Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выбрать металлическую входную дверь (12 Декабря 2008)
Двери входные и межкомнатные


Входная дверь в дом или квартиру выполняет, как всем известно, несколько функций. Это, во-первых, защита ­– от холода, от непрошеных гостей, от шума и т.д. И, во-вторых, входная дверь – это украшение дома и деталь его интерьера.

Если, кроме защиты от сквозняка, Вам от двери не нужно совсем ничего, то можно установить недорогую китайскую дверь. Большего от нее, увы, ждать не приходится. Взломостойкость китайской двери нулевая, в сети есть масса примеров, как такую дверь вскрывает бытовым консервным ножом даже семилетний ребенок.

Единственный довод, который можно привести в пользу китайской двери – это ее стоимость. Плюс, часто, достаточно приличный внешний вид. Стоимость китайских дверей находится в пределах 5-10 тысяч рублей, в зависимости от начинки. Это все, что можно сказать о китайских дверях, поэтому больше о них в этой статье упоминать не будем.

В России китайские двери продаются под отечественными брендами и понять, что именно Вам предлагают, не так уж легко. Как же выбрать хорошую входную дверь и не ошибиться? Нормальная металлическая дверь должна иметь толщину полотна не менее 2 мм. По весу двери несложно определить, соответствует ли заявленная производителем толщина реальной.

Берем из любого справочника плотность железа – 7,87 г/куб. см. Путем несложным математических расчетов видим, что вес металлического листа размерами 1х2 м. равен 31,48 кг. Но готовая дверь – это не только лист железа. Железная дверь имеет коробку из металлических уголков, внутреннее усиление из металла, тепло-звукоизоляционное наполнение, наружную и внутреннюю отделку, замки, петли и т.д. Таким образом, дверь с полотном в 2 мм никак не может весить меньше, чем 45-50 кг. Если заявленная толщина полотна двери (как наиболее тяжелого элемента) больше, то, соответственно, и вес ее будет больше.

Стоимость готовой двери определяется множеством факторов. Это толщина металлического полотна, конструкция усиления, количество и типом замков, используемая фурнитура, вид отделки и т.д.

Существует большое количество вариантов отделки металлических дверей. Самый простой и недорогой вариант – порошковая окраска. В бюджетную категорию также попадает отделка искусственной кожей.

Более интересна отделка двери ламинированными панелями МДФ. Панели МДФ не боятся влаги, это натуральное,  прочное и долговечное покрытие. Толщина панелей может быть разной (до 18 мм), за счет чего в них можно выполнить с помощью фрезы рельефный рисунок.

Двери класса люкс отделываются деревом. Дубовый шпон в качестве отделки – верный отличительный признак дорогой двери. Но дорогая дверь – это не только недешевая отделка. Она должна обладать и соответствующей взломостойкостью.

Взломостойкость современной двери обеспечивается не только замком (а их должно быть на двери, как минимум, 2), но и усилением дверной коробки, выдвигающимися с торцов двери ригелями, различными броненакладками, препятствующими высверливанию личинки замка. Все перечисленные меры защиты должны присутствовать уже в двери средней ценовой категории, хотя бы в качестве опции.

Подразделение металлических дверей на классы (эконом, стандарт, люкс, элит, VIP и т.д.) достаточно условно и, скорее, служит лишь ориентиром по ценам в пределах одного производителя. У кого-то эконом-класс может начинаться от 5-ти тыс. руб., у кого-то от 9-ти. Дверь эконом-класса, как правило, будет иметь толщину полотна 1,2-1,5 мм, не больше, минимальное утепление (пенопластом, или недорогим рулонным материалом), порошковую окраску, либо отделку искусственной кожей. Один-два недорогих замка.

Дверь среднего класса имеет стандартную толщину полотна – 2 мм, и отделку панелями МДФ. По крайней мере, один из замков хорошей двери должен обладать высокой стойкостью к взлому. Хорошо себя зарекомендовали итальянские замки Cisa, Mottura, Atra. Двери среднего класса вместе с установкой обойдутся в сумму не менее 12-15 тыс. руб.

Стоимость дверей высшего ценового диапазона в значительной степени определяется видом отделки. Стоимость отделки такой двери может в полтора-два раза превышать цену каркаса двери вместе с коробкой.

Современные двери могут комплектоваться набором дополнительных аксессуаров. К глазкам все давно привыкли, это уже стандартное оборудование. Но, к примеру, встроенный беспроводной звонок в списках дополнительных аксессуаров появился не так давно, а вещь удобная. Дополнительные броненакладки на личинки замков повышают взломостойкость двери.

Обычно фирмы, производящие и продающие металлические двери, осуществляют и их установку. Комплекс работ по монтажу новой двери может включать в себя также и демонтаж старой двери, и расширение имеющегося проема. Стоимость простой установки металлической двери начинается с 1,5-2 тыс. рублей. Расширение проема добавит к этому еще 1-1,5 тысячи. Вынос и утилизация старой двери, а также мусора, в большом количестве остающегося после расширения проема, оговариваются отдельно.

Источник: Строительный портал

 

 

 

Просмотров: 8527
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |