Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Клеим обои. Краткая инструкция (20 Октября 2009)
Прочие полезные материалы


Первым этапом в процессе наклеивания обоев является предварительная подготовка поверхности. Чтобы обои хорошо приклеились, нужно содержать поверхности в должной сухости, чистоте, а также обезжирить ее. Поверхность чистится от старых обоев, которые отошли или плохо держатся. Если стена окрашена, то отстающие участки тоже следует убрать. Удобно применять для этих целей специальные средства, для удаления обоев. Если поверхность имеет трещины, отверстия или другие неровности, то их следует зашпатлевать. Для этого используют обычную шпатлевку для работ внутри помещения. Если клеить обои предстоит на поверхность, которая обладает способностью впитывать влагу, а также хрупкая и склонна к осыпанию, то ее следует обработать грунтовкой с глубоким проникновением. Так процесс замены обоев будет значительно проще, а достижение качественнее.
Оклейку обоев производят специальными клеями, чтобы приобрести этот клей достаточно заглянуть в строительный супермаркет. Рассмотрим особенности их применения на примере универсального клейстера.
Сухую смесь клея засыпают в холодную воду при непрерывном сильном помешивании, так чтобы в центре емкости образовалась своеобразная воронка. Смесь размешивается до тех пор, пока клейстер полностью не растворится. Через тридцать минут раствор заново необходимо динамично перемешать, после чего клей можно использовать.
Если клей необходимо наносить на поверхность обоев, то действовать необходимо следующим образом. Тыльную сторону полосы обоев обрабатывают клеем, накладывая его тонким слоем. Затем полотно складывают пополам клеевой стороной внутрь и оставляют на 3-7 минут, чтобы поверхность пропиталась клеем. После этого обои прикладывают к поверхности встык к соседней полосе, разглаживают и прижимают специальным валиком.
Если наклеивают текстильные обои, то клеевой раствор следует наносить на оклеиваемую поверхность. Полосы обоев предварительно немного увлажняют с тыльной стороны, чтобы при наклеивании не образовалось ненужных воздушных полостей. Клеем обрабатывают поверхность стены ровным слоем на ширину в 1-2 полосы обоев. Для нанесения клея на стену используют валик из овчины. После этого обои прикладывают к поверхности на клей и прижимают. Через мгновение следует прижать стыки полотен специальным гладким валиком для швов.
При наклеивании обоев следует внимательно изучить инструкцию от производителя обоев. Универсальный клейстер не взаимодействует с цементом и известковыми поверхностями. Излишки клея необходимо сразу удалить сырой тряпкой.
Хранится клей в сухом прохладном месте в плотно закрытой таре.
Расход сухой смести зависит от условий его использования и качества обоев.
Так для обработки стен одну пачку в 200 г следует разводить 7 литрами воды, получившегося раствора хватит на обработку 40-50 кв. метров поверхности.
При нанесении клея на обои раствор готовится исходя из их особенностей.
Если обои легкие, то для наклеивания пачку в 200 г растворяют в 5 литрах воды, расход на 15-20 кв. метров.
В случае наклеивания тяжелых плотных обоев на обработку 15-20 кв. метров поверхности потребуется 3,5 литра воды на 200 г клеевой смеси.
Аналогичное соотношение воды и клея следует взять при наклеивании обоев с шероховатым волокном, но клеевого раствора хватит на 20-25 кв. метров поверхности.
При использовании тисненных, виниловых или текстильных обоев на одну пачку в 200 г потребуется 3 литра воды. Пачки хватит на 15-20 кв. метров поверхности.
Если клеем необходимо обрабатывать поверхность, то раствор приготавливается из расчета 2,5 литра воды на 200 г сухого клея. Такого количества будет достаточно для обработки 15 кв. метров поверхности.
Для наклеивания обоев под покраску специалисты советуют применять клейстер EURO 3000, разработанный компанией «Pufas».

 

Просмотров: 1359
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |