Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ремонтные работы по приведению в порядок слоя штукатурки (16 Октября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


В процессе эксплуатации сооружений по верхнему слою штукатурки начинают ползти паутинки трещин, появляются места, которые отбиты, а также многие иные места с дефектами. В случае периодически повторяющегося нанесения слоя клеевых и известковых красок на верхнем слое штукатурки могут появиться огромные слом краски, или же набела. А если на такие пятна наносить еще и краску, то она скоро начнет растрескиваться и отслаиваться. Поэтому возникает необходимость проведения ремонтных работ и привести этим слой штукатурки в порядок.

При произведении ремонтных работ недостаточно хорошо крепленый слой штукатурки отбивают, удаляют путем соскабливания слой прежнего набела, или обоев, производят работы по оштукатуриванию отбитых мест штукатурки, производят расшивку имеющихся трещин и щелей, после чего их замазывают. Все работы начинают с ремонта потолочной поверхности, после чего ремонтируют карнизные тяги, и затем подвергаются восстановлению поверхности стен. Традиционно при произведении ремонтных работ внутри помещения используют разнообразные переносные подмостки, козелки, а также лестницы. Что касается фасада здания, то для его восстановления используют вышки, люльки, а также вышки.

При произведении восстановительных работ применяют аналогичный инструментарий, которым пользуются в случае наложения нового слоя штукатурки. Для предварительной подготовки верхнего слоя традиционно используют бучарды, щетки из стали, зубила и другой механизированный инструмент. Также дополнительно применяют скребки для очищения поверхности от набела. Их производят из особенной кровельной стали, разрезая ее на пластинки в форме треугольника в длину ста двадцати – ста пятидесяти миллиметров и в ширину пятидесяти – ста миллиметров. Треугольные пластинки присоединяются к одной тысячи, полутора тысячи – миллиметровым ручкам из дерева при помощи штукатурных гвоздей. Что касается рабочей поверхности скребка, то ее не подвергают специализированной обточке – так как скребки гораздо лучше снимают слой набела с помощью имеющихся заусенцев и неровностей. В процессе использования скребка с его поверхности отрезают небольшую полоску размером в два – три миллиметра. Размер скребка может варьироваться в зависимости от ровности или неровности обрабатываемой поверхности. Чем ровнее обрабатываемая поверхность, тем большую длину может иметь скребок, и аналогично, если на поверхности, подвергаемой обработке огромное количество неровностей и других выпуклостей, тем меньший размер должен быть у скребка: так как на неровных поверхностях скребки с большим размером будут оставлять пропущенные и необработанные места.

Что касается растворов, которые используются для восстановления стен, то их применяют такие же, какими была наложена бывшая штукатурка в этом помещении. При ремонтных работах по восстановлению слоя декоративной штукатурки очень важно подобрать такую фактуру и оттенок раствора, после нанесения, которой отреставрированные места не отличались от остальной поверхности. В самом начале работ по восстановлению слоя штукатурки необходимо проверить крепкость слоя. Чтобы это определить необходимо всю оштукатуренную поверхность простучать либо отрезовкой, либо молоточком, либо рукояткой кельмы. В случае, если слой штукатурки крепится довольно слабо, то при простукивании будет слышаться сильный, редко звук дребезжания, если слой штукатурки крепится хорошо, то слышимый звук будет четкий и тихий. Те места, в которых слой штукатурки отстал, необходимо отбить либо молоточком, либо топором, либо иным механизированным ручным инструментом, после чего производят осмотр места.

Что касается поверхностей, выполненных из дерева, то на них контролируется крепкость набитой драни, ту дрань, которая испортилась, заменяют более свежей. При проведении ремонтных работ по восстановлению слоя штукатурки размером больше тридцати миллиметров необходимо на основание набить гвозди, и после чего оплести гвозди проволокой. Поверхности, сделанные их кирпича, камня или бетона чистят щетками из стали, и насекают. В случае, если слой штукатурки достаточно толст, при помощи перфоратора или шлямбура делаются отверстия, куда вставляются пробки из дерева, затем в пробки вбиваются гвозди, и на сами гвозди крепится проволока.

Затем необходимо осуществить работы по очищению поверхности стены от слоя набела, или иначе слоя известковой или же клеевой краски, а также от удаления прежних обоев. До момента начала работ по отбиванию слоя штукатурки не следует удалять слой набела, так как в это же время необходимо отчистить его с отбиваемой штукатурки – а это способствует возрастанию показателя трудоемкости работ. Слой набела удаляют полностью до слоя штукатурки, так как остатки набела могут мешать хорошему присоединению раствора с поверхностью стены. В случае если слой набела присоединен недостаточно крепко, его необходимо убрать сухим скребком, слегка оказывая нажатие на него. Если нажимать сильно, то можно убрать слой штукатурки вовсе. В случае, если слой набела присоединен крепко, то необходимо заранее смочить стену водой, разбрызгивая ее с кисточки или из краскопульта. Встречаются ситуации, в которых необходимо убирать слой набела размытием или смачиванием некоторое количество раз. Небольшой слой, крепко приклеенный можно не убирать, а просто смочить водой – гораздо эффективнее будет использовать для этих целей горячую воду, с усилием давя на кисточку. Такое действие необходимо повторить некоторое количество раз.

Недостаточно хорошо приклеенные обои очень просто отходят от поверхности стены. Если же обои были крепко приклеены, то их необходимо намочить водой – лучше будет мочить горячей водой, и понемногу убирать их, используя скребок, до слоя штукатурки. Слой клейстера, который выйдет на поверхность после обоев необходимо убрать горячей водой, и только затем можно приступать к работам по наложению штукатурки на отбитые места, и перекладыванию слоя штукатурки в целом.

Концы ранее наложенной штукатурки, а также выбоины необходимо обработать водой – в случае плохого смачивания концов новой и уже имеющейся штукатуркой будут появляться отверстия, и ползти трещины. Затем на место, подвергаемое восстановительным работам, накладывают грунт и обрызг, которые ровняют заподлицо вместе с уже ранее наложенным слоем штукатурки. После чего производят работы по накрыванию и затирке. В случае, если верхний слой штукатурки был перетерт только частично, то производят работы по затирке, аналогичной ранее положенному слою штукатурки, по кругу или же в разгонку. В противном случае после произведения работ по покраске поверхности восстановленная поверхность будет ярко выражена пятном на всей оштукатуренной поверхности. В случае, если восстановлению подвергается место размером не больше трех метров, то для разравнивания раствора имеет место использование длинного правила. В таком случае роль маяков будет выполнять концы ранее наложенного слоя штукатурки. В ситуации, когда отбитое место имеет больший размер, то по уровню ранее наложенного слоя штукатурки устанавливают маяки, по которым и производят выравнивание раствора. Производить выравнивание раствор необходимо в той же самой плоскости, где и ранее наложенный слой штукатурки, и очень хорошо при этом притирать его к ней. В противном случае место, подвергнутое оштукатуриванию, будет сильно выделяться со всей поверхности стены. После завершения работ по наложению слоя штукатурки на отбитые места необходимо перетереть верхний слой ранее наложенной штукатурки и произвести расшивку отверстий и паутинок трещин. Для перетирки известково-гипсовых составов штукатурки и известковых составов штукатурки используют известковые растворы, а для цементно-известковых составов штукатурки и цементных составов штукатурки используют цементно-известковые растворы. Не следует добавлять в раствор извести гипсовое вяжущее, так как от большого периода растирания раствор имеет особенность омолаживаться.

Раствор накладывают на терку, после чего небольшими мазками размещают на верхний слой стены. После этого верхний слой с кисточки смачивают водой и производят растирание нанесенного раствора теркой либо вразгонку, либо вкруговую. После таких действий на верхнем слое стены должна получиться небольшая пленочка раствора. После произведения перетирки не должно быть ни необработанных мест, ни сильно протертых мест, ни мест с большим слоем наложенного раствора. Большое внимание следует обратить на затирание тех мест, где соединены слои ранее наложенной и свежей штукатурки.

В процессе осуществления перетирки на слое штукатурки могут образоваться трещины, их нужно будет отрезать либо ножом, либо концом отрезовки. В случае, если расхождение небольшого размера – тонкая волосяная трещина, то ее необходимо разрезать в глубину не больше пяти миллиметров. После разрезания трещины необходимо смочить водой, а потом подмазать раствором аналогичного состава, которым был наложен слой штукатурки. Применяемый раствор должен иметь средний уровень густоты. В процессе осуществления подмазки раствор важно с небольшой силой вжимать в отверстия для того, чтобы раствор целиком и полностью разместился в отверстиях, без пустот.

Прошедшие процесс подмазки отверстия необходимо затереть традиционным методом, но хорошо притирая. Применять для подмазки отверстий чистый гипсовый вяжущий раствор не стоит, из-за того, что вяжущее имеет способность впитывать в себя влагу в процессе покраски, поэтому на верхнем слое штукатурки могут появиться недостаточно ровно покрашенные места. Пятна ржавчины или какие-то иные пятна, появившиеся на слое штукатурки необходимо убрать, и затем обработать места новым слоем штукатурки. В самом последнем варианте можно рассмотреть насекание штукатурки с наличием пятен ржавчины, смачивание таких мест водой и наложение свежего слоя штукатурки размером не меньше десяти миллиметров в толщину.
 

Просмотров: 4049
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |