Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Рукотворные камни (20 Октября 2009)
Керамическая плитка, камень


За всю историю человечества натуральный камень был, пожалуй, одним из самых известных и часто используемых в строительстве и отделке материалов. Его природные свойства соответствовали самым высоким практическим и эстетическим требованиям. В то же время, его высокая стоимость не позволяла его использовать достаточно широко. Благодаря современным технологиям удалось создать его искусственнее аналоги, которые внешне практически неотличимы от камней, созданных природой.

Искусственно созданные камни широко представлены как на зарубежном, так и на российском рынке. Они уже прочно вошли в нашу жизнь, и встретить их можно буквально на каждом шагу.

Искусственные камни принято разделять на две большие группы.
В первую группу входят камни, для создания которых применяется натуральное сырье.
Их отличительной особенностью является то, что из соответствующего природного материала (например, мрамора) создается камень в форме уже готового изделия, например, столешница, ваза, панель, плита и другие.

Ко второй группе искусственных камней относят изделия, созданные полностью из искусственного материала. Эти камни применяются как отделочный материал и внешне абсолютно идентичен своим природным аналогам: песчанику, базальту, известняку, булыжнику и других.
Об этой группе камней мы и расскажем подробнее.


Рожденный в Америке.

С того момента, как искусственный отделочный камень приобрел популярность и стал широко применяться, прошло не так уж много времени. Всего лишь пару десятков лет назад американская компания «Eldorado Stone Corp.» начала производить из смеси цемента и песка новый легкий материал для облицовки цоколей зданий, внешне ничем не отличающийся от природного камня. Сейчас технологии этой компании распространились практически по всему миру, а рукотворными отделочными камнями украшают фасады зданий, интерьеры помещений, террасы, беседки, ограждения. Искусственно созданный отделочный камень стал популярен повсеместно благодаря таким качествам, как незначительная стоимость и прекрасные декоративные свойства. К тому же, технология облицовки поверхности таким материалом довольно проста.

Искусственный камень нашел свое применение не только в современном строительстве, но и в реставрации архитектурных памятников. Некоторые архитектурные фрагменты зданий, представляющие особую историческую и культурную ценность, хранятся в разных музеях мира. Для того чтобы восполнить недостающие части исторических интерьеров, реставраторы заменяют их деталями, созданными из искусственного камня.
Например, такая технология использована при реставрации двух королевских резиденций в Великобритании: английская компания «Haddon-stone» воспроизвела из искусственных материалов фрагменты башни Св. Джеймса в Винздоре и Лондонского Букингемского дворца.




До недавнего времени в России можно было приобрести искусственный камень, произведенный только за границей, высокая стоимость которого препятствовала его широкому применению. Начало производства отечественного искусственного камня позволило значительно снизить его стоимость. Ввозить камень из-за рубежа стало невыгодно, т.к. цена отечественных изделий вдвое ниже цены импортных.

Российские производители искусственных камней смогли предложить конкурентный товар, ничуть не уступающий по своим качествам зарубежным аналогам. Помимо невысокой стоимости, преимуществом отечественных искусственных камней является и то, что они более приспособлены к особенностям российского сурового климата, чем импортные изделия.

Наиболее популярны на российском рынке изделия таких отечественных фирм, как «KAMROCK», «Форланд», «Алькора-Керамика» и «Эколит».


Материалы для изготовления искусственного камня.

Искусственный облицовочный камень по своему составу - в основном многокомпонентный материал. В его основе – полимербетоны, цемент, карбомидные и акриловые смолы и прочие связующие материалы. В качестве составляющей, улучшающей эксплуатационные качества камня, повышающей его прочность, используются полимеры. Важно, чтобы в производстве использовались только безопасные с точки зрения экологии полимерные соединения.


Для российских производителей искусственных камней характерно преимущественное применение традиционных строительных материалов, отличающихся своей экологической безопасностью. В основном, используются портландцемент, в качестве наполнителя – легкие натуральные материалы, например, такие, как керамзит. Для окрашивания применяют красители естественного происхождения, а для усиления – добавки, традиционно применяемые при изготовлении бетона.


В производстве искусственного камня применяется практически тот же принцип, что и в детской песочнице при лепке куличиков. Здесь также применяют специальные формы, в которые заливают смесь из различных составляющих. Форма для заливки и смесь изготавливаются таким образом, чтобы одна из поверхностей полученной при заливке плиты повторяла форму, текстуру и цвет натурального камня. Ассортимент выпускаемой продукции зависит от разнообразия таких форм и смесей. Высококачественное изделие можно получить только при условии, что будет достигнут эффект полной идентичности его природному аналогу.

Каждый производитель использует в производстве свои тонкости и секреты, позволяющие достичь особых эксплуатационных характеристик выпускаемого изделия. Например, технология фирмы «Алькора-Керамика» предусматривает использование в качестве составляющей фиброволокно. Изделия, произведенные с применением фиброволокна, защищающего цемент от разрушения, отличаются более высокой прочностью, устойчивостью к воздействию влаги, облегчают укладку камня.


Производители предлагают искусственный камень в широком диапазоне: площадь изделия может быть от 5 кв. см. до 0,5 кв.м. Сечение плиты обычно от 10 до 20 мм, а при изготовлении имитаций дикого камня или булыжника – до 100 мм.


Преимущества при использовании.

Не смотря на то, что искусственный камень завоевывает все большую популярность, вряд ли когда-то он сможет окончательно вытеснить своего природного собрата. Все же природный камень традиционно считается наиболее долговечным, надежным и престижным строительным материалом.

Но природные ресурсы исчерпаемы. Многие образцы натурального камня в природе уже почти не встречаются. Поэтому одним из преимуществ искусственного камня является возможность воссоздания редких или уже несуществующих камней. Да и разнообразие цветовой гаммы искусственно созданного камня позволяет применять его в реализации самых оригинальных дизайнерских идей, которые сложнее осуществить при помощи природных камней, имеющих более скромный, неяркий окрас, да к тому же зачастую бывают радиоактивны.

Еще одно значительное преимущество искусственного камня проявляется при его укладке. Перед укладкой, в отличие от природного, полностью готовый к применению искусственный камень не требует дополнительной обработки и подгонки. Гладкая поверхность одной из сторон рукотворного камня и незначительный вес значительно облегчают его укладку, которая, по сути, ничем не сложнее укладки обычной плитки. Не требуется дополнительное укрепление стен железной арматурой, что необходимо при использовании тяжелого натурального камня, превышающего по весу в три-четыре раза свой искусственный аналог. Например, имитация кирпичной кладки значительно легче, чем настоящий кирпич. Особой легкостью отличаются изделия, произведенные фирмой «KAMROCK».

Особенности климатических условий заставляют предъявлять повышенные требования к строительным материалам, в том числе и к искусственному камню. Например, в Канаде, где преобладает климат, схожий с российским, давно и успешно применяют такой камень, что говорит о возможности его эксплуатации и в условиях морозной русской зимы. Искусственный камень по морозоустойчивости вполне сопоставим с природным и выдерживает до 100-150 циклов.

Но, что касается тепло- и шумоизоляции, небольшой слой облицовочного камня на поверхности стены вряд ли сможет значительно повлиять на шумопоглощение и теплообмен. Да такая задача и не стоит, ведь основная функция искусственного облицовочного камня - декоративная.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение искусственного камня по сравнению с его дорогостоящим природным собратом делает процесс облицовки менее затратным и трудоемким, а полученный результат оправдывает все ожидания.




Где применяют искусственный камень.

Многообразие представленных на рынке разновидностей искусственного камня для отделки позволяют воплотить в реальность практически любые дизайнерские мечты архитекторов и будущих владельцев. Чего только говорят одни названия! «Долина нарзана», «Горы Айовы», «Скалистая гора», «Грубый скол», «Старый кирпич», «Речные валуны», «Горная гряда», «Базальтовый пласт» - какой полет фантазии!
Свойства искусственно созданного облицовочного камня таковы, что самые смелые планы по облицовке стен и декорированию интерьеров смогут реализоваться с его помощью.

Трудно определить границы применения искусственного камня. Все зависит от фантазии каждого, кто использует этот замечательный материал. Так же, как и везде, в России его используют для облицовки фасадов и крыш зданий, колонн, цоколей, садовых беседок, фонтанов, гротов. Из него делают разнообразные декоративные вставки, с его помощью украшают здания поясами и другими элементами, отделывают лоджии.

Конечно, применяя искусственный камень для облицовки, не смотря на отсутствие строгих требований, стоит придерживаться некоторой логики, учитывать форму, цвет и фактуру камня, соблюдать определенные пропорции. Не всегда выбор, основанный только на личных предпочтениях, может послужить удачному результату. В сфере использования облицовочного камня уже сложились некоторые традиции, которые можно смело применять. Например, для отделки цоколей используют облицовку в стиле «колотая грань» или тяжелые формы искусственного камня, такие как искусственный булыжник. А для выделения архитектурных деталей принято использовать тип «горная гряда» или некоторые другие.

Искусственный облицовочный камень отлично сочетается с различными материалами. Он прекрасно смотрится и рядом с гладко оштукатуренными стенами, и с деревянными поверхностями, коваными перилами, черепичной крышей, мозаикой, витражами, лепниной, чугунными оградами. Рукотворный камень замечательно дополняет и делает еще более эффектным свое окружение.

Применение искусственного камня не ограничивается только отделкой строений, выполненных в особом, индивидуальном архитектурном стиле. Облицовка из такого камня позволяет внести и в будничный облик типовой постройки особые праздничные нотки. Причем совсем не обязательно выполнять сплошную дорогостоящую облицовку крупных фрагментов здания. Иногда достаточно выделить облицовочным камнем какую-то небольшую деталь, чтобы все здание преобразилось и приобрело новый незаурядный облик. При этом расходы будут незначительными (в–среднем, цена 1 м² искусственного камня составляет 30 $). С помощью искусственно созданного облицовочного камня можно освежить и украсить фасады не только вновь построенных, но и старых зданий.



Особенности укладки искусственного камня.

Не смотря на кажущуюся простоту укладки искусственного камня, не стоит рассчитывать только на собственные силы. Лучше пригласить для такой работы специалистов, владеющих профессиональными секретами и обладающими достаточными навыками.
Это не только сможет обеспечить надежность кладки, но и значительно сократит сроки работ: например, для облицовки цоколя площадью 300 м² специалисту потребуется всего одна неделя.

Технология укладки камня в принципе несложна: искусственный облицовочный камень укладывается практически на любую поверхность с помощью нанесенного на заднюю плоскость камня специального состава. В качестве состава для наклейки используют цементный раствор, мастики и клеи. Обычно применяют один из двух способов укладки: с расшивкой швов и бесшовный. Наиболее часто используемый и наименее затратный – первый способ. Так укладывают, например, речные валуны. Особенностью этого способа является то, что облицовочные камни закрепляются друг от друга на расстоянии в 1,5-2 см. Это позволяет значительно экономить облицовочный материал. При использовании второго, бесшовного способа камни укладывают плотно друг к другу. Таким способом ведут укладку, например, такого вида камня, как горная гряда. Укладку начинают и ведут, двигаясь постепенно сверху вниз и наклеивая камень на поверхность последовательно, небольшими участками.

Некоторые поверхности перед облицовкой подвергаются предварительной обработке. Например, при облицовке деревянных или металлических поверхностей проводится обшивка специальной сеткой (обычно сеткой - рабицей). Для поверхности из кирпича и бетона предварительная подготовка не требуется.

При проектировании следует учитывать, что искусственный камень не может использоваться в качестве несущей конструкции, несмотря на свою прочность.

Рассчитывая перед покупкой необходимое количество искусственного камня, необходимо учитывать всевозможные потери при перевозке и укладке материала и приобрести как минимум на 10 % больше от вашей начальной задумки. Нужно также подстраховаться, когда вы приобретаете отделочный камень одного типа, но из разных партий. Тогда могут появиться проблемы из-за того, что оттенки камней могут различаться, и нужна будет дополнительная плитка для того, чтобы сделать переход от одного оттенка к другому незаметным.

Искусственный облицовочный камень, особенно применяемый для наружных работ, требует регулярного ухода и дополнительной защиты. Ежегодно на поверхность камня наносится особая грунтовка по бетону. Такую грунтовку можно купить в специализированном магазине строительных материалов и наносить с помощью обычной малярной кисти. Перед нанесением поверхность камня протирается влажной тряпкой. Некоторые производители, например фирма «Алькора-Керамика», выпускают изделия с уже нанесенным слоем грунтовки. Чтобы не тратить время на дополнительную обработку, целесообразно приобретать заранее подготовленный камень.

При покупке партии камня нужно внимательно изучить и сравнить образцы из разных коробок, чтобы при укладке не получить разнородную по цвету облицованную поверхность.

При выборе организации, реализующей искусственный камень, следует предпочесть длительное время работающие и стабильно развивающиеся торговые фирмы, имеющие достойную репутацию. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что качество приобретенных изделий будет полностью соответствовать тому качеству, которое сможет вашу мечту об идеально доме сделать реальностью.


 

Просмотров: 3478
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |