Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Потолки и зеркала (20 Октября 2009)
Окна, стекло, зеркала


Так получилось, что мне пришлось две недели просидеть дома на больничном. Самое обидное в том, что и повода-то для такого отдыха особо не было: если бы температура, ангина или еще какая хворь посерьезней было бы понятно, а тут просто насморк. Хоть и мелочь, но когда такая вот болезнь становится хронической, это весьма изматывает: на работе оставаться было просто невозможно, разве что людей пугать и влажность в офисе поддерживать. Ну так вот, пришлось мне взять больничный, укутаться в одеяла и днями напролет ждать выздоровления. Как известно, насморк леченый проходит за две недели, а нелеченый – за 14 дней. Пришлось и мне все 14 дней провести в четырех стенах. А тут еще и единственное утешение, телевизор сломался! Что поделаешь, оставалось только в окно смотреть да в потолок плевать. Скука сплошная.

И вот этот самый белый потолок над головой, изученный за две недели до боли в глазах, так надоел мне, что я категорически решила что-нибудь сделать с ним. К тому же две недели безделья открыли во мне новую болезнь, депрессию. А как советуют специалисты, лучшим выходом из нее является смена окружающей обстановки, чем я и собралась заняться.

Я долго пыталась придумать, что бы такого сделать с надоевшей «крышей над головой» в своей квартире, и наконец, кто-то натолкнул меня на идею зеркального потолка, мол, не только красиво, но и комната увеличится визуально. А так как в строительном деле я откровенный чайник, то за советом посоветовали обратиться к продавцам-консультантам. По первым слухам, зеркальная поверхность потолка – это не огромное зеркало, а некая реечная конструкция. Но эти слухи мне еще предстояло проверить.

Рынки мне по природе по своей чужды, они меня пугают и угнетают, не умею я там искать необходимый вещи. Да и к тому же с моим простуженным носом ходить по холодной погоде (а дело зимой было) – совсем не лучшая идея. Ну и в конце-то концов, век-то у нас не темный: можно сделать несколько звонков, а потом быстро приехать в нужную компанию и произвести заказ необходимого нам товара.

Ушло у меня в среднем полчаса на поиск телефонов и обзвонила, наверное, с десяток всяческих контор, занимающихся потолками. Просила одного: объяснить, что такое реечный потолок, какой он бывает и сколько будет стоить. В ответ почти везде получала одинаковый ответ о том, что компания имеет в наличии только один реечный потолок и больше ни о каких видах они рассказать не могут. В конце концов, мое терпение дало свои плоды и в трубке мне ответил веселый голос: «Да, все расскажем и покажем, приезжайте!». И вот что мне там рассказали.

Тайны зеркал

Как мне объяснили, реечный зеркальный потолок чаще всего устанавливается не в комнате, а в помещениях, где влажность воздуха повышена. То есть это может быть туалет, ванная комната, кухня или же бассейн, или баня. Делается это потому, что алюминий, который используется в основе конструкции реек является нержавеющим материалом, что весьма удобно для этих помещений. К тому же, зеркальные потолки удобно мыть, а чистота, как говориться, залог здоровья!

Слушая эти рассказы, я подумала о том, что зеркальный потолок и на кухне мне бы совсем не помешал. Относительно еды я любитель, а вот готовка, которая занимает не только кучу времени, просто катастрофически быстро делает потолок на кухне серым и грязным. Белить потолок каждый год и покрывать его водоэмульсионным составом мне уже порядком надоело, а вот мысль о легком мытье поверхности реечного потолка мне весьма и весьма приглянулась.

Кстати, подвесные потолки такого типа бывают еще и плиточные, но реечные в отличие от них не ржавеют и совсем не промокают. Да, есть и водостойкие плиточные потолочные конструкции, но реечный потолок в этом смысле много проще и продуманней. К тому же монтаж реечной системы гораздо проще, чем любой другой.
До мельчайших деталей

Итак, что же за зверь этот самый реечный потолок?

Главная часть такого потолка – это загнутые по бокам рейки, которые делают из алюминия, а точнее из алюминиевой ленты, которая легко режется в нужном размере. В основном у нас такие рейки продаются длиной в 3 метра и в 4 метра. Но есть и такие фирмы, которые готовы вам отрезать в точности до миллиметра нужную длину. Три метра сорок два сантиметра и еще 3 миллиметра? – Пожалуйста!

Ширина таких реечек бывает четырех типов: 9 сантиметров, 10, 15 и 20, причем самая востребованная – это, почему-то, 10 сантиметров.

Третьим важным параметром потолочной рейки является ее толщина. От нее, как это очевидно, зависит прочность всей конструкции. Оптимальной толщиной потолочной рейки считается 0,5 сантиметра – при этом она не теряет форму и не деформируется при установке. Делать рейки с толщиной в 0,47 или даже в 0,43 мм я вам настоятельно не рекомендую – вмятины и изогнутости вам почти сто гарантированы.

Итак, все рейки потолков делятся на закрытые, открытые и рейки со вставками. Закрытые рейки по системе конструкции напоминают собой деревянную вагонку: они заходят друг на друга, крепясь встык. Открытые рейки предполагают между собой небольшой разъем, которого практически не будет видно за счет того, что эти потолки обычно крепятся там, где высота естественного потолка составляет более пяти метров. Рейки со вставками это по сути те же открытые рейки, но зазоры между ними закрыты небольшими полосками из алюминия. За счет этого потолок становится идеально ровной поверхностью и его чрезвычайно удобно мыть. То есть рейки со вставками – это оптимальный вариант потолка в кухне.

Самый распространенный цвет реек в нашей стране, это, оказывается белый (не отвыкли мы еще от своих беленых стереотипов, видимо). Люби более свободные в выборах и менее консервативные выбирают красный цвет, черный, синий да и вообще многие другие. Нужный цвет стоит лишь выбрать и ваши рейки будут покрыты тем оттенком, который пришелся вам по душе. Правда, цвет позволяет использовать лишь матовые, а не глянцевые поверхности. Ну а вот хромовый потолок, который мне изначально и советовали как «зеркальны» блестит прекрасно и пользуется на отечественном рынке, кстати сказать, огромной популярностью, занимая в рейтингах по продажам всегда вторую после белого цвета позицию. Третье место разделяет «золотой» или же «медный» оттенок, который также пользуется весьма большой популярностью у российских покупателей.

Итак, рейка со вставками должна быть прикреплена к специальной шине, где справа будет находится лицевая сторона, а слева – изнаночная.

Когда вы будете покупать ваш реечный потолок, обязательно обратите внимание на то, что качественные потолки всегда выпускаются вместе с защитной пленкой (это преграда и от царапин, и от влажности, и от времени). Если потолок, который вам хотят продать, не имеет прозрачной защитной пленки, это явный знак к тому, что надо насторожиться. Серьезные производители всегда соблюдают эту норму, а вот полуофициальные дилеры могут и упустить такую мелочь.
Каждому свое

Немножко расскажу о производителях. Самой оправдавшей себя по длительному опыту сотрудничества с отечественным рынком, наверное, является все же фирма из Голландии – HUNTER DOUGLAS («Хантер Дуглас»).

Так самый первый реечный потолок, с которым познакомился российский потребитель был потолок от HUNTER DOUGLAS - «LUXALON» («Люксалон»). Между прочим, эта модель и до сих пор пользуется весьма большой популярностью. Она создана из алюминия в 0,5 см толщиной. Сроком эксплуатации такого потолка официально считается 25 лет, хотя проблем он обычно не доставляет и после этой пороговой цифры. Разве что цена вполне соответствует качеству. Такой потолок будет стоить от 35 до 57 долларов за один квадратный метр (цена зависеть будет от цвета реек и их типа).

Кроме стандартных навесных потолков HUNTER DOUGLAS выпускает также и мультипанелевые конструкции, которые позволяют комбинировать рейки различных типов (закрытые и открытые, а также со вставками) и цветов.

Итальянские фирмы реечных потолков на данный момент представленный в России фирмой PROMETAL («Прометал») и CATENA (Катена»), хотя последняя уже фактически уходит с рыночной арены в силу натиска отечественных производителей, которые располагают продукцией с более низкими ценами. PROMETAL же процветает и по сей день, пользуясь высоким спросом. В одном из столичных аэропортов, по скрету сказать, в скором времени будут установлены потолки именно этого производителя. Цена здесь измеряется примерно в 1,55 долларов за трехметровую рейку и 16,8 долларов за квадратный метр площади самого потолка.

Расчет цены по потолку обычно производится так. Покупатель называет общую площадь, а продавец-консультант помножает ее на цену за метр конструкции и выдает стоимость. Затем рассчитываются потолочные рейки, то есть площадь потолка переводится в необходимое количество реек на нем и снова переводится в квадратные метры. Короче, в подсчете стоит использовать количество реек, а в цене – квадратные метры потолка. И еще раз – чем больше общий объем работ, тем дешевле будет обходиться вам каждый отдельный метр площади.

Итак, вернемся к поставщикам и фирмам. Фирма из Германии, обещающая большие перспективы, а пока лишь молодая и развивающаяся, GEIPEL («Гайпель») уже завоевала одобрение российских покупателей. Цена за рейку в три метра измеряется в приделе от 0,9 до 1,77 долларов, а за метр площади - от 11 до 16,5 долларов.

Отечественные же производители представлены на рынке совсем молодыми фирмами. Это, к примеру, «Албес», которая использует германскую и итальянскую алюминиевую ленту, импортное оборудование и в итоге выпускает очень даже неплохие потолочные конструкции, вполне сравнимые с «Гайпелем» и «Прометалом». К тому же отечественная продукция дешевле импортной , хотя и не на много. Цены на рейки колеблются от 0,9 до 1,35 долларов за три метра и на потолок – от 10,3 до 16,2 долларов за метр в квадрате.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Немаловажный этап – это монтаж потолочной конструкции. От него зависит и будущий вид всего интерьера и прочность системы потолочных реек и подвесов. Поэтому, искренне советую вам. Не экономьте на этом деле и вызовите опытных мастеров. Специализированные фирмы, у которых вы будете приобретать потолок, обычно предоставляют и услуги монтажа, причем с годовой гарантией на всю работу. Цена на установку потолка будет колебаться примерно от 3 до 10-15 долларов за один квадратный метр и будет зависеть от того, насколько сложной будет работа. Также на цену монтажа влияет и общий объем работ, который чем будет больше, тем ниже будет цена установки. И это кстати весьма логично.

Конечно же, монтажом потолка вы можете заняться и сами – реечная конструкция отличается своей простотой в исполнении. Здесь самое главное помнить, что русское извечное «сила есть – ума не надо» - ваш главнейший враг. Вмятины на рейках остаются моментально от одного неловкого нажатия и выглядят отвратительно, а кроме того и неисправимо. Поэтому все же лучше не жадничать и не рисковать – вызвать мастеров.

Общая цена потолка обычно включает в себя 4 части: шину, рейки, подвес и плинтус. К ним прилагается подробная инструкция по монтажу.

Итак, с рейками теперь вроде все понятно. Но ведь это не вся конструкция. Что там есть еще? Шина представляет собой планку с особыми «зубчиками» - за них и цепляются остальные рейки. Делается шина обычно также из алюминия или же из стали. Определенные типы реек требует разных шин, и это соответствие обеспечивает прочность всей конструкции и аккуратность ее выполнения (отсутствие перекосов, изгибов и щелей). Так что не следует экспериментировать и покупать шину и рейки для потолка у разных фирм.

Далее. Шина с рейками крепится к подвесу, который выглядит на первый взгляд как обычная проволока, прикрученную к настоящему бутонному потолку помещения. Это, между прочим, самая важная деталь конструкции, если их вообще можно делить по этой категории. На подвесе держится весь потолок. Отсюда, понятное дело, и название – «подвесной потолок». Подвес почти всегда можно отрегулировать до нужной высоты: обычно реечный потолок забирает от первоначальной высоты около 4-7 сантиметров. Кстати, эта цифра может равняться и 12 см при определенных условиях – так что если ваш рост приближается к двум метрам, а потолки в квартире и так невысокие, еще раз задумайтесь о том, оправдан ли ваш выбор реечной конструкции.

Пристенный «уголок» потолка, или же плинтус – это, честно сказать, полностью декоративная деталь конструкции. Плинтус будет прикрывать стыки между потолком и стенами точно также как и напольный плинтус. Помните о том, что потолочный плинтус должен быть идеально точно привинчен, иначе вы получите совсем не эстетичный вариант, где один край потолка будет аккуратно уложен на плинтус, а второй – бессмысленно висеть где-то в воздухе.

Дело в свете!

Итак, теперь разберем такой загадочный вопрос как светильники на реечном потолке – что тут можно придумать? Обычно в реечный потолок можно вмонтировать два типа светильников: растровые (прямоугольные) и так называемые точечные. Светильники покупаются отдельно от потолка, но делать эти покупки лучше все же сразу, чтобы и установка происходила также в один этап. Обидно будет, если придется делать все чуть ли не сначала.

Различаются светильники мощностью и цветом, который бывает обычно либо белый, либо выполненный под золото или же хром. И, кстати, не забудьте про защиту от влаги для светильников в ванной и бане – это очень важно.

Точечные светильники являются самыми дешевыми и стоят около 3 долларов за светильник, включающих в себя окраску под золото или хром, и 1,7 доллара за обычный белый светильник. Единственным замечанием для таких светильников является грамотно сделанная электропроводка, от которой будет зависеть качество и безопасность вашего освещения.

Как же поместить светильник на рейку, если в ней нет никаких отверстий? Ответ гениально прост – вырезать нужное отверстие, если речь идет о точечном светильнике. Лучше, конечно же, доверить этот вопрос в умелые руки специалистов, но, говорят, можно справиться и самим при помощи обычных ножниц – я сама не пробовала, советовать не буду. Растровые же светильники вставляются в уже «дырявые» рейки, которые продаются отдельно, а отверстия в них делают особым станком. Такая дырявая рейка будет называться «экран» и часто продается даже в комплекте с самим светильником. Цена же на нее будет примерно равняться 7 долларам.

Где достать такое чудо?

Что ж, все решено, осталось только купить. Длительное общение с профессионалами в потолочной области убедило меня в правильности моего изначального выбора: на рынок за такой покупкой идти не стоит. Во-первых, фирмы – это всегда дешевле, потому что нет лишних посредников между вами и поставщиком товара. Во-вторых, фирмы обязаны держать определенный уровень престижа и поэтому уровень их сервиса и качества продукции будет, вероятно, много выше, чем на рынке. В-третьих, фирма – это всегда надежная гарантия на дальнейшее гарантийное обслуживание конструкции, что также весьма немаловажно. Ну и в-четвертых, эксклюзивную продукцию на рынке вы вряд ли найдете – там продается то, что пользуется массовым спросом, а значит не слишком интересные и качественные варианты.

К примеру, фирма сможет предложить вам изогнутый реечный потолок, часть балок которого. При необходимости, будет выполнена в форме буквы «Г». Это весьма удобно если, к примеру, вам нужно сделать единым потолком два помещения, а они имеют разный уровень высоты, или же если где-то на потолке есть некий выступ, который нужно аккуратно обойти. Рыночные конструкции такими хитростями похвастаться не могут. Стоить такое счастье будет всего на 3 доллара больше, чем стандартная конструкция.

Итак, если вдруг вы осознали, что жить без реечных потолков больше не можете и не собираетесь, то постараюсь дать вам несколько весьма простых, но важных советов по этому поводу:
Во-первых, качественные потолки для сохранения своих внешних данных должны быть обязательно помещены в защитную пленку.
Во-вторых, светильники лучше покупать вместе с потолочной конструкцией, чтобы монтажники сразу же установили вам и осветительные приборы в помещении.
В-третьих, цена каждого квадратного метра реечного потолка зависит от величины всего заказа. То есть, чем большую площадь вы собираетесь покрыть, тем каждый отдельный метр обойдется вам дешевле.
В-четвертых и в последних, очень хорошо подумайте о том, что реечный навесной потолок отнимет! реальную высоту у вашей комнаты. Поверьте, если высота первоначальных потолков и так мала, то лишние 4-10 сантиметров отнимать у них не стоит.
Ну а главное – это чтобы все пришлось вам по вкусу: я вот очень-очень долго выбирала нужную конструкцию, искала такую, чтобы была по душе. Вот уж и в правду: меньше будешь знать – крепче будешь спать!
 

Просмотров: 4792
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |