Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Каменные плитки как покрытие для пола (20 Октября 2009)
Керамическая плитка, камень


Естественная структура и цвет каменного материала, замысловатые «художественные беспорядки», возникающие в местах стыков нескольких рядом расположенных плиток, имеющих к тому же неправильную форму, позволяют получить достаточно интересные визуальные эффекты при применении таких плиток при обустройстве полов во внутренних дворах, зимних садах и холлах. Для производства каменных плиток широко применяются следующие породы камня осадочного происхождения: сланец, известняк, синий камень (представляет собой песчаник (полевой шпат), который можно легко расколоть на тоненькие и ровные плитки), песчаник. Плитки из камня могут иметь разнообразные размеры и форму, их толщина варьируется обычно в диапазоне от 6 до 25 миллиметров. Вы можете как приобрести такие плитки в специализированном магазине, так и просто обнаружить их у подножия какой-либо наполовину разрушавшейся скалы, уже готовые к использованию, отслоившиеся, со своеобразными формами и интересным рисунком. Вне зависимости от того, откуда получены плитки, их, в первую очередь, необходимо по цвету рассортировать, поскольку плитки, которые на первый взгляд кажутся одинаковыми, при более детальном рассматривании каждой плитки отдельно, могут запросто оказаться существенно отличающимися по цветности, когда уже будут настланы рядом друг с другом в пол.

В большинстве своем каменные плитки имеют разную толщину, именно поэтому их ни в коем случае не рекомендуется укладывать на тоненький слой цементного раствора, как это обычно делается при настиле керамических плиток. По этой причине необходимо заранее быть готовым к тому, что придется укладывать каждую плитку на свой собственный слой цементного раствора с толщиной в диапазоне от 16 до 30 миллиметров. Громоздкие каменные плитки, положенные на большой слой раствора, могут порой оказаться чересчур тяжеловесным грузом, в особенности, для деревянных полов, поэтому такие тяжелые плитки следует укладывать только на начальных этажах зданий и только на жесткое основание, желательно, если оно будет бетонным. Внешний вид каменного пола, главным образом, зависит, прежде всего, от подбора плиток в процессе их предварительной укладки на сухую поверхность пола.

Для укладки каменной плитки вдоль стен необходимо, в первую очередь, выбирать плитки с максимально ровным краем. Даже если плитка имеет большие размеры и между такими плитками остаются довольно большие зазоры (впоследствии вы всегда сможете подобрать для заполнения этих щелей небольшие по размерам плитки), но при этом у нее края очень ровные, то такую плитку следует укладывать вдоль стены. Не рекомендуется между плитками оставлять промежутки более 25 миллиметров в ширину, за исключением особых редких случаев. Некоторым плиткам необходима дополнительная обработка краев. Плитки из мягких пород камня, к примеру, из песчаника, обработать можно путем откалывания небольших кусочков от края специальным молотком строителя-каменщика (либо обычным молоточком-гвоздодером, поскольку в процессе проведения обработки можно ненароком повредить поверхность инструмента).

Для того чтобы получить ровный край, первоначально необходимо обработать самый нижний край плитки путем откалывания небольших кусочков камня с нижней стороны материала. Затем следует аккуратно обработать таким же образом край плитки, нависающий сверху. Плитки, выполненные из более твердых пород камня, сначала необходимо надрезать с помощью шлифовального круга, после этой процедуры несильными ударами молотка по зубилу следует расколоть плитку по отмеченной линии надреза. Затем необходимо приготовить песчано-цементный раствор из расчета одна часть цемента на четыре части промытого речного песка, воды в растворе должно быть, при этом, столько, чтобы опущенная в раствор кельма не опускалась свободно вниз и не падала. В целях обеспечения необходимого сцепления между раствором и бетонным основанием пола, непосредственно перед процессом укладки плитки следует основание из бетона загрунтовать посредством использования эпоксидной или латексной мастики, которую легко можно купить в любом хозяйственном магазине или строительном супермаркете.

Далее на бетонное основание следует уложить песчано-цементный раствор для укладки начальной плитки, после этого при помощи щетки покрыть нижнюю сторону плитки цементным тестом, находящимся в жидком состоянии. Затем необходимо плитку с небольшим усилием придавить к основанию пола и выровнять ее с помощью резинового молотка. Чтобы обеспечить плиткам горизонтальность и ровность во всех направлениях, в процессе укладки рекомендуется воспользоваться ровной и длинной рейкой, а также спиртовым уровнем. В завершающей стадии настилки плиток, необходимо, во-первых, заполнить образуемые между плитками промежутки цементным раствором, во-вторых, загладить излишки раствора при помощи кельмы и, в-третьих, расшить швы при помощи куска какой-либо трубы или выпуклой специальной расшивки. Для закрепления результата работ по укладке необходимо свежеуложенное половое покрытие побрызгать небольшим количеством воды и накрыть его обычной полиэтиленовой пленкой на пару дней в целях выдерживания его во влажном состоянии.

 

Просмотров: 2578
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |