Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбираем стальную дверь (20 Октября 2009)
Двери входные и межкомнатные


У стальных дверей существует несколько функций, которые они предназначены выполнять:
• Оказывать противодействие физической силе. Эта функция определяется прочностью конструкции двери.
• Препятствовать взлому двери с помощью интеллекта. Эта функция характеризуется сложностью строение замка.
• Противостоять нестандартным воздействиям. Эта функция характеризуется количеством разновидностей дверей. Двери могут быть пуленепробиваемые, противопожарные, имеющие различные контролирующие доступ устройства.

Ещё стальные двери должны защищать вас от неблагоприятных условий внешней среды, т.е. обладать звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. И конечно дверь должна быть выдержана во всех эстетических параметрах, т.е. должна радовать взор. Есть ещё одна характеристика, о которой при покупке двери вы не должны забывать: это гарантия на продукцию, которую вам должен предоставить продавец.

Для того чтобы выбрать хорошую дверь, мало руководствовать только визуальными параметрами. Вначале необходимо выяснить, для чего эта дверь предназначена, а далее в зависимости от своих финансовых возможностей и потребностей делать выбор. Т.е. перед тем как выбрать дверь надо определиться самим, какие потребности стальная дверь будет призвана у вас выполнять, и в зависимости от этого обратить внимание на ту или иную группу характеристик дверей такого рода.


1. Как за каменной стеной – или о защитных свойствах двери.

Если вы выбираете дверь для квартиры, то представьте, что если её захотят взломать и начнут действовать какими то внушительными инструментами такими, например как кувалда, то тихо это сделать злоумышленники навряд ли смогут. Но вот если вам необходима стальная дверь для дачи или на склад, который находится в отдалении, то в этом случае эта функция двери здесь должна быть главной, а значит:
• Приглянитесь к тому, какой замок будет у вас в двери. И поверьте, на нём не стоит экономить!
• Надёжнее будет, если вы подстрахуетесь и вмонтируете два различных замка, в этом случае вскрытие будет затруднено.
• Существуют дополнительные специальные защитные системы для замков. С замками типа MUL-T-LOCK они продаются сразу.
• Лучше дополнительно установить сигнализацию, потому-то если хорошо постараться, то любой замок всё равно можно открыть.

Все эти характеристики относятся лишь к тем дверям, которые обычно ставят в квартиры.
Ну а если вам необходима специальная противопожарная дверь, то к сожалению в этом случае кое какими характеристиками вам придётся поступиться. Например, для таких дверей в комплекте есть специальные замки с термостойкими характеристиками, а вот к взлому они менее устойчивы.


2. Звукоизоляционные и теплоизоляционные свойства.

Эти характеристики к сожалению на много лучше у деревянной двери, так как металл является лучшим проводником как тепла, так и звука. У металлической двери тоже можно повысить эти показатели тоже можно. Единственный минус: в этом случае произойдёт повышение затрат. Добиться повышения этих показателей можно несколькими способами:
1. Использовать для заполнения полотна звукоизоляцинные и теплоизоляционные покрытия. К примеру, минеральную вату, пенопласт и т.п.
2. Использовать различные декоративные панели, которые можно установить на дверь.
3. Щели между коробкой и полотном заполнить уплотнителями.

Но лучше всего и это давно уже используется на практике, установить две двери. В этом случае внешняя дверь будет стальная, на которую и будут приходиться все защитные функции, а внутренняя – деревянная она то и возьмёт на себя другие функции. Только вот цена на деревянные двери высока, поэтому лучше не покупая новую деревянную дверь, оставить старую и намного преобразить её.


3. Отделка двери.


Раньше существовало всего лишь два способа для отделки двери: обтянуть дверь какой-нибудь кожей, покраска. Строители после монтажа двери лишь только красили их и оставляли в таком виде, а жильцы уже начинали фантазировать, что же дальше делать. Двери для элитных домов делали с применение филёнки из деревянного массива и затем покрывали лаком
Первые появившиеся стальные двери тоже не намного отличались от своих предшественников. Металл двери обтягивали кожей или оббивали вагонкой. Такие двери порой можно встретить и в наше время, особенно в провинциальных городах. В девяностых годах стали на российских рынках появляться импортные двери. Так, например, двери израильских фирм Magen, Mul-t-Lock и SuperLock покрывали плёнкой ПВХ, а вот двери испанских или итальянских производителей были декорированы накладными панелями. Так, постепенно наши отечественные производители стали работать по зарубежным стандартам. В последнее время наибольшей популярностью при декорировании дверей пользуются различные панели, которые устанавливают на простые совсем не дорогие двери. Причём используют как тонкие панели плоские панели, так и толстые объёмные панели. Тонкие панели изготавливают из пластика, также они могут быть оргалитовыми или из МДФ.
Снаружи их покрывают плёнкой из пластика, или натурального шпона.
Объёмные панели изготавливают из толстой фанеры, из массива дерева или МФД. Так, например, на лист фанеры или МФД наносится рисунок, а затем поверхность покрывается шпоном или плёнкой. Массивные панели тонируются и покрываются лаком.
Если сравнить отделку дверей при помощи панелей и кожи, то преимущества у первого вида отделки на много больше: это различная цветовая палитра, и разнообразие рисунков, которые можно гармонично подобрать к дизайну вашей квартиры. Цена таких панелей зависит от вида их. Так тонкие панели стоят 500 руб, а массивные – не менее 20 долларов.

Для панелей и для искусственной кожи есть один недостаток, свойственный обоим видам отделки: непрочность. Для этого нередко на лицевые стороны напыляют специальный полимер. Однако качественное исполнение процесса требует наличия современного дорогостоящего оборудования, что не всегда «по карману» производителю. Таким образом, качество их определенно зависит от материально-призводственной базы производителя.

4. Немного о гарантиях

Все знают, что любая вещь рано или поздно может прийти в негодность и если её устройство сложного вида, то для неё требуется высококачественное, профессиональное обслуживание. Поэтому важно помнить о том, что покупая двери надо обращать внимание на фирму изготовителя. Вы должны быть уверены в надёжности фирмы, которая предоставляет гарантию на товар, а если существует в компании гарантийный отдел, тогда работы по гарантийному обслуживанию будут выполняться добросовестней.

Сделаем вывод: для того, чтобы не ошибиться при выборе двери, надо вначале чётко знать свои потребности, затем определить какие требуются качества от двери, выбрать фирму и не забыть про цены. Не забудьте уточнить сроки действия гарантий.

 

Просмотров: 1060
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |