Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Подвесная сантехника (20 Октября 2009)
Сантехника, водоснабжение


Сегодня подвесными бывают не только мосты, мебель и потолки, а ещё и унитазы.
Ещё в самом начале восьмидесятых годов рынок сантехнического оборудования представил на суд взыскательного покупателя свою новинку – настенную сантехнику, первыми представителями которой, стали унитазы. Подвесное новшество составило жёсткую конкуренцию традиционной напольной сантехнике. Ошибочным было бы считать появление этого чуда результатом разыгравшегося дизайнерского воображения. Тенденция создания подвесной сантехники была продиктована вполне конкретными и абсолютно прозаическими требованиями комфорта, практичности, экономичности и гигиены.

Зачинателем моды на подвесную сантехнику стал Запад, именно там впервые таким оборудованием были оснащены общественные туалеты. А спустя десятилетие настенные умывальники, унитазы, биде прочно обосновались уже в домашних условиях. Любая хозяйка скажет вам, какой трудоёмкой бывает уборка вокруг напольной сантехники и под ней. Убирать помещение, где установлена подвесная сантехник, одно удовольствие. Она позволяет провести уборку эффективно и быстро.

Общий вид ванной и туалетной комнат с настенной сантехникой также преображается. Наверняка, вы уже успели обратить внимание на фотографии. Такая ванная комната несколько непривычна для взгляда, здесь присутствует эффект воздушности и лёгкости. В дизайне помещения появляется открытость, изящество, комфорт. Благодаря тому, что площадь пола освобождена от напольных сантехнических установок, появляется ощущение открытого пространства. В таких условиях очень выигрышно смотрятся цвета и узор плитки, которой выложены пол и стены помещения. Нет ни ржавых труб, ни вентилей. Все подключения скрыты от глаз под облицовочным материалом, освобождая тем самым дополнительную площадь. Умывальник оборудован полу пьедесталом или полуколонной, за которой скрыт сифон умывальника, подводка и слив воды. Если даже сифон предполагает быть открытым, то он не выбивается из дизайна комнаты, а является прямо-таки образцом новых технологий. Он смотрится очень изящно и кажется единым целым с раковиной. Это пример очень грамотного, полностью скоординированного дизайна. Ведущие производители сантехники, как правило, представляют в своих коллекциях полностью готовый вариант – в комплект включены раковина, сифон, смеситель, подстолье.

В коллекциях можно увидеть вариант настенного унитаза с наружным бачком и вариант унитаза с бачком встроенным. Предлагаемые производителями бачки предполагают два режима смыва.







При нажиме на одну кнопку расходуется три литра воды, т.е. половина объёма бачка, что позволяет экономить значительное количество расходуемой воды. Нажатие другой кнопки способствует расходу полного объёма бачка – от шести до девяти литров воды. Жители стран Запада давно уже по достоинству оценили это удобство, т.к. установленные счётчики воды фиксируют каждый израсходованный литр, от этого зависит плата за воду. Мы же ещё далеко от такого понятия, как экономия воды.

Отличительным преимуществом настенной сантехники является то, что она даёт дизайнерам возможность, учитывая все пожелания заказчика, сконструировать индивидуальную ванную комнату или санузел. Зачастую, ванные комнаты бывают нестандартной планировки, с наличием проблемных углов и наклонов стен. Разместить в таком помещении сантехнику бывает очень проблематично. С помощью метода инсталляции можно очень выгодно задействовать каждый сантиметр площади, к примеру, передвинуть в другое место раковину или унитаз. На сегодняшний день модельный ряд умывальников очень разнообразен. Существуют мини-модели умывальников, они хороши для установки в санузлах небольшой площади. Есть варианты умывальников, стандартная ширина которых 60 см. Наиболее удобные модели – с шириной 100 см.

Благодаря вышеупомянутым инсталляционным системам, настенная сантехника и стала возможной. Все комплектующие системы, а именно арматура, стальная несущая конструкция для рельсового или одиночного монтажа с полной изоляцией от конденсата, а также крепёжный материал и болты, заранее готовы к монтажу. Установить их можно в любом удобном месте санузла. Стоит отметить, что этот процесс не потребует больших финансовых вложений. Универсальность системы позволяет без труда планировать расположение сантехники, переносить раковину, умывальник, унитаз. Также она даёт возможность произвести перепланировку сантехнического помещения в очень короткие сроки. Еще одним достоинством инсталляционной системы является её независимость от уже существующих подключений для всей сантехники. Всего несколько дней понадобиться для того, чтобы полностью смонтировать систему. При этом не будет необходимости разрушать и вновь выкладывать стену, система монтируется на уже существующие стены. Для размещения оборудования на стене из гипсокартона есть специальная системы инсталляции.

Настенной сантехнике свойственны такие качества, как надёжность и прочность. Несмотря на это, у российского потребителя присутствует элемент недоверия к подвесным моделям – какие-то они все сомнительно хрупкие. Да - практично, да – красиво и гигиенично, и всё-таки где гарантии не свалиться в самый ответственный момент. Не рухнет ли вся эта красота, выдержит ли? Специалисты заверяют, настенный унитаз выносит нагрузку в не менее четыреста килограмм.


Модели подвесной сантехники удивляют разнообразием дизайнерских решений. В коллекциях встречаются настоящие образцы высокого дизайнерского искусства. Есть модели, близкие к классическим вариантам, с мягкими, плавными очертаниями, округлыми формами.








Предлагаются и варианты, выдержанные в духе минимализма, с лаконичными, чёткими очертаниями. Модели представлены различных цветов - с оттенками жемчуга, жасмина, глубоких шоколадных, тёмно-синих, чёрных цветов. Очень разнообразен и материал – дерево, металл, стекло, фаянс. Для любого кошелька и дизайнерского решения.

Существует ошибочное мнение – раз подвесная сантехника, значит обязательно дорогая. Сегодня существуют модели эконом-класса, где цена настенного унитаза чуть выше ста долларов. При этом надо учесть и прибавить стоимость системы инсталляции, которая обойдётся вам ещё в двести долларов. Как альтернативный вариант, вам могут предложить приобрести специальные скобы, на которых закрепляется бачок и унитаз, зачастую эти скобы входят в комплект сантехники. Но система инсталляции – это всё-таки идеальный вариант. Не стоит экономить на ней. Ведь правильно установленная система гарантирует длительный срок эксплуатации и качество работы приобретенного вами оборудования. Существуют определённые фирмы с большим опытом работы в этой сфере, специалисты которых помогут вам выбрать, установить, а потом и обслуживать эту систему. Обращаясь в ту или иную компанию, надо иметь в виду, что современное оборудование, его установку и высокий уровень обслуживания серьёзная, уважающая себя организация не будет осуществлять по бросовым ценам. Важно и выгодно работать с профессионалами.

 

Просмотров: 1741
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |