Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Способы кладки кирпича (20 Октября 2009)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Существует три метода кладки верст – вприсык, вприсык с подрезкой раствора и вприжим, забутку выполняют способом вполуприсык. Тот или иной метод кладки выбирают, принимая во внимание состояние кирпича (насколько он сухой или влажный), пластичность раствора, а также с учётом времени года и требований, предъявляемых к состоянию лицевой поверхности кладки.

Метод вприжим используют для укладывания ложковых и тычковых верст. При кладке используют жёсткий раствор с полным заполнением и расшивкой швов.

Раствор раскладывают на расстоянии в 10-15 мм от лицевой поверхности стены. Затем обратной стороной кельмы раствор выравнивают и делают растворную постель сразу для пяти тычковых или для трёх ложковых кирпичей.

Кладка вприжим выполнятся следующим образом. Работу начинают с ровного распределения растворной постели. Делают это при помощи кельмы, держа её в правой руке. После выравнивания растворной постели берут часть раствора и наносят его на заранее уложенный кирпич. При этом стараются плотно прижать раствор к вертикальной стороне кирпича. Одновременно левой рукой берут следующий кирпич для укладки. Помещают его на растворную постель, и, прижимая кирпич кельмой, подвигают его к предыдущему, уже уложенному кирпичу.

После этого келья извлекается движением правой руки вверх. Укладываемый кирпич придвигают левой рукой, после этого раствор получается крепко зажатым между сторонами уже уложенного кирпича и укладываемого. Чтобы уложенный кирпич плотнее сел на кладку, на него надавливают рукой. Излишки раствора, которые вышли из шва на лицевую сторону кладки, убирают кельмой. Делают это один раз при укладке ложками двух кирпичей, в случае укладки тычками после каждых трёх-пяти кирпичей.

Раствор накидывается на растворную постель. В результате кирпичная кладка выходит прочной, плотной, швы полностью заполнены раствором, лицевая сторона кладки получается аккуратной, чистой. В силу того, что кладка вприжим предполагает совершение большого количества движений, то этот способ из всех считается самым трудоёмким.

При кладке способом вприсык используют пластичные растворы. В этом случае швы не полностью заполняют раствором, иначе говоря, впустошовку. Кладку ложкового ряда методом вприсык выполняют следующим образом.










Перед работой раствор расстилают на растворной постели. Берут кирпич, и, держа его под наклоном, боковой его стороной зачерпывают небольшое количество раствора из постели.

Отступив на 8-12 см от уже уложенного кирпича, начинают придвигать раствор. Вновь взятый кирпич приставляют к уже уложенному и, выправив его положение, придавливают к постели. При этом вертикальный поперечный шов наполняется раствором, взятым с растворной постели. Поместив кирпич на постель, его прижимают рукой. Процесс укладки тычкового ряда совершают в той же последовательности, что и при ложковой кладке. Единственное отличие в том, что при тычковой кладке для образования вертикального поперечного слоя раствор захватывают тычковой стороной, а не ложковой. Этим методом кладку можно делать как правой, так и левой рукой.

С целью предотвращения загрязнения раствором лицевой стороны кладки, при работе способом вприсык раствор распределяют грядкой, оставляя свободное расстояние в 20-30 мм от внешней вертикальной поверхности.

Метод вприсык с подрезкой раствора используют при сооружении стен с расшивкой JUBOB и с полным заполнением как горизонтальных, так и вертикальных швов. Следует заметить, что при этом кирпич помещают на растворную постель таким же образом, как при способе кладки вприсык. Раствор распределяют, оставляя расстояние в 15-20 мм от внешней стороны, по принципу кладки вприжим.

Так же как и при кладке вприжим, т.е. посредством подрезки кельмой, убирают излишки раствора, вышедшие из шва на внешнюю сторону стены. При работе этим способом для кладки берут раствор подвижностью 10-12 см и более жёсткий, чем для кладки без подрезки. Негативно повлияет на процесс работы раствор с излишне высокой пластичностью – каменщик будет не успевать удалять раствор при выходе его из швов. По трудоёмкости и временным затратам кладка вприсык с подрезкой раствора выигрывает перед кладкой вприжим, но уступает укладке кирпича вприсык.

Забутку выкладывают методом вполуприсык.

В начале работы между наружной и внутренней верстой распределяют раствор. Потом раствор выравнивают и затем в забутку укладывают кирпич.

Выкладывать забутку просто. Держат кирпич плашмя на расстоянии 6-8 см от уже уложенного. Приблизив кирпич к растворной постели, ребром стороны кирпича захватывают небольшое количество раствора, располагают кирпич впритык к уже уложенному и, с усилием нажав на него рукой, закрепляют не месте.
В процессе работы каменщик отслеживает, чтобы все поперечные швы были заполнены полностью. Вертикальные же швы остаются до конца не заполненными. Заполнение их происходит в процессе распределения раствора для кладки следующего по высоте ряда.






Важно, чтобы верхняя сторона уложенных в забутку кирпичей располагалась на одном уровне с верстовыми. Для этого кирпич забутки плотно прижимают к растворной постели.



 

Просмотров: 2209
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |