Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Рекомендации по постройке бани (20 Октября 2009)
Частное строительство, загородное строительство


В наше время любители попариться в собственной бане строят их и в городах, а не только в загородных местах. По большей части такие бани являются традиционными, в плане конструкции, технологии строительства и внешнего вида. Но многие люди, впервые решившие обзавестись такой баней, не знают о некоторых особенностях такого строительства, не говоря уж о новых методах и технологиях.

Строительство бани, в принципе, не отличается от строительства деревянного дома или дачи. Но есть специальные приемы, которые позволяют сделать это дешевле, при этом сама баня будет сделана с учетом отдельных желаний хозяина.

До того, как приступать к строительству, нужно обдумать несколько вещей. Это место расположения бани, ее размеры и внешний вид, внутренний вид, какое оборудование будет в ней использоваться, и какое будет внутреннее устройство бани.

Вход в баню целесообразно сделать с южной стороны (имеется ввиду наша страна). С этой стороны зимой наметает меньше сугробов, а снег весной быстрее стаивает. Окна же лучше расположить на западной или юго-западной стороне. Сделать это необходимо из-за того, что большинство людей топят бани и моются обычно под вечер, и солнце будет до самого захода попадать внутрь помещения.

Фундамент для бани делается ленточного или столбчатого типа. Закладывать его следует на ту глубину, на какую промерзают почвы в этой местности. Способ изготовления ленточного фундамента прост, но такая технология требует немалого объема материала, а сам фундамент довольно массивен. Для изготовления фундамента требуется вырыть ров, так, чтобы он был выше нулевой отметки, затем залить его раствором и сделать пароизоляцию. Если стены будут легкие по весу, то больше подойдет столбчатый фундамент. Если закладывать его на значительную глубину, то, по сравнению с ленточным фундаментом, он будет в несколько раз меньше в плане трудозатрат.

Баня, сложенная из бревен, по своим свойствам лучше остальных. Тепло бревенчатые стены держат отлично, а также они обладают способностью «дышать», то есть не препятствуют прохождению пара и воздуха. Если бревенчатую баню долго не проветривать, то в ней все равно будет хороший запах – запах дерева. Да и на ощупь дерево вызывает теплые ощущения. Бревна перед строительством следует обтесать, чтобы торцы и верхний диаметр были одинаковы по толщине. Чтобы не было задиров, которые могут нанести вред бревну и которые уже не исправить, вести стесывание следует от вершины к комлю.

При укладке бревен образуются венцы – то есть несколько отдельных бревен, которые образуют связку. Первый венец – самый нижний, надо делать из бревен большей толщины, чем остальные, которые называют рядовыми венцами. Из таких венцов и состоит сруб. Если концы бревен по углам торчат за пределами стен, образуют своеобразное перекрестие, то этот прием называется ложка «в чашу». Такая кладка считается более удобной. Если материал требуется экономить, то углы получаются без торчащих концов бревен. Этот способ укладки называется «в лапу». Для надежности крепления венцы скрепляют шипами – в идеальном варианте тоже деревянными.

В тот момент, когда вы будете делать сруб, между бревнами кладется теплоизолятор, которым может быть войлок, пакля, пенька или природный материал – мох. Конопатить следует после того, как готовая конструкция уже усядет, а древесина полностью просохнет. Для этих работ используются волокнистые материалы, которые нужно распределять равномерно так, чтобы волокна были поперек паза. Непосредственно из пазов этот материал должен торчать не меньше 5 см. в обе стороны. Сначала конопатят тот наружный паз, который находится ниже всех. Делают это полностью по всему периметру. После этого, также по периметру, снизу вверх, конопатят остальные пазы. Ну а потом проделывают ту же процедуру по внутреннему периметру будущей бани.

Как и у других домов, у бани есть покрытие, которое можно сделать с чердаком, а можно и без него. При изготовлении чердачного покрытия (в него входят потолок и крыша), потолок прикрепляется к щитам наката с их нижней части. Балки для перекрытий, как правило, делают из хвойных пород дерева. Потолок, в обоих вариантах покрытия, можно делать, в принципе, из различного материала, лишь бы он не обладал большой теплопроводностью.

Баню можно изготовить с двухскатной крышей, а можно и с односкатной. Основной элемент, несущий нагрузку, это стропила, которые присутствуют у всех скатных крыш. Еще, скатные крыши можно разделить по виду потолка, которые бывают висячими и наклонными. Покрытие крыши следует выбирать, ориентируясь на климатические условия, угол наклона крыши и финансовые возможности. У висячих стропил все компоненты должны быть тщательно скреплены между собой, конструкция не должна быть «живой», так как площадь опоры у нее ограничена. Материалом для стропил обычно является капитально просохшая древесина различных хвойных пород.

Чтобы тепло дольше оставалось внутри бани, окна и двери в ней изготавливают меньших размеров, чем окна и двери обычного жилого здания. От пола, высота двери обычно выдерживается в рамках 160-180 см. при ширине двери в 65-80 см. При этом еще делается порог, который по высоте составляет примерно 15-20 см. Конечно, в такую дверь не очень удобно протискиваться, особенно высокому или полному человеку. Но сохранность тепла этого стоит, да и ходить приходится ведь нечасто. Практически, все двери в банях имеют одну створку и открываются на внешнюю сторону. А вот дверь, ведущая из моечного отделения в парильное, можно сделать и двухстворчатой. Причем порог здесь вообще не нужен, а наоборот, желательно, чтобы был зазор между нижним краем двери и полом. Зазор должен быть около 50 мм.

 

Просмотров: 1600
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |