Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Разрезание кафельной плитки (20 Октября 2009)
Прочие полезные материалы


Кафельную плитку можно разрезать обыкновенным стеклорезом после ее вымачивания в воде приблизительно от тридцати минут до часа. Ломать ее следует так же, как и разрезанное стекло: совместить линию разреза с краем плоской поверхности и аккуратными постукиваниями увеличить глубину трещины, а затем отломить.

Два правила резания:
- разрезающая линия не должна находиться ближе 1 см от кромки плитки;
- делается только один прямой разрез со значительным усилием надавливания стеклореза на поверхность. Получившаяся канавка должна быть глубокой и равномерной по всей длине плитки.

Плиткорез и сверление отверстий.
Для разрезания кафельной плитки существует специальный резак – плиткорез. Плиткорез имеет преимущества перед обычным стеклорезом: режущее колесо большего диаметра (до 15 мм) и большая точность, а также глубина резания. Кроме того, плиткорез оснащен механизмом, позволяющим разламывать уже разрезанную плитку, а также измерительной линейкой и ограничителем, позволяющим осуществлять нарезку большого числа плиток одинакового размера. Рабочий уголок плиткореза может быть выполнен как из пластмассы (для настенной плитки), так и из металла (для более толстых и крепких плиток).

В кафельных плитках просверливают отверстия специальным инструментом, который называется балеринка. Однако, просверлить отверстия в плитке и не разбить ее можно и с помощью дрели. В точке сверления предварительно удаляется глянцевое покрытие (глазурь). Для этого выгоднее всего использовать изделия из твердых сплавов с заостренным концом: зубило, напильник и т.п. После этого полученная выемка рассверливается ручной дрелью или электродрелью (применение электродрели повышает риск раскола плитки) со сверлом, имеющим победитовый наконечник.

 

Просмотров: 1610
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |