Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Доска паркетная (20 Октября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Паркетная доска представляет собой одно из полезных и удачных из всех изобретений человечества. Обдуманное совмещение относительно мягких и твердых пород древесины, стабильная, разумная структура, довольно несложный процесс укладки, длительный срок эксплуатации – все эти преимущества паркетной доски дают ей возможность занять достойное и крепкое место на отечественном рынке древесных половых покрытий.

Данное половое покрытие производят и используют практически повсеместно во всем мире, вполне естественно, что существуют большие различия в качестве и цене, на которые, в первую очередь, влияют следующие факторы: порода и сорт древесины, современность и инновационность применяемых при производстве технологий, популярность марки и имидж производителя и т.д.
Наиболее широкое распространение на отечественном рынке получили паркетные доски таких известных мировых производителей как: «Karelia» (Финляндия), «Kahrs» (Швеция), «Tarkett» (Швеция). Помимо этих марок в нашей определенную популярность получили доски следующих фирм: «TEKA» (Германия), «Langmoen Parket» (Норвегия) и «UPOFLOOR» (Финляндия).
Различают следующие три основных типа паркетных досок:
• Доска паркетная с однослойным основанием. Такая доска по краям оклеивается специальными рейками, из ее планок можно образовывать практически любой желаемый рисунок.
• Доска паркетная с однослойным основанием, изготовленная из специальных реек, уложенных по направлению продольной оси доски.
• Доска паркетная с двухслойным основанием. Такая доска включает в себя два склеенных слоя специальным образом изготовленных реек, которые уложены в перпендикулярном друг к другу направлении.

Два первых типа доски считаются довольно устаревшими, поэтому на данный момент их можно мало где встретить в продаже на отечественном рынке. По этой причине более подробно рассмотрим последний тип паркетной продукции.

На торцах и кромках таких досок имеются гребни и пазы, предназначенные для взаимного соединения досок между собой в процессе их укладки, продольно выполненные пропилы, имеющиеся на внутренних сторонах досок, исключают возможное отслаивание верхнего рабочего слоя паркетного покрытия, а также ее искривление в процессе эксплуатации.

Интересно, что структура паркетной доски чем-то напоминает кожу млекопитающих:

- рабочий паркетный слой доски – тот же слой эпидермиса;
- сердцевина – собственно, сама кожа млекопитающих;
- нижний стабилизирующий слой – однозначное сходство с подкожно-жировой клетчаткой (соединительной тканью).

Рабочий паркетный слой изготавливают из твердых пород дерева (клен, дуб, береза, вишня, бук, красное дерево и иные экзотические и ценные породы). Как правило, сердцевина доски состоит преимущественно из хвойных пород, а нижний слой – из шпона. При этом волокна двух соседних слоев доски бывают по отношению друг к другу перпендикулярны – это придает паркетной доске существенную прочность.

Древесину для изготовления верхнего паркетного слоя отбирают тщательнейшим образом по цвету, рисунку, однородности, наличию сучков и по различным типам распила (радиальный, тангенсальный). Все эти характеристики самым непосредственным образом оказывают влияние на сорт паркетной доски и, соответственно, на стоимость, к примеру, сорт селект, рустик, натур, стандарт, а также фирменные паркетные композиции изготовителей.

Как правило, паркетная доска имеет стандартную длину в диапазоне от 1200 до 3000 миллиметров, градацию до 600 миллиметров, допуск плюс-минус 2 миллиметра, толщину всех слоев до 22 миллиметров (предельное отклонение при этом должно составлять плюс-минус 0,2 миллиметра, а при ширине до 220 миллиметров максимальное отклонение может допустимо достигать плюс-минус 0,3 миллиметра).

Укладка доски может производиться разными способами. К примеру, наиболее широко распространенными считаются следующие способы:
1. Способ, при котором доску следует приклеивать к основанию, которое может быть бетонным, из ДСП, фанеры, представлять собой устаревший дощатый пол – в любом случае очень важно качество имеющейся стяжки, в том числе фанерного основания.
2. Укладка доски по лагам или на плавающий пол с предварительно подготовленной подложкой. При выборе этого способа рекомендуется использовать толстую паркетную доску.
Необходимо обратить внимание, какой из способов укладки настоятельно рекомендует непосредственно сам производитель доски применительно к своей продукции. Срок полезной эксплуатации паркетной доски достаточно долог при условии, что укладка произведена правильно, профессионально и тщательно, а уход разумен и аккуратен (без злоупотребления сильнодействующих химических средств очистки). Помимо этого, по прошествии некоторого времени, возможна в любой момент реставрация потребительских качеств верхнего паркетного слоя посредством ее циклевки и дополнительного лакирования.

Одним словом, половое покрытие из паркетной доски приукрасит и сохранит и тепло и уют в вашем доме, а удачно и правильно подобранные цвет и сорт доски помогут вам сохранить длительное время положительные впечатления и настроение от покупки.

 

Просмотров: 1066
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |