Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды вентиляторов (20 Октября 2009)
Кондиционирование и вентиляция


Как правило, начало европейского ремонта по-советски осуществляется с установки стеклопакетов, а также задраивании каждой вентиляционной отдушины (чтобы соседские тараканы в Ваш дом не проникали). Это звучит забавно, однако очень мало людей догадывается о том, что, изменив существующую систему вентиляции, вполне реально остаться вовсе без чистого воздуха. Если человек это знает, то он поступит по-другому. Даже в том случае, когда вентиляция не тянет, ее не принимаются ломать. А все потому, что такая проблема решаема доступными приточно-вытяжными вентиляторами, которые способны конкретно увеличить эффективность существующей вентиляционной системы.

Смысл в том, что основное количество жилых и офисных зданий имеют вентиляции с естественным потоком воздуха. Когда такая вентиляция не прочищается, то мусор, который в ней успел накопиться, мешает нормальной циркуляции воздуха, что способствует приостановке работы системы. В случае, когда воздух гонится при помощи вентилятора, ему хватит даже просвета, оставшегося в воздуховоде.

Чтобы определить степень захламленности вентиляции в доме, надо поднести горящую свечу близ отдушин на кухне, в ванной и туалетной комнатах. Когда пламя отклонится в сторону решетки. Смело делайте вывод о наличии тяги, поэтому этого вентилятора будет достаточно. А вот если свеча ни в какую сторону не отклоняется, то, скорее всего, Вам придется приобрести центробежный вентилятор, который обладает напором посильнее. Этот прибор стоит в 2-3 раза больше, однако когда воздух окончательно забит всевозможным хламом, то стандартный вентилятор уже не спасет. Каждая квартира обладает как минимум тремя местами, где вентилятор станет не лишним. Такими местами, как уже многие догадались, являются кухня, ванная и туалетная комнаты.

ТУАЛЕТНЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ

В случае если Ваша вентиляционная система еще как-то «живет», установить в туалете можно простейший вытяжной вентилятор, и этого будет вполне достаточно. Такой вентилятор подбирается из расчета 30 куб. м/час на место, а затем крепят туда, где в настоящее время находится воздушная решетка. Чтобы не было постоянного жужжания вентилятора, его соединяют с выключателем света. В этом случае вентилятор будет включаться лишь тогда, когда будет включаться свет. Есть и такие вентиляторы, включение которых производится при помощи шнурка, а лучшим вариантом будет то, чтобы такой прибор имел встроенный таймер. Если есть таймер, то прибор начнет работать спустя пару минут с того момента, как человек выйдет из комнаты. После проработки установленного срока, который, обычно, составляет 5-15 минут, вентилятор самостоятельно выключится и будет готов заработать снова.

Стоимость такого вентилятора составляет $20-40. Если у вас появилось желание купить прибор, оборудованный шнурком, то придется заплатить на $5-10 больше. А если еще и с таймером, то тогда цена возрастет на $15-25. В случае, если Ваш воздуховод общий для ванной и туалетной комнат, то неплохим выходом из ситуации станет покупка обратного клапана, стоит он около $10. Этот клапан не перемещаться различным запахам из комнаты в другую комнату.

ВЕНТИЛЯТОРЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ВАННОЙ КОМНАТЫ

Для ванной комнаты лучше устанавливать такой вентилятор, который будет защищен от брызг. Такой вентилятор не вызывает замыканий и припятствует попаданию в воздуховод воды. Цена подобного вентилятора колеблется от $35 до $50. Вентилятор с контролем влажности будет стоить на $30-35 больше. Если влажность превысит определенное значение, то вентилятор займется удалением воздуха, перенасыщенного влагой. В итоге, дышать становится легче, не потеют зеркала, а белье сохнет гораздо быстрее.

КУХОННЫЕ ВЕНТИЛЯТОРЫ

На кухне воздуха необходимо больше, поэтому и вентилятор должен быть мощным. Производительность такого вентилятора можно подобрать при помощи умножения кубатуры кухни на 10, затем отнять объем, который занимает мебель. К примеру, если кухня составляет 6 метров, то потребуется такой вентилятор, который будет в час выдавать 120-180 кубических метров, а если кухня 10 метров – то 220-300. Главное отличие заключается в том, что кухню можно оборудовать не только вытяжкой, но также и притоком. Для этого используются вентиляторы, которые вставляются прямо в окно. Стоимость стандартного оконного вентилятора составляет $50-55, однако при наличии дополнительных удобств, как шнурок, датчик присутствия, контроллер влажности и таймер увеличат стоимость до $150-200.

ВЕНТИЛЯТОРЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Бывает такое, что надо вентилировать и жилые комнаты, однако, подбор вентилятора отличается от кухонного. Объем помещения надо умножать на 3, а не на 10. Можно поступить иначе, приобретя прибор из расчета 30 куб. м час на одного человека. Технику эту сейчас приобрести не сложно, так как она есть практически во всех специализированных фирмах, магазинах и строительных выставках.

Стоит помнить, что если вы отгородитесь от окружающего мира современными стеклопакетами, а также спрячетесь за пуленепробиваемой дверью, то обычные вытяжные вентиляторы не спасут. Воздух в дом будет проникать в минимальных количествах, поэтому необходимо будет создать систему вентиляции посложней, что-то типа тех, которые используются в офисах.

ВЕНТИЛЯТОРЫ В КВАРТИРАХ СОВРЕМЕННОГО ТИПА

В современное время огромным спросом пользуются варианты, которые используют модульные системы вентиляции, построенные по принципу конструктора. Кроме всевозможных вентиляторов такое вариант обладает шумоглушителем (для соблюдения тишины в помещении) и калорифером (против подачи холодного воздуха зимой). Помимо этого воздух нуждается в чистке при помощи специальных фильтров. А также его надо равномерно разогнать по всему помещению сквозь воздухораспределительные решетки.

Дополнительно существует огромное множество различных аксессуаров, таких как огнезащитные и обратные клапаны, воздухозаборные решетки и прочее. Эти узлы соединяются в единую систему при помощи жестких или гибких воздуховодов и размещаются за подвесной потолок. Плюсом такого варианта является то, что система не занимает свободного места в помещении. Более того, узлы могут находиться вдали друг от друга. Так как каждый элемент модульных систем вентиляции стандартизирован, то можно без трудностей совмещать продукцию разных производителей. Цена готовой системы колеблется от $600-700, до десятков тысяч, в зависимости от площади и количества вентилируемых помещений. Такое удовольствие является не дешевым, зато круглое время года у Вас не возникнет проблем, связанных со свежестью воздуха.

Можно сразу купить уже готовую приточно-вытяжную установку. Стоимость будет выше, однако, качество тоже. Аппарат, который предназначается для установки в квартире, обычно размером не более чемодана, поэтому он может находиться как на антресолях, так и во встроенном шкафу. Бывает и такое, что для него организуется местное понижение фальшпотолка, к примеру, в туалете или коридоре. В таком случае подвесной потолок остальных помещений не будет занимать много места, главное чтобы проходил воздуховод. Конечно. При огромном желании, фальшпотолок можно не использовать. Тогда воздуховод прячется в декоративном коробе, который идет вдоль стены. Средненькая приточка, которая рассчитана на одно помещение, может иметь стоимость $700-1500, в то время как установка, которая поставляет кислород для всего офиса или квартиры, обойдется в $6000-10000, а то и более.

 

Просмотров: 2725
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |