Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Укладка кафельной плитки (20 Октября 2009)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Кафельная плитка на полу

Наверняка, не каждому человеку, который не компетентен в строительных работах, известно, что всю керамическую плитку можно условно отнести к четырем группам. При этом главной характеристикой станет уровень ударопрочности. К первой группе стоит отнести ту плитку, которая хуже всего противостоит ударам и разрушению. Чаще всего эту плитку используют при отделке ванной комнаты. А вот в четвертую группу мы поместим одну из прочных и надежных плиток. Ее обычно применяют для того, чтобы оформить пол у входа в помещение. Как выкладывать плитку на пол? В этом нет ничего сложного. Вам поступить точно так же, как и в случае отделки стен кафельной плиткой. Для начала найдите то место, с которого вы начнете свою работу. И главное, чтобы эта тока совпала с одним из рядов, которые расположены вертикально. Как только работы будет окончена, через день вы сможете замаскировать и задекорировать все швы. При этом можно воспользоваться герметиком или чистой смесью цемента. В этом вам поможет шпатель, выполненный из резины. Если швы получились достаточно широкими – примерно по четыре или пять сантиметров, то в цементный состав можно добавить малую часть чистого песка. Вам понадобится линейка, лучше всего приложить ее к одной из имеющихся в помещении стен. После этого приложите к линейке уголок, и вдоль него проложите рулетку. Это поможет выполнить перпендикулярную линию относительно стены. Эта линия обязательно должна дойти до противоположной стены.

Обязательно нужно подобрать ровные частицы кафеля, которые можно выкладывать вдоль стен и в уголках комнаты. Но сделать это нужно очень аккуратно. Следите за тем, чтобы эти детали были симметричны той плитке, что находится на стенах. Приступать к работе стоит с того угла, который расположен дальше всего от входа в помещение. Те плитки, которые вы разрезали, старайтесь положить вдоль стен, а не в центре комнаты.

Не менее важно, чтобы каждая из плиток располагалась на одном и том же уровне. Если появились неровности, то их легко можно исправить. Для этого слегка постучите по плитке молотком. Как только положите плитку, не старайтесь передвигаться по ней. Пусть пройдет некоторое время. Если же нет другого варианта, то воспользуйтесь широкой и тяжелой доской, по которой вы сможете передвигаться. Но можно поступить и по-другому. Можно взять дверной косяк и вырезать некоторую часть снизу. Можно также вырезать из него форму кафельной плитки. После этого нанесите все размера на плиту. Если появилась лишняя часть то ее нужно отрезать, в этом вам поможет кафелерезка. После это воспользуйтесь плоскогубцами, с их помощью вы отломите тот край, который надрезали. Край может получиться острым, поэтому его нужно загладить. В этом вам поможет брус или наждачная бумага. Обязательно проверьте, подходит ли эта деталь. Т только потом приклеивайте ее. Герметик тоже наносят, начиная с самого дальнего угла, не в коем случае не от входа в помещение. Следите за тем, чтобы количество герметика было достаточным, а не с излишком. Дождитесь полного высыхания старайтесь передвигаться только по тому полу, на котором уже выполнена облицовка.

Укладка кафельной плитки на стены

Для большего удобства принято сначала выполнять облицовку полов, а только потом переходить к стенам. Но нередки случаи, когда люди действуют в обратном порядке. Если вы решили воспользоваться первым вариантом, то плитки, которые располагаются на стене, должны плотно прилегать к тем плитам, которые расположены на полу. Если же вы пошли по второму пут, то между полом и стеновыми плитками должны быть промежутки. Это связано с тем, что в эти промежутки будет положен раствор и плитка для пола. Лучше всего для пола использовать плитку размером двадцать сантиметров на двадцать сантиметров. Самый лучший вариант, если она будет отлично сочетаться с цветом стен в помещении. Если вы хотите установить в помещении и элементы декора, то лучше всего сделать это с самого начала. Предположим, что декором будет являться зеркало. Очень редкий случай, когда стены ровные и строго вертикальные. А значит, вам обязательно потребуется уровень и точным отвесом. После этого вам нужно наметить то место, где и будет висеть новое зеркало. После этого точные размеры зеркала следует перенести на стену, но при этом нужно оставить зазор примерно в один или два миллиметра. Вы можете использовать быстросохнущий клей, но при этом работу нужно выполнять очень и очень аккуратно. Если вы допустили несколько неточностей, то не делайте из этого трагедию. Мало кто заметит эти недостатки под умывальником.

Можно поступить совсем по другому. Можно строго следовать всем существующим правилам. Для начала выложите все плитки, кроме тех, которые нужно подрезать. После этого постарайтесь наметить центр объекта декора. После этого очень ровно и аккуратно наметьте на оборотной стороне ту линию, по которой будете выполнять надрез. Если у вас появится желание сделать работу оригинально, то вы можете выполнить все симметрично. Но кто-то может подумать, что это неэстетично. А самое главное, требует большого времени и труда. Лучше сделать так – выбрать тот угол комнаты, который бросается в глаза меньше всего. И всю работу начинайте выполнять с этого угла. Это и будет точна отсчета. Следите за тем, чтобы отрезанные частицы, не бросались в глаза и были практически незаметными. Не забывайте о том, что нужно использовать крестовины. Предварительно стоит поставить их перпендикулярно к стене. После того, как вы нанесете клей на следующую часть поверхности для укладки плитки, поверните крестовины и начинайте ее укладывать. Через час после укладки, аккуратно извлеките все крестовины. Не завывайте об этом. В противном случае, клей окончательно высохнет, и вы не успеете это сделать.

Чтобы не возникло проблем с расхождением плитки по всему периметру, сделайте разметку на стенах. Когда будете составлять разметку, учитывайте не тот размер, который написан на плитке, а настоящий размер. Узнать его очень просто, достаточно просто измерить несколько разных плиток. Измеряйте те плитки, которые уже установлены. Учитывайте и все крестики. Когда будете выполнять разметку, возьмите во внимание и то, что все перепады температуры нужно компенсировать. В этом вам поможет герметик или фуга. Можно воспользоваться еще и тримом, но не больше, чем три миллиметра. Не переживайте о том, что фуга не совпадает по цвету с цветом вашей кафельной плитки. Любую фугу легко можно заколеровать. Вам просто нужно купить колер, и тогда вы уже сами окрасите фугу в нужный вам цвет. А вот если вы решили купить тримы, то вам придется их подбирать, так как их окрасить уже не удастся. Если вы уже отметили место расположение зеркал, то укладку плитки начинайте с самого нижнего ряда. Чтобы работа была проделана ровно и аккуратно в помощь возьмите планку. Она должна быть расположена строго горизонтально. Для этого воспользуйтесь уровнем.

Несколько вертикальных рядов кафельной плитки расположите вдоль зеркала. Совсем не важно, с какой из сторон стоит начать работу. Самое главное, чтобы все ряды были строго вертикальными. Для этого воспользуйтесь уровнем. Если вы боитесь, что плитка плохо держится, возьмите маленькие гвоздики. Они будут служить опорой и надежностью.

Плитка возле розетки. Для того, чтобы все выполнить верно, нужно обвести контур розетки карандашом. Для этого положите плитку не только с боков розетки, но и сверху. Это поможет узнать ширину и высоту розетки. Затем на оборотной стороне нанесите все линии для отрезания. Как только кусочек плитки будет вырезан, можете приложить его к розетке и приклеить эту плитку. Не делайте ошибок. Не старайтесь приклеить плитку, если вы еще точно не знаете, верны ли все размеры и вырезы. Переверните плитку, на оборе нанесите линии, которые будут отвечать за расположение проводов, которые выходят из розетки. Это тоже не сложная работа. Вам нужно просто узнать и составить соотношение, в котором будет известно, сколько шнура находится в высоте и ширине одной плитки. Как только вы все выясните, возьмите дрель и выполните отверстие. Воспользуйтесь дрелью, но без перфоратора в ней. Прежде чем наклеить зеркало на мастику, проверьте, готова ли к этому поверхность. Она должна быть очень ровной и сухой. Плитка тоже должна быть высушенной. Для того чтобы ровно наносить клей на поверхность плитки, воспользуйтесь специальной щеткой или шпателем. На этом этапе не должно быть ни одной крестовины. Если их не будет, то нанести клей вы сможете без проблем. Как только клей нанесете, разверните крестовины. И смело приступайте к работе над следующим рядом кафельной плитки. Чтобы плитка плотно прикрепилась к поверхности стены, постучите по ней слегка кулаком или киянкой, выполненной из дерева или резины.

Все детали фриза устанавливайте по аналогии установки кафельной плитки. Точно также используйте пластиковые крестовины. Но не забывайте об одном. Крестовины нужно извлечь по истечению одного часа. В углах чаще всего нужно обрезать куски, которые будут располагаться в углах. Не выбрасывайте оставшиеся детали, они вам еще понадобятся при обработке другого угла.

Оформление внешнего и внутреннего углов

Если вы решили заняться отделкой внутренних и внешних углов помещения, то смело можете использовать тримы синего цвета. Что такое тримы? Это полоски, выполненные из пластика, которые выполняются в виде угла. Чаще всего они имеют вид внешнего угла, который выглядит более эстетично. В верхней части этих полос расположены специальные гребешки, которые позволяют довольно плотно прикрепить уголке плитке, которая располагается на полу и на стенах. Как только начнете работу, постоянно следите за тем, чтобы все ряды были ровными и располагались строго вертикально. Если вы уверенны в том, что первый ряд расположен горизонтально, смело приступайте к выкладыванию рядов, которые будут расположены перпендикулярно. После окончания работы подождите двадцать четыре часа. За это время все швы хорошенько просохнут. Теперь можно покрыть их герметиком или специальной замазкой. Чтобы выполнить это аккуратно и ровно, воспользуйтесь шпателем или затиркой, которая выполнена из резины.

Сложная работенка. Фуговать щели это не самая простая работа. Чтобы выполнить это играючи, запаситесь специальным инструментом. Вам понадобится пустая труба, в которой находился герметик, и пистолет, который используют для выдавливания. Чтобы заполнить трубу материалом, воспользуйтесь тем же методом, что и пользуются повара-кондитеры. Опустите в трубу полиэтиленовый кулек, в котором находится фуговка. Кулек должен быть отрезан науголок. Чтобы труба была заполнена равномерно, чтобы не образовывалось промежутков и скоплений воздуха, время от времени доставайте кулек.

После окончания работы прострите всю поверхность влажной тряпочкой или губкой. Это очистит поверхность от излишек смазки. Старайтесь, как можно чаще смачивать губку. Это сделает все швы очень ровными и гладкими. Но одновременно с этим, нужно быть и предусмотрительными. Ведь если очень сильно смачивать губку, можно удалить все имеющееся покрытие. Если вы хотите немного сэкономить и проявить свою фантазию, то можете все рассчитать и выкладывать плитку в шахматном порядке. В этом случае рисунок будет выглядеть очень оригинально. Лучше всего подбирать такую плитку, которая не имеет четко выраженного рисунка в тоже время от очень спокойного цвета. В чем секрет такого способа укладки? Все дело в том, что когда вы укладываете неполные детали плитки, появляется очень много неизрасходованных частиц. А ведь она может послужить и стать просто незаменимой. Вам не придется думать о том, что те детали, которые остались, совсем не подходят по рисунку. Вот, к примеру, потолок. Его можно выполнить из половинок плитки. Так стоит поступить, если у вас осталось очень много одинаковых кусков плитки. Если воспользоваться укладкой плитки в шахматном порядке, то у вас не останется ни одного бесхозного куска плитки. Все найдет применение.

 

Просмотров: 7739
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |