Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обустройство «санузла»: модные тенденции и современные технологии Актуальные решения в «сантехническом» интерьере (20 Октября 2009)
Сантехника, водоснабжение


Современные концепции в интерьере не обходят стороной также и самые, пожалуй, интимные зоны квартиры – сантехнические: ванную комнату и туалет. На сегодняшний день возможности обустройства этих помещений настолько широки, что подразумевают уже не просто богатый ассортимент мебели и сантехники на любой вкус, но и вплоть до многочисленных дизайнерских проектов интерьеров данных помещений.

В основе имеющейся на данный момент концепции отделки помещений так называемого «санузла» лежит, прежде всего, принцип удобства и комфорта. Так, например, наряду с привычными стандартными ванной и раковиной в ванной комнате, все чаще теперь уже и в туалетах появляются биде и небольшие раковины.

Итак, какие же новые нестандартные (или, может, старые добрые) решения предлагают нам современные дизайнеры в плане интерьера помещений сантехнической зоны (разумеется, взяв за основу упомянутый выше принцип)?

- Цветовое оформление
Здесь существует негласное правило: цветовая гамма всех помещений «санузла» должна быть единой, то есть интерьер туалета и ванной должен быть выдержан в оттенках одного доминирующего цвета. При этом прослеживается такая закономерность: чем больше помещение, тем гуще, насыщенней должен быть тон (допускается также комбинация нескольких его оттенков), и наоборот – чем помещение меньше, тем предпочтительней тона светлые. Тенденции цветовой палитры сантехнических зон таковы:
- синий цвет во всех его вариациях и проявлениях – самый популярный, причем используются как холодные бледно-голубые его оттенки, так и яркие насыщенные (например, цвет «морской волны»);
- гамма золотистых оттенков – тоже популярна и востребована, как и оттенки синего;
- красный цвет – для неординарных и смелых людей, такая ванная будоражит эмоции и чувства, а потому это стопроцентно выигрышный вариант;
- розовые и зеленые ванные комнаты встречаются крайне редко.
Существует также (и все более популярна) тенденция цветовых включений. Они (в достаточной мере ненавязчиво) несут в себе некий элемент игры, пестроты. Но, следуя этой тенденции, не стоит забывать о замкнутости вверенной нам зоны.

- Материал
Под материалом, как водится, подразумевается, прежде всего, отделка. Тут уж производители постарались на славу: «выбирай – не хочу» (для любых предпочтений, вкусов и запросов)! Так, потолок и стены сегодня предлагают «обрядить» как привычным кафелем, так и, например, деревом или какого-либо рода пластиком.
Материал элементов обстановки (светильников, стоечек, мебели) тоже может быть всевозможным: стекло (вплоть до зеркального), акрил, керамогранит, пластик, дерево, хромированный металл и т.д.
Хромированная группа также особо популярна в череде держателей, смесителей и всевозможных душевых леек.
В основе же непосредственно монтируемой сантехники лежат как привычные чугун и керамика, так и современная находка дизайнеров – акрил.

- Размер – имеет значение
Во многом интерьер сантехнических помещений определяется их размерами. И в этом плане для маленьких помещений сегодня придумано несколько хитростей:
- Душевая кабина – самое рациональное и разумное решение как с экономической, так и со стилистической точки зрения, а уж выбрать, поверьте, есть из чего.
- Дизайн типа «эконом» - подразумевает размещение в туалетных комнатах встроенных унитазов (они же - подвесные, они же - настенные). Это позволяет не только экономить пространство небольших помещений «санузла», но и эстетически привлекательно (не говоря уже об актуальности этого направления сантехнической моды). Конструкция таких унитазов, как правило, состоит из, собственно, самого унитаза и сливного бачка, только его абсолютно не видно - только кнопка слива в стене напоминает о его существовании. Кстати, о кнопке. Она может быть любых вообразимых и не очень модификаций и цветов, а располагается такая кнопочка либо над самим сиденьем, либо на полке. Тут уж не поспоришь, и современно и модно (а еще и экономично).
Особо следует сказать об установочном комплекте для монтажа такого рода унитаза, ведь именно он будет являться несущей опорой в целом для всей конструкции, а кроме того, находиться в основе этого необычного интерьерного решения, как «встроенный унитаз». Производят подобные инсталляционные стойки, например, Финляндия, Германия и Швейцария. Сам же комплект состоит из непосредственно бачка и всех необходимых для подсоединения к коммуникациям фитингов.

- Дизайн и формы
Современная сантехника изобилует всеми возможными формами и стилями и может быть подобрана на любой (даже самый прихотливый) вкус:
- душевые кабины, например, сочетают в себе ультрасовременность и нейтральность одновременно: на выбор будущего хозяина они могут оснащаться любыми нужными аксессуарами;
- унитазы, в свою очередь, удивляют формами: они могут быть не только традиционно овальными, но даже квадратными;
- не отстают в этом плане и ванны с раковинами, так, вытянутые прямоугольные ванны сегодня уже, можно сказать, «прошлый век» - чего только стоят ванны в виде «восьмерки» или четверти круга?
Кстати говоря, о ваннах. Наряду с формами особенность современных ванн заключается также в их расположении: они могут располагаться как традиционно «до середины бедра», так и просто чуть-чуть выступать над полом. В отношении последнего варианта можно даже сказать, что он более экономный. Правда, выбрав его, придется осуществить ряд мероприятий (не обязательно, конечно, но желательно): стены над такой ванной лучше отделать пестрой мозаикой с зеркальными вкраплениями, либо просто элементами мозаики на ровном тоне стены, а потолок здесь идеально впишется зеркальный с маленькими точечными светильниками по периметру.

- Фирмы-производители
Таковых сегодня множество. Кроме уже оговоренных: Финляндии, Германии и Швейцарии, основными производителями современной сантехники являются такие страны, как:
- Швеция – шведская сантехника подойдет для истинных ценителей вековых традиций;
- Италия – вспомним хотя бы незыблемую «итальянскую сантехнику» а-ля 70-е, и станет ясно, кто является ее преданными поклонниками (ну, конечно же, идеалисты-романтики далеких 70-ых);
- Япония;
- Болгария;
- США;
- и многие, многие другие.
И это не говоря уже о великом многообразии непосредственно самих фирм (Gustavsberg, Hatria S. P. A, Iko, Vidima, Villeroy&Boch).

- Тенденция разнообразия
Еще каких-то 2-3 года назад основным принципом в квартирной моде был принцип минимализма. Но сегодня во всем превалирует тенденция разнообразия. Для сантехнической зоны это разнообразие в:
- типах полочек;
- цветовой гамме штор;
- фигуре зеркал;
- держателей;
- шкафчиков.

Между тем, и минимализм оставил свой заметный след в истории: благодаря нему сегодня существует множество различных многофункциональных и уже практически незаменимых вещей, лаконичный дизайн которых позволяет им идеально вписываться в любой вероятный интерьер и неназойливо выполнять свою функцию.

Старые добрые…проблемы

Единой ведущей стилистической концепции в интерьере сантехнической зоны сегодня как таковой не существует. Допускаются любые угодные стили и направления на выбор домовладельца: начиная со строгих четких линий хай-тека и доходя до изысканных форм классицизма или, может быть, барокко. И тут главное заключается в том, что подобрав стиль по душе, проявив свою фантазию, приложив, так сказать, свою руку к созданию интерьера ванной и туалета, в итоге мы получаем не только некий предмет для гордости, а скорее то, что будет ближе находиться нашему сердцу, что будет радовать нас, что будет отвечать всем нашим прихотям и запросам.

Сегодняшнее время таково, что от производителей техники и строителей постоянно требуются какие-то принципиально новые решения, которые могли бы сделать уже существующее или новое жилье максимально комфортным и уютным. Более того, с психологической точки зрения вопрос «участия», выбора аксессуаров и перепланировки также немаловажен: ведь сегодня внешний вид жилища как нельзя больше олицетворяет натуру, облик, повадки своего хозяина.

Каждый понимает сегодня, что ни один капитальный ремонт, ни даже элементарная перепланировка нереальны без переноса помещений санузла. Вдруг выясняется, что в квартире необходимо соорудить как минимум еще одну душевую кабину (а лучше, конечно бы, целый санузел) где-нибудь в районе детской или комнаты для гостей. Однако давайте подумаем, что раньше нам мешало это сделать?

Во-первых, на чем собственно основан принцип работы канализации: на элементарной силе тяжести, то есть сточные воды эвакуируются по трубам под воздействием обычных законов физики. А значит, чтобы любой сантехнический прибор работал, так сказать, в нужном нам направлении, сливное отверстие должно быть расположено немного выше входа в стояк.

Во-вторых, канализационные трубы (а особенно те, что ведут от унитаза) должны быть достаточно большими в диаметре.

Все это в совокупности и мешало нам раньше размещать какие бы то ни было сантехнические приборы на любом, даже самом незначительном, отдалении от коллектора. Ведь:
a. Не в меру длинный трубопровод представляет собой повышенную угрозу засорения.
b. Далеко не самым изысканным украшением интерьера комнат и коридоров станут огромные длиннющие трубы.
c. Ну, допустим, мы установили, что сливное отверстие должно быть расположено по неким законам физике выше уровня стояка, а если нам нужно (по некоторым соображениям перепланировки) установить его ниже этого уровня?

Сложностей, как видим, тьма:
- Как подвести воду в сантехническую зону?
- Как эвакуировать оттуда стоки («серые» из ванной и «черные» из туалета)?
- Как расположить оборудование с наименьшими потерями в имидже и пространстве жилища?

Технология – в помощь!

Сегодня созданы специальные системы, которые призваны прийти на помощь в решении вышеобозначенных проблем. Они эффективно и без каких-то особых затрат верой и правдой предназначены работать во благо своих хозяев, лишь изредка ненавязчиво напоминая о себе. Что же это за системы? Речь идет о компактных автоматических канализационных установках, которые завоевывают все большую популярность в мире.

Подобного рода установка представляет собой водосборный резервуар (для стоков) со встроенным насосом. Работает система следующим образом: установка крепится к сантехническому прибору, и по мере заполнения устройства автоматически (посредством реле давления) включается встроенный насос. Кроме того, установка, как правило, оснащена режущим приспособлением, благодаря которому измельчаются твердые и волокнистые включения – это объясняет столь маленькое сечение водоотводных труб. А что дает нам небольшой диаметр труб? Правильно, их можно без труда спрятать (например, в стеновые панели). Значит, данная установка просто незаменима при капремонте или реконструкции, предусматривающих перепланировку.

Кстати сказать, установка эта не требует ни каких-либо специальных навыков для ее монтажа, ни тем более какого бы то ни было специального обслуживания. Смонтировать и подключить ее – проще простого, а что касается обслуживания при эксплуатации, то тут достаточно будет только периодически промывать бак: конструкция устройства позволяет ему «самоочищаться» при опорожнении. К плюсам данной установки относится еще и то, что она 1) почти бесшумна, 2) исключает появление неприятных запахов (за счет дополнительного патрубка с обратным клапаном, оснащенного угольным фильтром).

Ну и, разумеется, нельзя не упомянуть, что эта система просто незаменима, когда существуют проблемы с расположением сантехнических приспособлений (то есть они находятся вдалеке от канализационной системы, либо ниже уровня входа в нее, как, например, в старых зданиях).

Отрадно отметить, что еще не так давно ситуация обстояла гораздо хуже: подобного рода системы были далеко не компактными или бесшумными, да и особым изяществом не блистали. Но нынешнюю эпоху можно смело назвать эпохой дизайна – он царит буквально во всем, вплоть до насосных установок в туалете. Ведь согласитесь, зачастую сегодня мы именно эстетику ставим во главу угла. Чтобы покупатель остался доволен, производители сантехнического оборудования создают модели, которые в силу своей компактности и современных оригинальных форм способны вписаться в любые, даже самые невероятные интерьерные решения (например, GRUNDFOS Sololift+).

Сегодня существуют также модели, обеспечивающие одновременное использование «подвесного» унитаза, душевой кабины и раковины (например, SOLOLIFT+ CWC-3). Установки такого класса полностью соответствуют всем требованиям моды в отношении встроенной сантехники, характеризуются утонченным, компактным дизайном, благодаря чему позволяют легко уместить себя в монтажном шкафу в стенной нише за унитазом. Тем самым, без особых усилий мы получаем вполне функциональную ванную с современным дизайном.

Время выбирать!

Так какую же установку лучше выбрать? Это уж – Вам решать, смотря, что Вы хотите получить от своей компактной канализационной установки. А проекты могут быть самые смелые и неожиданные (возможностей - масса), ведь, например, такая установка способна поднять аж пять метров сточных вод, а вот эвакуацию и вовсе до 100 м. Кроме того, использовать такие установки можно где угодно: хоть в квартире, хоть в персональном доме. Итак, любые Ваши планы, поверьте, вполне реалистичны и осуществимы, затраты – не столь значительны, поэтому: действуйте!



 

Просмотров: 3951
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |