Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Многофункциональные душевые кабины (20 Октября 2009)
Сантехника, водоснабжение


Предметом прошлого нашего разговора являлись душевые кабинки, называемые продавцами «простыми». Это такие кабинки, которые кроме поддона, душа и дверок ничего не имеют. Наверно стоит напомнить о том, что огромное количество различных модификаций таких душевых кабинок: начиная всевозможными формами поддонов и заканчивая разнообразными видами створок.

Помимо этого, мы уже вели разговор о том, что есть стационарные (закрытые с каждой стороны) кабины. Такие кабины не проблемно ставить в любом месте ванной комнаты. НО есть еще и душевые уголки, которые не имеют задних стенок, а установка их может производиться исключительно в углах ванной. Стоимость таких кабинок составляет $300-1000. Цена будет зависеть от материала, из которого сделаны створки. Такими материалами являются акрил и стекло. Причем последний дешевле. Также цена будет зависеть от того, из какого материала сделан поддон. Имеются простые кабинки, стоимость которых более $1500, как правило, немецкого производства. За такие деньги Вам будет обеспечено высокое качество и долгий срок службы кабинки. Знайте, что при покупке душевой кабинки можно в подарок получить, к примеру, гидромассажную ванну или баню. Называются эти душевые кабины «многофункциональными».

Получается, что если душевая кабинка обладает больше чем одной функцией, то есть душем, то эта кабинка будет иметь название многофункциональной. Однако это вовсе не значит, что все кабинки имеют одинаковый набор функций. Совсем необязательно, чтобы выбранная Вами кабинка имела баню. Также не обязательно, что все многофункциональные кабинки имеют одинаковый набор массажных режимов. Каждая кабинка индивидуальна.

Баня совместно с душем

Каждый производитель многофункциональных душевых кабин (наш рынок представлен финскими, французскими, шведскими, немецкими и итальянскими компаниями) имеет целую коллекцию подобных кабин. К примеру, баня имеется лишь в кабинках, оснащенных парогенератором. Определяется ли это с виду? К сожалению, нет. Придется разговаривать с продавцом. Но есть и другая проблема, заключающаяся в том, что многие продавцы любят преумножить, рекламируя свою продукцию. При том, что наши соотечественники неравнодушно относятся к финской сауне, то они с огромным удовольствием уверят покупателя, что их кабинки обладают именно такой сауной.

Придется огорчить Вас, но душевые кабинки просто не могут обладать финскими саунами.

Почему же. Если финская сауна полноценна, то температура воздуха в ней должна быть как минимум 80 градусов. А многофункциональные кабины, в своем большинстве, изготавливаются из пластика, который быстро нагревается. Если температура нагрева близка к должной, то при любом прикосновении к пластмассе человек моментально получит сильный ожог. Поэтому многофункциональные кабинки имеют не сауну, а турецкую баню. То есть облегченный температурный режим.

Если вы не знаете, что представляет собой турецкая баня, то стоит это объяснить. При влажности, составляющей 100%, пар нагревается до 40–45°С, а иногда до 50°С. Даже и не думайте о том, что этой температуры будет не достаточно, чтобы хорошо попариться. Специалистами все было посчитано. Эта температура является порогом чувствительности человеческой кожи, и более 45°С сможет выдержать не всякий.

Поэтому, если при покупке этого товара в магазине, вас будут убеждать , что предложенная модель кабины прогревается аж до 60°С – это ложь. И не только из-за того, что это невозможно в принципе, но также и потому, что такая температура является опасной для человека.

В наши дни душевые кабины с паробанями наиболее популярны среди покупателей. Это понятно. Для начала, это очень полезно для общего самочувствия и здоровья в целом. Помимо того, ещё очень приятно посидеть в прохладную, сырую погоду в уютной, теплой паробаньке. Можно и в горячей водичке полежать, но это уже не то. Придётся постоянно добавлять горячую воду, а в кабинке Вы будете полностью во власти удовольствия, и не придётся отвлекаться на всякие мелочи. Сидите и получайте удовольствие.

В многофункциональных кабинах есть такие функции, как ингаляция и ароматерапия. Работает эта следующим образом. На задней стене кабины, где располагается большинство функциональных кнопок, имеется емкость, в которую заливается ароматическое масло или бальзам для ингаляций. Пар, поступая через данную емкость, обогащается ароматом. Обратите особое внимание, если душевая кабинка оснащена функцией «Паробаня» или «Баня», обязательно должен быть вмонтирован вентилятор.
Пар, поступает в кабину снизу, поэтому вентилятор будет равномерно распределять воздух в кабинке. Если же вентилятор не установлен, то горячий воздух будет попросту подниматься вверх, а остывший вниз. Соответственно сверху будет жарко, а внизу холодно. Согласитесь, что это не очень функционально. Задача вентилятора состоит в том, что бы создать максимум комфорта в душевой кабине.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МАССАЖ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДУШЕВОЙ КАБИНКИ…

В современных душевых кабинках предусмотрена функция гидромассажа. Данная функция должна быть в любой многофункциональной душевой кабинке. Кабинки отличаются количеством режимов массажа и его качеством.

Сейчас мы расскажем Вам, как разобраться в этих наворотах.
Для начала посмотрите, сколько выходных отверстий, так называемых форсунок, находится на стенках душевой кабинки. Их должно быть не меньше двух рядов, расположенных на двух смежных стенках душевой кабины. Эти форсунки предназначены для массажа спины и боковых поверхностях тела.
Кроме этого, производители устанавливают несколько режимов массажа. В настоящее время используется вертикальный и каскадный режимы массажа. Вертикальный режим используется для массажа спины и боковой поверхности тела. Его можно регулировать в зависимости от занимаемого положения в кабине, т.е. стоя или сидя, или же предусмотрены обе эти функции, каскадный режим используется для плечевого и шейного пояса. Всё это должно быть указано у инструкции производителя.

А теперь мы раскроем некоторые секреты правильного гидромассажа. Для получения качественного гидромассажа вода должна поступать в особенном режиме. Если из форсунки вода просто льётся под сильным напором, это ещё не массаж. Массаж, это когда вода заставляет кровь циркулировать. Поэтому советуем Вам обратить внимание, как распределяется выброс воды. Вода должна поступать постепенно, лучше с нижней точки, постепенно переключаясь вверх и так по кругу, то есть совершать так называемые волнообразные движения.

Если Вы собираетесь приобрести многофункциональную душевую кабинку, то советуем обратить внимание на форсунки. Они должны быть поворотными. В этом случае у Вас будет возможность самостоятельно регулировать направление струи, предусматривают так же функции для регулирования силы струи воды, от более слабой, до более сильной.

Так устроена работа гидромассажного душа. Для привлечения покупателей, производители оборудуют свой товар всё новыми и новыми функциями. Рассмотрим функцию «контрастный душ». Из самого названия понятно, что вода поступает не одной определённо температуры, а поочерёдно, несколько секунд идёт холодная вода, затем тёплая. Данная функция несёт в себе элемент закаливания, придания тонуса и бодрости телу.

Существует ещё одна удивительная функция, которая порадует любителей экзотики. Данная функция имитирует водопад, как будто Вы стоите под струёй водопада. В данном случае вода подаётся непосредственно из поддона, в который предварительно набирается вода. С помощью водяного насоса вода поступает наверх и обрушивается на Вас с силой примерно 150-170 литров в минуту.

Что только не придумают светлые головы производителей для того чтобы привлечь к себе покупателя.

ЧТО ЛУЧШЕ?

Температуру и расход воды обычно контролирует смеситель. Все остальные функции берёт на себя электронное табло. Для удобства пользователя на табло изображаются все возможные режимы использования и в соответствии с тем, что именно Вы включили в данный момент, загорается определенный световой диод. Но в магазинах можно встретить и душевые кабины с ручным термостатическим смесителем.
Что лучше выбрать? Многие продавцы считают, что в многофункциональных душевых кабинках так называемого «эконом класса» ручное управление температурой воды лучше электронного, так как электроника стоит дороже и в душевых кабинках может быть не достаточно качественной. Отсюда вытекает что, если цена душевой кабины высокая, то и качество оборудования на таком же уровне.

НОВОЕ В ДУШЕВЫХ КАБИНКАХ

В модельном ряде душевых кабин существует множество всяких функций. Например, в Испании производят многофункциональные кабины со встроенным радиоприёмником. Как приятно, должно быть, принимая душ послушать любимую музыку или узнать последние новости. Динамики расположены с таким учётом, что вода ни в какой мере не мешает прослушивать передачи.
В модели фирмы «Джакузи» присутствует телефон.


Однако, выбирая душевую кабину, не следует забывать о том, для чего собственно Вы приобретаете данную вещь. Необходимо оценивать, все ли технические требования соблюдены непосредственно в душевой кабинке.

ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

В основном душевые кабины производятся из пластика. В производстве кабин используют безвредный для здоровья материал. Однако качество у всех производителей разное. Наиболее качественным принято считать пластик немецкого производства. Именно такой пластик использует в своих изделиях итальянская фирма «Джакузи».

Но есть в кабинках и детали, сделанные из специального особо прочного стекла. Это так называемые дверцы. Не стоит пугаться стеклянных элементов душевой кабины. Разбить их фактически невозможно.
Общий срок службы душевой кабинки рассчитан приблизительно на 15-20 лет, после чего её придётся заменить.

Обязательно посмотрите, какой поддон размещён в душевой кабинке. Поддон должен быть прочным, желательно из крепкого материала, для того, что бы избежать деформации. На данный момент производители используют для изготовления поддонов акрил или тонкий металл, они крепятся на раму, которая поддерживает поддон только по периметру. Ножки располагаются по углам. Соответственно такие поддоны будут прогибаться под весом человек, принимающего душ, что не очень хорошо. В идеале, ножек должно быть, как минимум пять, или рама должна быть усилена поперечными балками. Поддон можно укрепить и самостоятельно. Для этого необходимо сделать бетонную подушку. Существует технология изготовления акриловых поддонов, которые усиливаются прямо при производстве. Первоначально на лист акрила наносится армирующий материал, состоящий из стекловолокна и полимерного клея, затем этот «бутерброд» крепят на древесно-стружечную плиту и опять покрывают стекловолокном и полимерным клеем. Получается довольно прочная конструкция.
Обязательно уточняйте у продавцов, какой поддон установлен в душевой кабине, которую Вы собрались приобрести.

Ещё один момент, о котором нельзя забывать при выборе душевой кабины это её размер. Кабина не должна иметь размер меньше чем 80х80 см., исключением могут быть только кабины, имеющие круглую форму. Но обязательно зайдите внутрь и проверьте, чувствуете ли вы себя в ней уютно и комфортно. Если в кабине будет недостаточно места, для того, что бы полноценно принять душ, то зачем она нужна. Вы же не будете там просто стоять, и наслаждаться льющейся на Вас водой. Вы будете поворачиваться, двигаться, поднимать руки, в общем, мыться, поэтому места должно хватать. Вы не должны ощущать скованности и недостатка движения.

Если вы приверженец бани и у Вас есть намерение приобрести душевую кабина с функцией «паробаня», то позаботьтесь о том, что бы там было удобное именно для Вашей семьи, сиденье. Не стесняйтесь, посидите на нем. Сиденье должно быть не слишком глубоким или мелким, Вам должно быть комфортно сидеть, ведь Вы же собираетесь там отдыхать и наслаждаться, поэтому Вы не должны сползать в него, или наоборот полулежать. Расположено сиденье должно быть на оптимальной высоте, не высоко и не низко. «Примеряйтесь» к сидению с учётом того, что Вам надо будет расслабиться, спокойно попариться, а соответственно времени пойдёт достаточно. Вы же не будете там всё время стоять? Поэтому подбор удобного сиденья, отнюдь не маловажный момент выбора многофункциональной душевой кабины.

Если Вы выбрали душевую кабину с гидромассажем, важно уточнить, какой напор воды требуется для работы этих функций. Обычно это составляет 2-3 бар. Если в вашем доме не достаточное давление воды, то многофункциональная душевая кабинка будет работать, как простой душ. Но не расстраивайтесь, существуют душевые кабины, которые будут работать, используя все свои функции при давлении воды начиная с 1,5 бар.
Рекомендуется покупать душевую кабину, которая способна очищать воду. Тогда кабина прослужит дольше, а качество и надежность электроники не упадет.


Для того, что бы узнать какое давление воды у Вас в доме можно просто обратиться в Ваш ЖЭК.

И напоследок пожалуй, самый главный совет. Если Вы приняли решение и готовы приобрести душевую кабину, независимо какую, просто душ или многофункциональный аппарат, Вы должны будете заняться полным ремонтом Вашей ванной комнаты. Естественно, можно заняться этим самостоятельно, но лучше обратиться в фирму, где Вам обязаны предоставить план работ, а также продумать такие моменты, как безопасное подведение электропроводки, подвести воду и обеспечить слив отработанной воды.


В данной статье мы постарались описать все подводные камни, связанные с выбором многофункциональных душевых кабин. И если Вы решились на это приобретение, вооружитесь знаниями, полученными из этой статьи, терпением и вперёд, на выбор Вашей новой душевой кабины.
В заключении добавим, что есть ещё и другие варианты.
Если Вы не нашли подходящую для Вас модель, то вполне можно собрать душевую кабину из комплектующих. Сейчас на нашем рынке сантехники предложен большой ряд поддонов, створок, душевых панелей и даже форсунок для гидромассажа.
Можно устроить душевую кабину прямо в Вашей ванной.
И так, удачи в выборе.



 

Просмотров: 4830
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |