Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обои для окрашивания (26 Октября 2009)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Всем известно, что слабый пол является самым главным распространителем товаров и услуг. Рассмотрим, например, ситуацию. Возьмем семью, глава семьи – человек очень почетной профессии: летчик. Он очень хорош во всех отношениях: без ума от жены, обожает животных и смотрит передачу «Времечко». Самое главное, что его отношения с тещей не оправданы никакими бородатыми анекдотами, они на самом деле ладят и не ругаются. Единственное, редко бывает дома. Постоянные перелеты: из Ниццы в Ханты-Мансийск, и наоборот.

На днях муж принес зарплату. Семья купила торт, устроилась в гостиной и с наслаждением попивала чай одним глазом поглядывая на экран телевизора, где в очередной раз показывали непонятную мексиканскую ерунду. Жене было нелегко проследить за сюжетом, всегда было много дел. Но однако, неизвестные продюсеры и режиссеры доказали только одно: домохозяйки в странах Латинской Америки очень красиво умеют оформлять свое жилище. Тогда жена говорит мужу: «Взгляни-ка, они возможно ежегодно делают в доме какие-то ремонты и перестройки, а мы уже 5 лет хотим обои обновить, да все некогда.»

«Ага», – неуверенно кивнул муж и сменил канал на Новоженова. «Ты собираешься ремонтом заниматься или нет?!» - попыталась я грозно крикнуть что-то вдогонку. «Ага», – наконец согласно кивнул муж, не сводя глаз с телевизора. Беседы у них не получилось. Стемнело. Разговаривать времени уже не было, но мысли и мечты не покинули голову женщины. В её голове так и крутились мысли о том, что живут они как бомжи, что жить так больше невозможно, что нужно что-то менять. Не успел муж снова отправиться в свой очередной полет, как жена собрала все последние финансы и отправилась в магазин.

Там как всегда был огромный выбор товара. Что же касается обоев - такого добра всегда было в избытке. Невольно окинув взглядом все это многообразие, женщина поинтересовалась у продавщицы, существуют ли такие обои, о которых, купив однажды, можно было бы не вспоминать долгие годы. Понимающая продавщица с радостью ответила утвердительно. «Но это не самое главное, - добавила она, - купив однажды, вы сможете менять их расцветку хоть каждый месяц и обновлять свой интерьер. А еще, - она с укоризной взглянула на даму и тихим голосом спросила, - у вас обои возле выключателей запачканные? И чем вы только не пробовали их отчистить: и моющими средствами и кусочки, скорее всего, подбирали, да только не помогает ничего. Так ведь!?» Женщине стало стыдно. «Да» – прошептала она. «Так вот рекомендую вам приобрести обои под покраску. Потом еще и благодарны будете. С ними очень легко исправить все пятна, будь то хоть жирные следы, хоть шаловливая рука младенца – вы всегда сможете все легко закрасить. Только для этого вам не нужно менять цвет всей комнаты – достаточно подобрать тон и смело закрасить запачканное место.

Услышав такое, женщина оцепенела, но не на долго. Через минуту грузчики уже несли тяжеленные обойные рулоны, банки с красками и клеем. Но женщина все еще колебалась. Она думала об услужливой продавщице и о том, что её муж, скорее всего, тоже человек занятой, какой-то почетной профессии или пожарный или, может милиционер,.

Таким образом в доме женщины поселились обои под покраску. Но на тот момент она выбрала обои не по самой высокой цене, она взяла бумажные. Затем по просьбе редакции женщина выяснила, пообщавшись с изготовителями, что рынке отечественного производства существует 3 вида обоев под покраску: структурированные бумажные, обои из флизелина, где используется винил, и стеклообои. Но все эти обои очень похожи тем, что их можно перекрашивать бесконечное количество раз. Но по существу такие обои абсолютно не похожи. Поэтому линейное сравнение не даст никаких результатов. Более рационально будет рассмотреть чем же они не схожи с обычными обоями и между собой. Поэтому следует подчеркнуть, что для улучшения качества и хороших эмоций в жизни существует несколько способов, а именно 3. и давайте поподробнее рассмотрим интересующий всех женщин вопрос «Как наиболее целесообразно изменить интерьер и сделать ремонт, чтоб по этому поводу никогда не возникало разногласий с мужем?»

Вариант 1: окрашивание бумажных обоев

Женщина купила бумажные обои под покраску немецкой фирмы, которая представлена на русском рынке представительствами немецкой компании «Эрфурт» (Erfurt). Кампания начала свою работу в 1827 году, что только подтверждает её бесценный и многочисленный опыт и историю. Но еще задолго до сегодняшнего дня бумажные обои под покраску применялись в основном для декорации витрин. Но позже уде в начале 20 века их стали применять для внутренней отделки помещений. Немецкие компании выпускают 4 типа бумажных обоев, каждый из которых существует еще и в нескольких видах: трехслойные, с наполнителем из стружки или двухслойные.

Слава о немецких обоях, как самом экологически чистом продукте известна очень многим. Они все изготавливают сами, даже бумагу для таких обоев. Возьмем, например, коллекцию «Рауфазер». Их бумага макулатурного типа производится из вторсырья, что не считается показателем низкого качества. Единственное объяснение этому – немецкая бережливость. Они привыкли в своей работе использовать все материалы. Возможно, по этой причине обои такого типа не являются слишком белыми с лицевой стороны, а с обратной они почти полностью серые. Поэтому такие обои в любом случае нуждаются в покраске.

Уникальностью этой коллекции является наличие между слоями бумаги запрессованной стружки, благодаря которым и создается небольшая шероховатость. Здесь такие опилки не являются вторичным сырьем. Это самое что ни на есть первичное сырье, которое получается из специально измельченного, только что взятого бревна. Если проверить срез обоев, тогда на свету будут виднеться кусочки деревяшек. Такой способ возник еще некоторое время назад, когда на нужную плоскость наносили клей, и мастера сыпали на нее ее любимым завтраком для детей - геркулесовыми хлопьями. На высохшую массу на верхний слой наносилась краска.

Но не будем забывать, что мы говорим о фирменных обоях под покраску. Остановимся поподробнее на преимуществах этих обоев. Они идеально подходят для любого помещения, ими покрываются все части комнаты: и стены и потолок. И абсолютно не важно, будет ли поверхность идеально вычищенной или будет содержать какие-то мелкие недочеты. Оклейка таких обоев не занимает много сил или времени. И подгонка не требуется, так как определенного рисунка в такого типа обоях не подразумевается.

Но и здесь не стоит забывать о прочтении инструкции на обоях, где написано, что когда клей нанесен на обои следует подождать 10–15 минут, хотя лучше обойтись 10, так как после чрезмерного намокания их будет просто невозможно приклеить.

Рассмотрим другую компанию. Для изготовления таких обоев потребуется два пласта бумаги, из которого получается полотно, и валик, между которыми это полотно походит. Фирма «Эрфурт» выделяет свои обои наличием тиснения, с помощью которого делается рельеф. Слои бумаги плотно склеиваются между собой и подают на валообразные машины, которые вращаясь, выдавливают рисунок на передней тыльной стороне..

К другому типу обоев от «Эрфурта» – относится «Новабосс плюс» – двухслойные обои из бумаги без наполнителя. Фасадная сторона отличается белоснежностью, поэтому в окраске они не особенно нуждаются, но возникает другой вопрос: «Для какой цели покупать обои под покраску, если вы их не собираетесь окрашивать?» Эти обои тяжелые, поэтому клеятся встык, но в покраске они все-таки нуждаются, если не применять окрашивание, то стыки выделяются и портят общую картину восприятия.

Эта коллекции состоит из огромного количества самых многочисленных рельефов. Если вы все же остановились на обоях для окрашивания из данной коллекции, нужно учесть следующие факторы: лицевая и изнаночная стороны обоев абсолютно одинаковы по рельефности, это требует дополнительного расхода клея на оборотную сторону. Помимо этого, из-за довольно солидной толщины обоев требуется их состыковка. Но учтивые немецкие разработчики подробно указали в инструкции, каков расход материала и на какое количество миллиметров требуется подгонка. Следовательно, опытные продавцы должны вас сразу на месте проконсультировать, каков будет расход обоев и сколько материала вообще потребуется.

Коллекция «Новабосс про» представляет собой трехслойные обои, которые получились благодаря некоторым изменениям в «Новабосс плюс». Дополнительный пласт добавляется к уже соединенным между собой двум пластам, и закрепляется тиснением. Помимо этого приклеивание «Новабосс про» гораздо легче: благодаря наличию третьего слоя изнаночная сторона гладкая, клея наносится гораздо меньше, он лучше впитывается. Но в этом случае стена должна быть совершенно гладкой и ровной, и не получится, замазав дырочку в одном месте оставить незашпаклеванныой оставшуюся часть стены.

Чтобы ваши обои на поверхности после приклеивания были идеально гладкими и не содержали воздушных пузырей, нужно пригладить их специальной обойной щеткой, начиная сверху и так до самого низа. Не следует использовать для разглаживания пузырей тряпку или «выгонять пузыри» от центра к краям. Это может испортить всю поклейку обоев. От намокания края обои приобретают немного другую форму, влажная бумага набухает, рельеф видоизменяется. В процессе высыхания узор старается восстановиться, но клей ему в этом не ярый помощник. В результате этого между обойными полосами появляются интервалы. Но даже если у вас возникла похожая ситуация не стоит печалиться, это довольно легко исправить, если взять немного шпаклевки и кончиками пальцев с особой осторожностью пройтись по каждому шву.

Следующий вид бумажных обоев этой компании– «Рауфазер колор» – это разноцветные обои для окрашивания. Такие обои подкрашиваются еще на заводе, но цвет в дальнейшем очень легко изменить. У таких обоев только один недочет: места стыка обойных полосок также видны без покраски, будто вы склеили между собой обычные бумажные обои.

Вариант 2: каким способом производится окрашивание флизелина?

Флизелин – это очень плотное по структуре полотнище, для приготовления которого потребовались спрессованные отрезки волокна. Поэтому следующий типом обоев под покраску являются флизелиновые. Не все мужчины, в отличие от женщин, особенно увлекающихся шитьем, скорее всего имеют представление о том, что представляет собой флизелин. Это как раз тот кусочек материала, с помощью которого делаются крепкими все детали пиджака или какой-то формы.

Ну так, в основном на него (через шаблон с узором) наносят вспененный винил. Изнаночная сторона в этом случае сохраняется гладкой. Приняв решение приобрести обои на флизелиновой основе, вы облегчите себе труд их поклейки, так как клеятся они еще проще, чем бумажные. Они не меняют формы и не сгибаются, не набухают. Помимо этого клей наносится только на стену. Поэтому расход клея будет незначительным и дело это совсем не сложное.

Такие обои отличаются особой прочностью. Именно по этой причине рекомендуется использовать их для отделки внутреннего интерьера в новых домах, так как стены в таких высотных сооружениях оседают в течение долгого времени, что может привести к появлению трещин или неровностей. Выходом из подобной ситуации являются обои на флизелиновой основе, которые даже не подумают разорваться, испортив тем самым ваш интерьер, а наоборот даже удержат стену и предотвратят дальнейшее продвижение трещин по стене.

Помимо всех положительных характеристик данных обоев существует и одно но: обои данного вида требуют определенной заботы, так как они очень нежны и прихотливы. А суть состоит в том, рельеф, который включает в себя вспененный винил, не слишком плотно держится на поверхности. Если его подцепить каким-нибудь острием, чего делать не рекомендуется, но все же, тогда все «загогулинки» могут легко покинуть обойное полотно. Из-за подобного, но такие обои следует обязательно красить, что подкрепит верхний слой. Но это все же не дает полной сохранности обоев: самым лучшим вариантом будет не ерзать лишний раз по обоям спинками стульев, диванов, кроватей или столов. Только в этом случае обои продержатся дольше и будут радовать глаз.

На рынке обои на флизелиновой основе представлены такими марками как – «Марбург» (Marburg), «АС Креасьон» (AS Creation), «Эрисманн» (Erismann), «Мор» (Mohr), и другими.

Почти все изготовители, не считая коллекций «Эрисманна» – «Профи Дизайн», «Ролл Овер» – включают дополнительно бордюры. Что же касается коллекции «Патент Декор» («Марбург»), здесь помимо основного сплошного обойного полотна, предназначенного для оклеивания по всей стене от пола до потолка, существует так сказать дополнительная верхняя и нижняя детали полотна. Это означает, что ваша стена может быть оклеена двумя различными узорными обойными полотнами, и как плитка может быть разделена бордюром. Что касается бордюра, то здесь главное – фантазия. Вы можете подобрать его абсолютно другой фактуры. Помимо бордюров вы можете также экспериментировать с различными цветовыми оттенками. Есть еще один секрет: если сразу после окрашивания бордюра провести по нему губкой, то краска в нее впитается и на выпуклых площадях рельефа станет уже немного тускней. Что же касается бордюрного рисунка, он будет казаться немного посеревшим. Такие эксперименты вы можете проводить сами, а можно попросить проконсультировать вас о сочетаемости цветов еще при покупке обоев.

Другим типом являются всецело флизелиновые обои - «Флисфазер», которые являются основной частью последней коллекции фирмы «Эрфурт»». Это обои на структурированной основе, где рельеф изготавливается известным нам способом, а затем полотна прокатывают через валики. Единственное, чем эти обои отличаются от обоев на флизелиновой основе (где тыльная сторона является гладкой) это тот факт, что на обратной стороне виден все тот же рельеф, что и с лицевой. Именно по этому качеству и различаются натуральные флизелиновые обои.

Такие обои являются наиболее прочными. Познакомлю вас с одним примером: однажды в компании мне вручили рулон «Флисфазер» и предложили его разорвать, я не особенно долго колебалась и в итоге согласилась. После нескольких тщетных попыток порвать, разорвать или хотя бы помять такого вида обои, я отчаялась, так как мои попытки не увенчались успехом. Работающая там девушка, видимо, хотела окончательно меня расстроить и сообщила с огромным удовольствием, что это не просто обои, они еще и являются какими-то особенными. Позже я узнала, что их уникальность заключалась в том, что их можно клеить сухими (имеется ввиду только намазанная стена). Что еще больше захватило мое внимание, так это тот факт, что при очередном ремонте, когда обои уже хочется все-таки поменять, несмотря на то, что они еще в очень хорошем состоянии, их не нужно отскребывать, мочить, отдирать, скрести ножичком до цемента, нужно только подцепить полотнище с угла и потянуть на себя, что позволит полотну отойти полностью.

На самом деле, если говорить о нашем действующем времени прогресса, то вышеописанные обои под покраску на флизелиновой основе уже не на столько и захватывают дух. Рассмотрим еще один вид.

Вариант 3: стеклообои

Методика изготовления данного вида совершенно не такая как у всех предыдущих. Но есть все же и какие-то похожие моменты: они прочные и клеятся так же просто как и флизелиновые обои. Единственное, от стены их не так-то просто отодрать, они не снимаются целыми полотнами, вернее сказать вообще не снимаются. По этой причине использовать их для внутренней отделки жилых помещений не слишком хорошая идея. Их изготавливают в основном для отделки офисов. Но все люди разные и у каждого свое мнение на этот счет. Стеклообои имеют немалое количество плюсовых качеств, но об этом мы поведаем вам попозже. А сейчас время подвести итоги:

Как использовать обои под покраску?

Специалисты в магазинах, скорее всего, будут вас убеждать, что поверхность для наклеивания обоев не требует особого подготовления, но это не правильно. Не станете же вы спорить, что всякую поверхность перед началом ремонтных работ все же следует хорошенько очистить, выровнять и замазать. Перед началом работ поверхность обязательно должна быть твердой и самое главное сухой. Прикасаясь к стене, с неё не должна опадать штукатурка. Обойные рулоны следует приклеивать специальной щеткой, или мягким валиком. Использование жесткого валика легко может повредить фактуру. Самым важным в оклейке обоев является доскональное промазывание краев обойных полотнищ, в противном случае вы рискуете испортить общее впечатление неблагоприятными промежутками между швами.

Следует обратить ваше внимание, что речь идет об особом виде обоев - обоях под покраску. И покраску нужно производить водно-дисперсионной краской. Конечный результат будет зависеть от того, какую именно краску вы посчитаете нужным приобрести. В зависимости от этого обои могут выглядеть блестящими или матовыми. Именно краска указывает на то, будут ли ваши обои моющимися или нет. Для обоев лучше всего подойдут акриловые, латексные краски. Некоторые продавцы уверяют, что такие обои могут выдержать любое количество нанесение краски, профессионалы останавливаются все же на max 10–12 раз. Но нужно сказать, что и от качества краски зависит очень многое, поэтому не стоит кидаться на дешевую краску, которая может просто нанести ущерб вашим обоям и вашему кошельку.

Что же касается клея, то здесь можно говорить о том, который указан на выбранном вами рулоне. Они в этом специалисты, но если таких указаний нет, то следует воспользоваться традиционным и считающимся универсальным клеем компаний «Момент-Экстра».
«Хенкель» (Xenkel)

На этом стоит закончить. Теперь самое время наладить отношения со своей второй половиной и отправиться в магазин за покупками, где, руководствуясь данными советами, вы сможете без труда найти подходящие именно вам обои под покраску. Еще есть время заняться изменением интерьера, и в новый год войти с новыми стенами, надеждами и мечтами.

 

Просмотров: 2867
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |