Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Медь для кровли (20 Октября 2009)
Кровельные материалы


XIX и XX веках отечественные строители активно использовали такой, как может показаться, непривычный материал – кровельную медь. На самом деле она стала известна несколько веков назад, но в период советской власти, ее практически забыли. И только сегодня, с расцветом дизайнерства и декора, да и вообще с развитием строительства, кровельная медь вернулась к нам.

Медь – это вещество, обладающее серебристым металлическим блеском и розоватым оттенком. При длительном контакте с воздухом оно становится красноватым.

За первый год использования медь из красноватой переходит сперва в коричневую, а потом в матово-черную. Это цвета меди на разных стадиях окисления. Через 15-20 лет медь становится малахитово-зеленой, что легко можно увидеть на медных статуях и памятниках в Петербурге. Правда, можно добиться такой фактуры меди, не выжидая столько лет - патинированием. Такую «старую» медь вы сможете получить еще до укладки, но вот цена может заставить и отказаться от этой идеи. Однако, патина - естественная защита, предотвращает разрушение меди. Так что медь под патиновым покрытием, можно сказать, неуязвима. Главное, что это продлевает срок службы медной кровли не на десять лет, а на века. Едкие щелочи, разбавленные кислоты, морская, сухие газы, пресная питьевая и промышленная вода и многие другие среды – не способны разрушить медь.

Ремонт медной кровли достаточно удобен и надежен – медь легкоплавкое вещество, благодаря чему сварка проводится очень просто; для этого в дело идет оловянистая медь. Дедовский, прошедший испытания временем, метод лужения и паяния (где применяется олово) вполне применим и сегодня. Плюс в том, что при любом нарушении целостности кровли, модно только заварить швы медной заплатки и не нужно заменять целый лист. Вскоре патина покроет заплату, и последнюю достаточно трудно будет обнаружить, а с земли так и вовсе невозможно.

У меди есть еще одно очень заметное достоинство – ее потрясающая естественная пластичность: любые изгибы, самая замысловатая и сложная конфигурация можно быстро и бесхлопотно покрыть медным листом или лентой. Если заново уложили свежую медную кровлю, то нет надобности ее защищать, красить – не нужно совершенно никаких косметических процедур.

 

Просмотров: 1821
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |