Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ростехнадзор: не карает, а предупреждает (1 Декабря 2008)
Системы безопасности


Это слово знакомо всем производственникам, включая и строителей. «Ростехнадзор» – это звучит почти как «всевидящее око». И правда, этот орган исключительно важен – он выдает важные разрешения и проверяет, проверяет, проверяет…

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (таково полное название структуры) – это полноценный институт государственной власти, подчиняющийся напрямую председателю Правительства РФ. Созданный в 2004 году на базе трех ведомств, этот орган соединил в себе множество надзорных функций – от ядерных электростанций до отопительных систем. Но главная его функция – надзор за соблюдением предприятиями правил промышленной безопасности.

ГРОЗА ЗАСТРОЙЩИКОВ

Какое отношение Ростехнадзора к строительству? Самое прямое. Федеральная служба следит не только за строительством крупных заводов и других экологически опасных объектов. Ее инспекторы могут приехать на любой строящийся объект, если его отнесут к категории технически сложных. Речь не идет об индивидуальном коттедже, но жилая «высотка», как общественное или административное здание подпадают под контроль.

Строительный надзор был передан в ведание службы не в момент ее создания, а чуть позже – с 1 февраля 2006 года. С тех пор инспекторы Ростехнадзора со своими папочками наводят благоговейный страх на собственников строящихся объектов. На любом этапе строительства Ростехнадзор может указать на недостатки, присудить значительный штраф (исчисляемый в сотнях тысяч рублей) или даже приостановить возведение здания. И это правильный подход, ведь надзор делает более безопасной жизнь простых россиян, которые будут работать в здании, посещать его, да и просто проходить мимо.

Кроме того, служба следит за строительством еще на «нулевом» этапе – она отвечает за государственную экспертизу проектной документации. Каждый проект разбирается, как говорят, по полочкам: инженерные изыскания, генплан, общая строительная часть, пожарная безопасность, экология. На основании отдельных заключений делают одно, общее. Если результат его неудовлетворителен – заказчик проекта заново проходит все инстанции и согласования.

А еще Ростехнадзор выдает разрешения на применение технических устройств на опасных производственных объектах. Строительный подъемник, трубопровод и даже арматура – на все это нужны разрешения.

На правах рекламы

 

Просмотров: 2809
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |