Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Различные варианты керамической плитки. Классификация керамической плитки (20 Октября 2009)
Керамическая плитка, камень


Существующий на сегодняшний момент ассортимент керамической плитки, как для напольной, так и для настенной поверхности очень огромен. Так, к примеру, выделяют следующую классификацию керамической плитки:

- глазурованная (или по-другому эмалированная) и не подвергающаяся эмалировке (глазировке)
Глазурованная керамическая плитка обладает верхним слоем, который представляет из себя слой цветного стекла, способствующий созданию особо важных характеристик (а именно характеристики блеска, цвета, различных цветовых характеристик, декоративного изображения и тому подобных характеристик), а также технических характеристик (среди которых можно выделить непроницаемость, характеристики твердости и тому подобные характеристики). Все вышеперечисленные особенности, включая и эстетические, и технические, имеют зависимость от разновидности эмали и могут изменяться в огромных пределах. Керамическая плитка, не поддающаяся глазуровке, имеет практически однородную поверхность по всей толщине и традиционно не обладает никакими украшающими изображениями.

- с плотной и пористой основой
Под основой понимается непосредственно корпус керамической плитки. Основа может быть как плотной (аналогично структуре стекла), так и пористой. Безусловно, здесь речь идет о порах, которые видны только под микроскопом. Да, конечно же, никто е занимается подсчетом величин пор, а для того, чтобы их измерить применяется вода, которая проходит сквозь них. Сказать иначе, показатель пористости определяется количественной характеристикой поглощенной порами плитки воды. Следовательно, чем большее количество воды проходит через поры, тем более пористой считается основание керамической плитки.

- экструдированная или же прессованная
Под экструзией или же прессовкой понимается два разных способа формовки, которые используются в процессе изготовления керамической плитки. Так, прессованные керамические плитки получаются из смеси похожей на порошок по консистенции, которая при использовании прессового механизма уплотняется и формирует свою форму. Что касается экструдированных плиток, то они получаются из массы первоначальных элементов тестообразного вида, и приобретают свою форму при прохождении сквозь особенное отверстие, называемое экструдер.

- из бесцветной массы, из белой массы или же из красной массы
В зависимости от первоначального состава основа керамической плитки может быть как определенного цвета (от желтоватого до темно-красного оттенка с большой палитрой переходных оттенков) или же без определенной цветовой характеристики (редко – белого цвета). Оттенок основания в плитках, подвергнутых процессу глазурования особой роли не играет. В небольшом количестве керамической плитки, не проходившей процесс глазурования разнообразные оттенки получаются при помощи добавления особых красящих веществ – а именно пигментных составов.

- разнообразного размера, разнообразной формы, иными словами различного формата
Самыми распространенными формами плиты назвать прямоугольник и квадрат, но имеются также и иные, иногда и не совсем простые формы (к примеру, такой формой может быть шестигранник, восьмигранник, мавританская форма, провансальская форма, а также многие другие). Если говорить о размерных величинах, то керамическая плитка по размеру может соответствовать мозаичной плитке (такая плитка имеет площадь верхнего слоя не меньше девяноста квадратных сантиметров), так и до плиток, вернее сказать, плит, размерная величина стороны которой составляют до 60 см. и возможно больше. Толщина плитки может варьироваться от пары миллиметров и до двух – двух с половиной сантиметров.

Керамическая плитка может классифицироваться по разновидностям, которые обладают специфическими так называемыми технико-коммерческими характеристиками. Эти разновидности имеют отличия между собой, о которых указывается как в вышеуказанных характеристиках, так и различными технологиями, которые применяются для изготовления керамической плитки.

Выделяют следующие базовые разновидности керамической плитки:

- Плитка, обладающая особыми характеристиками прочности, под названием майолика

Керамическая плитка, подвергшаяся обработке глазуровкой, с пористым цветным корпусом, сформированная по технологии сжатия. Технология включает в себя две ступени, в две процесса обжига. При первом обжигается сама основа керамической плитки, а второй укрепляет эмалированную поверхность (процесс обжига в два этапа позволяет оградить плитку от появления микротрещинок и так называемых «мошек» , которые могут образоваться на поверхности плитки). Когда обжиг проделан, керамическая плитка становится ровной, поверхность выглядит блестящей и плитка становится очень красивой.

Сырьевым материалом для изготовления данного типа плитки выступает смесь карбоната, песка, глины, а также окиси железа, которая придает майолике интересный розоватый оттенок. Глазурь для этой плитки применяется только непрозрачная, с различными оттенками.

Если говорить о размерных характеристиках, то наиболее часто встречается плитка размером пятнадцать на пятнадцать, пятнадцать на двадцать, а также двадцать на двадцать сантиметров. Также используется сочетание достаточно крупногабаритной плитки с плиткой небольших размеров – таких к примеру, как десять на десять сантиметров.

Такая керамическая плитка используется для совершения облицовочных работ внутри жилых площадей с небольшим уровнем влажности воздушного пространства. Майолика не предназначена для использования в комнатах с повышенным уровнем влажности, таких как ванные комнаты, душевые и другие помещения, так как майолика является плиткой с высоким показателем пористости, и с высоким показателем водопоглощения – около пятнадцати – двадцати пяти процентов.

- Плитка – как белая масса, или фаянс

Керамическая плитка, прошедшая процедуру эмалировки, с пористым корпусом белого оттенка, которая получается при использовании технологии прессования. Такая плитка проходит двойную процедуру обжига. Фаянсовая плитка получается из светловатых, не содержащих в своем составе глины железных частиц, вследствие чего оттенок приобретает только верхний слой, подвергшийся эмалировке. Показатель качества фаянсовой плитки находится в зависимости от однородности первоначального сырья, вследствие чего существует необходимость высококонтролируемой подготовке и отбору сырья для производства.

Процедура обжига проводится по особой технологии в два этапа – с выдерживаемыми моментами при определенном уровне температурной отметки. Этот момент имеет особую важность, так как в случае если, к примеру, достаточно быстро преодолеть отметку в шестьсот градусов по шкале Цельсия, может не осуществиться окончательный процесс выгорания примесей органического происхождения, которые находятся в составе глиняной смеси. В конечном счете может появится дефект, который больше известен под названием черной сердцевиной. Некорректно прошедшие процедуру обжига керамические плитки легко теряют первоначальный цвет, обладают некорректным форматом и достаточно просто разрушают свою структуру, после чего ломаются.

Фаянсовая плитка используется при укладке напольной поверхности и процедуре облицовке поверхности стен внутри помещений сооружений. Что касается размерных величин, встречаются плитки такого рода размером двадцать на двадцать, пятнадцать на двадцать, тридцать на тридцать сантиметров, и многих других размерах.

- Керамическая плитка единственного обжига, или иначе монокоттура

Керамическая плитка, прошедшая процедуру глазуровки, которая была получена по технологии прессования. Что касается оттенка, то такая плитка имеет или цветную (преобладает красный оттенок), либо светлую (от светло серого цвета до бежевого оттенка) поверхность. Корпус плитки может быть как пористой структуры, так и уплотненной. Цветовая характеристика имеет прямую зависимость от процента содержания в глине частичек железа. Технология изготовления данной плитки предполагает применение только единственной процедуры обжигания, одновременно как корпуса, так и эмалированной поверхности. Одним из самых базовых положительных моментов такой керамической плитки можно назвать небольшую стоимость товара.

Монокуттура может обладать и небольшим показателем пористости, и высоким показателем пористости. Что касается керамической плитки небольшой пористости, она отлично выдерживает низкие температуры (из-за того, что обладает небольшим свойством поглощения воды), а также следует отметить, что и стоимость такой плитки достаточно высока.

Особой разновидностью данной керамической плитки считается так называемые «прессовано-эмалированные» плитки, которые производятся путем нанесения эмали в виде порошка в момент прохождения процедуры прессовки. Еще одним видом такой плитки считается плитка с так называемой «эмалировкой по раскаленному корпусу», которая представляет собой плитку, получаемую путем нанесения особенных эмалей в гранулах на основу, подвергшуюся влиянию повышенных температур.

Плитка одинарного обжига может иметь самые разнообразные размерные характеристики. Как правило, плитка более больших размеров применяется для проведения работ по укладке полов и проведению облицовочных работ, как с внутренней стороны сооружения, так и снаружи помещения.

- Клинкер как вариант керамической плитки

Данная плитка с виду выглядит как плитка с эмалированной или неэмалированной поверхностью, которую обжигали единственный раз, имеющая цветной (в большинстве своем уплотненной структурой) корпус. При изготовлении этих плит применяется технология экструзии. Первоначально сырье проходит процедуру обжига при температурном режиме доходящем до отметки в одну тысячу двести пятьдесят градусов по Цельсия, прямо до начала появления стела. Использование в данном случае процедуры экструдирования способствует получению керамической плитки как непростой геометрической формы, так и разнообразных предметов, используемых в качестве облицовочных элементов, среди которых и уголки, и ступени, и цоколи и много другое. Плитка типа клинкер характеризуется отличными особенностями по выдерживанию нагрузок механического воздействия, высокой истираемости, выдерживанию воздействий атмосферных явлений, а также отличному выдерживанию резких перепадов температур. Клинкерная плитка может выдерживать воздействие агрессивных химических веществ, достаточно просто отчищается и не требует особого ухода в процессе эксплуатации.
Что касается размерных характеристик, то данная керамическая плитка выпускается из производства разнообразных форм и размеров, самыми часто используемыми являются размеры в двенадцать на двадцать два сантиметра, двадцать на двадцать сантиметров, тридцать на тридцать сантиметров и другие.

Клинкерная керамическая плитка используется для работ по укладке полов как внутри сооружения, так и снаружи зданий, а также для работ по облицовке наружной стороны стен сооружений жилого, промышленного, спортивного и общественного назначения.

- Керамическая плитка типа Котто

Данный тип плитки производится по технологии экструзии, не подвергается процессу глазировки, и имеет корпус красного оттенка пористой структуры.

Данная керамическая плитка представляет собой особый материал из керамики, который получается из разного типа глиняных составов. Еще раз отмечу, что производится данная плитка по технологии экструдирования, после чего проходит сушку и обжигается в печи, температура внутри которой достигает отметки в одну тысячу сто десять градусов по шкале Цельсия. Корпус приобретает пористую структуру, красноватый оттенок и самыми разнообразными отливами – этот фактор находится в зависимости от разновидности самой глины.

Данная керамическая плитка характеризуется высоким уровнем стойкости при влиянии на нее химических веществ, обладает повышенной сопротивляемостью к изменению формы – а именно сжатию и изгибу, воздействию внешних факторов – атмосферных явлений, к примеру.

Что касается особенностей внешнего вида, керамическая плитка данного типа может иметь форму прямоугольника, квадрата, восьмиугольника или же шестиугольника. Самыми активно используемыми являются более крупные величины керамической плитки – а именно размеры двадцать пять на двадцать пять сантиметров, тридцать на тридцать сантиметров, двадцать на сорок сантиметров, сорок на шестьдесят сантиметров. Исключением здесь можно назвать керамическую плитку размером десять на десять сантиметров, которая также активно используется.

Данная разновидность керамической плитки используется для настилания полов внутри помещений. Плитка, прошедшая процедуру обжига, может к тому же использоваться и для облицовки зданий с уличной стороны, облицовки фасадов.

- Смальта как вариант керамической плитки

Данная керамическая плитка выглядит как изготовленная из оттеночного стекла, на самом же деле она получается из расплавленной стеклянной массы. В процессе изготовления данной разновидности керамической плитки массы сначала подвергают отливке (реже здесь используют прессовочный аппарат), а после этого помещают в печную установку для обжига. Если говорить об особенностях цветового решения, то эта разновидность плитки отличается огромным количеством различных оттенков и цветов, что способствует изготовлению из нее панно и картин высокой художественной задумки. Такая плитка выделяется высокой устойчивостью к влиянию разного рода агрессивных внешних факторов, а также отличным фактором сохранения цветов и оттенков. Что касается коэффициента поглощения, то у данного вида керамической плитки он приближен к нулю, что способствует определению вариантов ее использования.

Керамическая плитка разновидности смальта используется для выполнения работ по отделке находящихся под водой площадей бассейнов, а также для выполнения работ по укладке мозаики.

- Керамическая плитка типа «керамический гранит»

Данный вариант плитки представляет собой плитку из особенных утяжеленных глин с добавлениями разного рода минералов. Процесс придания плитке формы осуществляется при оказании давления в отметке приблизительно пятьсот килограмм на единицу квадратного сантиметра. После этого плитку помещают в печную установку, раскаленную до температурной отметки в одну тысячу двести пятьдесят градусов по шкале Цельсия. Для того, чтобы плитка приобрела характерный ей оттенок, в массу сырья добавляют особенные пигменты минерального происхождения. После чего плитка приобретает достаточно гладкую и высокую по плотности структуру, что способствует высоким показателям твердости получаемой керамической плитки (к примеру, по шкале MOHS имеет отметку в восемь единиц, тогда как самое крепкое вещество – алмаз, обладает показателем в десять единиц), низкому показателю поглощения воды (приблизительно две – пять сотых от процента), а также прочность от механического воздействия. Это способствует появлению устойчивости к воздействию низких температур, а также при резких их колебаниях. Керамическая плитка данного типа имеет ровный оттенок, по всей своей толщине, это способствует сохранению первоначального цвета в течение всего периода эксплуатации плитки. Плитку данной разновидности могут производить как с матовым верхним слоем, с рельефным верхним слоем, с полированным верхним слоем, а также возможно прохождение процедуры эмалировки.

Плитку типа «керамический гранит» производят следующими размерами – пятнадцать на пятнадцать сантиметров, двадцать на двадцать сантиметров, тридцать на тридцать сантиметров и иных размеров. Что касается толщины, встречается плитка размером от семи с половиной до двенадцати миллиметров.

Плитка типа «керамический гранит» используется для облицовки поверхностей, на которые оказывают воздействие большие нагрузки механического типа, и для поверхностей, которые должны обладать высоким показателем стойкости к воздействию химического характера, и сильных низких температур.

Плитка типа «керамический гранит» - довольно интересная тема сама по себе, ведь это очень интригующий материал, используемый для проведения строительных и ремонтных работ. В следующих публикациях мы обязательно вернемся к подробному изложению материала по данной тематике.

В наши дни на рынке стройматериалов кроме тех, которые были представлены в данной статье, также можно встретить и иные варианты керамической плитки, которые некоторыми своими свойствами отличаются от разновидностей, описанных нами чуть выше. Так, к примеру, керамическая плитка типа «котто» с глазурованной поверхностью, или же керамическая плитка типа «клинкер», при производстве которой применяют технологию прессования.

 

Просмотров: 2546
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |