7 мм. Размещаете его на прикроватной тумбочке и регулируете яркость света в спальне или положением штор.

Применение специальной сенсорной панели даст возможность сделать из света в спальне самый настоящий будильник. Если запрограммирован подъем в 7:00, то с 6:45 в комнате плавно будет загораться свет от 30%-ой яркости до полной степени к моменту подъема. В течение этих 15 минут также плавно и будут раскрываться шторы. Такой нежный и заботливый будильник подарит вам добрый день и хорошее самочувствие.
В ванной комнате система «умный дом» занимается регулированием нагрева теплых полов. Обычно конструкция теплых полов уже оснащена необходимой системой управления температурой. Система «умный дом» в этом случае занимается экономией ваших денег. Электрические теплые полы расходуют довольно много электрической энергии, а большую часть времени помещение ванной не используется, например, ночью или днем. Если обогрев полов ограничивать в эти периоды, то снижение расходов будет очень заметным. Именно этим и занимается система «умный дом» без вашей помощи. Когда все покинут дом, о чем, например, даст знать сигнализация, подогрев полов будет отключен. А за час до возвращения, система включит тепло. По необходимости хозяева могут самостоятельно привести в действие систему подогрева пола при помощи телефонного звонка уже с работы или по пути домой. Очень удобно и практично осуществлять управление теплыми полами совместно с будильником в спальне. Таким образом обогрев начнется за пару часов до подъема, а отключение в установленное время.

Регулирование системы вентиляции и вытяжки в ванной комнате также берет на себя система «умный дом», включая при излишней влажности в помещении и выключая по мере достижения нормативных показателей. Теперь о детской. Если в ней спят маленькие дети, то вам просто необходим метод отключения света без посещения их комнаты, то есть дистанционное управление, например из спальни родителей. Также зачастую дети боятся темноты. Когда они просыпаются ночью, то не могут пройти до выключателя. Им на помощь также придет описанный выше радио-выключатель. Клавиша управления светом в детской, что размещается в спальне у родителей также оснащена индикатором, которые сигнализирует о включении освещения.

Большинство детей предпочитают, чтобы свет был включен, когда они засыпают. Отключает его по необходимости «умный дом». Нажатием одной клавиши на сенсорной панели яркость освещения в детской снижается до 50%, а спустя один час свет отключается. Если ваше чадо проснулось ночью и собралось пойти в туалет, то он без труда, прямо лежа в кроватке, включит свет и пройдет по коридору, в котором обеспечено комфортное освещение. Кухня. Применение системы «умный дом» тут также крайне удобно. Так устанавливают специальными системы против протечек воды в кухне и санузлах. Даже в наш век высоких технологий не редки случаи отключения воды коммунальными службами, а мы в ожидании ее появления можем забыть открытый кран или что-либо еще в этом духе. Все сложится хорошо, если воду включат во время нашего присутствия в доме. А что делать если это не так? Вот здесь и окажет помощь «умный дом». Система самостоятельно определить место утечки воды и нейтрализует ее. На телефон хозяев отправится смс-сообщение о произошедшем. Если у вас «умный дом», то можете быть спокойны. На кухне желателен еще монтаж специальных систем для контроля утечки газа, которая функционирует подобным образом.

Завершим наш разговор на такой теме как охрана вашего дома. Охранную сигнализацию для постановки коттеджа на пост охраны следует устанавливать руками профессионалов организации, которая обладает лицензией на право осуществления подобного рода деятельности. Сигнализация обязательно должна быть установлена в системе «умный дом». Охрана частного дома включает в себя охрану самого здания и приусадебного участка. Следовательно, есть возможность подключать несколько уровней системы охраны. Ежедневно на ночь можно вводить в действие систему охраны двора. При этом помещения дома не будут находиться под охраной и можно без опаски пользоваться каждым из них. Но если на вашу собственность проникнет нарушитель, во дворе будет ярко зажжен свет и до его ушей донесется суровый лай злых собак. При этом наличие собаки то у вас во дворе вовсе не обязательно. Система «умный дом» сообщит злоумышленнику, что на него несется огромный ротвейлер и приведет в действие все камеры наружного видеонаблюдения на территории вашего участка. Если у преступника все в порядке с головой, то, скорее всего, он поспешит удалиться с вашей территории как можно скорее.

Если вы покидаете дом, то лучше подключить оба периметра охраны коттеджа. Конечно, при пересечении нарушителем территории двора о его присутствии уже будет известно. Но с другой стороны, если движение будет зафиксировано только в доме, то система «умный дом» начнет запись данных со всех видеокамер, приведет в действие громкую сирену. По необходимости и на основании предварительных настроек, автоматически может быть отправлено вам смс-сообщение. Непременно будет послана информация на пост охраны, которая незамедлительно явится на место. Если вы покидаете дом на длительный период, то система «умный дом» без труда справится с реализацией программы, которая создаст полное впечатление вашего присутствия с помощью динамики освещения в помещениях.

Система «умный дом» позаботится о вас, даже когда вы покидаете жилище в темное время суток. Когда вы закроете входную дверь и приведете в действие сигнализацию, то вас проводит мягкое освещение дорожки и придомовой территории, которое погаснет спустя 5 минут после того, как вы удалитесь. А когда вы вернетесь, дом радушно поприветствует вас светлыми дорожками и теплым светом на крыльце.
 

Просмотров: 1382
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |