Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Осуществление работ по кладке дымоходов и дымовых труб (16 Октября 2009)
Обзоры строительной отрасли


Большие в длину и тонкие дымовые трубы не смотрятся, да и к тому же следует отметить, что они имеют вероятность разрушения при сильных порывах ветра. Именно из-за этого производят их укрепление при помощи обойм из стали и оттяжек. Их кладка в большей мере подвергается воздействию атмосферных осадков, после чего кирпичи имеют свойство разрушаться. Следует отметить, что крепкие и большие дымовые трубы и выглядят более презентабельно, и обладают большими характеристиками прочности, нежели маленькие и тонкие дымовые трубы.

В случае, если на крыше имеется коньковый прогон, то дымовую трубу необходимо расположить таким образом, чтобы этот прогон не пересекался. В случае, если отверстие дымовой трубы располагается неподалеку от конькового прогона, то труба будет иметь отличную тягу. Это вызвано тем, что коньковый прогон не обладает закруглениями, что способствует выдуванию порывами ветра дыма из дымохода и увеличивает тягу. К тому же следует отметить, что за трубой дымохода, которая располагается рядом с коньковым прогоном, не будет скапливаться снег, так как это случается довольно часто в случаях расположения дымовых труб чуть ниже конькового прогона. В период зимнего времени кладка дымоходной трубы охлаждается, что вызывает дополнительное повышение расходов тепла, что в свою очередь вызывает увеличение расходных статей по топливу – именно из-за этого, чем больше выступаемая часть дымоходной трубы на крыше, тем хуже. Гораздо приемлемей будет объединить некоторое количество дымоходных труб в одну. Это будет целесообразней в плане уменьшения потерь тепла и уменьшения возможности протечки воды – атмосферных осадков. Для осуществления кладки трубы дымохода нужно применить кирпичи высокого уровня качества, и достаточно хорошо приготовленный раствор. Раствор необходимо приготовить по следующей схеме – пять частей песка, одна часть известки и две части цемента. Для того, чтобы труба дымохода получилась высокого уровня герметичности необходимо совершать работы по укладке с хорошо заполненными швами соединения а также с отличной перевязкой. Остатки и обломки от кирпича вовлекать в работу не стоит. Раствор цемента использовать также не рекомендуется, так как под воздействием дыма он имеет способность разрушаться гораздо сильнее, чем сложные растворы, а при влиянии изменений объема к тому же раствор цемента может растрескиваться. Вновь уложенные дымоходные трубы следует подвергать расшивке, но ни в коем случае не оштукатуривать повторно, так как штукатурка будет загрязняться от появления сажи, и вообще будет откалываться. При обновлении дымохода из соображений красоты внешнего вида иногда на старинных постройках применяют штукатурку. В подобных случаях слой штукатурки необходимо делать минимальным, после чего произвести работы по покрытию дымохода защищающей от воды краской без цвета под названием Лукофоба, которая способствует увеличению на максимально возможный срок времени службы штукатурки.

Встречаются случаи, когда над дымоходами огромного сечения устанавливают козырек из жести для того, чтобы предотвратить попадание в трубу атмосферных осадков в виде дождя или снега. Тогда для беспрепятственного прохождения клубов дыма по бокам необходимо оставить широкие проемы. Также встречаются случаи, когда над дымоходной трубой устанавливают из кирпичей некоторый свод или же отдельную кровлю с парой скатов. Такие установки имеют место быть над дымоходными трубами тех построек, которые возводятся в горной местности, где порывы ветра могут врываться в дымоход, или же снег может забивать трубу. Не стоит пробивать в кладке дымоходных труб просветы для телевизионных антенн, а также разнообразных крюков, так как существует вероятность возникновения от ударов трещин, которые впоследствии могут разрушить герметичность кладки трубы. В случае, если все-таки необходимо присоединить к кладке дымохода крюк, то отверстие, предназначенное для крюка следует просверлить при помощи дрели, а также направить маленький изгиб крюка в сторону от дымохода, для того, чтобы в дымоходную трубу не просачивалась влага.
 

Просмотров: 4299
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |