Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Комфортные условия работы (26 Октября 2009)
Мебель и предметы интерьера


Важно понимать, что кабинет – помещение не только для работы, но и для отдыха. От того, насколько правильно и рационально организовано рабочее место человека будет напрямую зависеть работоспособность человека. В этой статье мы попробуем рассмотреть наиболее важные правила планировки и размещения основных элементов мебели в рабочем кабинете. При этом. Эти советы актуальные не только для Вашего домашнего кабинета, но и для офисного рабочего места.

Не стоит располагать рабочее место спиной к окну или двери, если рабочая комната не очень большая. В этом случае его стоит сместить или затемнить, создать условия, при которых на монитор не будут падать блики. Это позволит обезопасить глаза от быстрой утомляемости. При большой площади помещения и высоком числе рабочих мест в нем, желательно осуществить зонирование помещения. Обычно это делают при помощи мебели, группируя рабочие места по блокам, а границы зон иногда подчеркивают при помощи стеллажей.

Вместо стеллажей или вместе с ними так же можно применять мобильные модульные перегородки. Такие перегородки сохраняют единство пространства, при этом зонируя помещение и способствуя шумопоглощению. Перегородки легко переставляются, отвечая изменениям потребностей в расположении рабочих мест. Встречаются модули с двойным (иногда тонированным) остеклением, со встроенными жалюзи и даже с комплексами навесной мебели. Можно использовать панели самых разных текстур и цветов для отделки глухих частей модуля.

Многие дизайнеры считают, что часть офиса или даже отдельное помещение следует отводить под зону отдыха. Ее можно заполнить комнатными цветами, мягкой мебелью и небольшим журнальным столиком.

Несмотря на то, что каждый по-своему видит цветовую гамму рабочего кабинета или офиса, существует ряд правил, которые стоит соблюдать. Прежде всего, следует обращать внимания на рекомендации психологии цвета. Считается, что оптимальным решением будет выдерживать стены и полы в светлой цветовой гамме, а яркие акценты расставлять на рабочие кресла и стулья. Офисным стульям подойдут яркие открытые цвета, не часто встречающиеся в мебели жилых интерьеров. В противовес нейтральной палитре можно выкрасить помещение в богатый и глубокий цвет – очень современное решение. При преобладании какого-то одного цвета можно без труда найти интересное контрастное сочетание.

Цвет рабочей комнаты определяется так же и от условий, которые должны царить в этом помещении. Если работа требует сосредоточенности и делового настроя, то лучше прибегать к холодным нейтральным тонам, а вот создающие творческий настрой теплые тона создают дружественный рабочий климат, оживляют комнату. На цветовое решение влияет так же и качество освещения помещения и даже то, на какую сторону выходят окна. В помещении с окнами, обращенными на север, предпочтительно использовать теплые тона, в то время как в офисах с искусственным освещением или комнатах на южной стороне, лучше придать стенам светлый холодный оттенок. Эти простые принципы применяются многими дизайнерами и справедливы как для офисных, так и для жилых помещений.

Что же касается демонстрационных залов и комнат для переговоров, то их рекомендуется окрашивать в насыщенные и яркие тона. По представлениям психологов, такие цвета настраивают на общение и располагают к разговорам, а из-за того, что этот процесс не будет слишком продолжительным, они не успеют утомить. При этом важно придерживаться единства стиля всего офиса. Если вы планируете применять ковролин в отделке полов, то это повысит звукоизоляцию помещений. В цветах же следует ориентироваться на натуральные и природные оттенки.

Так же как человека встречают по одежке, так и о Вашей фирме у клиентов или партнеров формируется впечатление исходя из внешнего вида офиса. Дизайн интерьера, офисная мебель – все это должно максимально отвечать имиджу компании и ее фирменному стилю. А так как офисная мебель – способ подчеркнуть стиль компании, то к ней должны предъявляться не только требования качества и дизайна. Мебель должна гармонировать с имиджем компании.
Модульная мебель имеет значительное число преимуществ. Так, если Вы определились с выбором и желаете приобрести корпусную мебель, то будет полезно представить, как ее цвет будет гармонировать с иными элементами интерьера и окраской стен. Не стоит забывать, что перекраска стены осуществляется проще, чем замена мебельного гарнитура или смена перегородки. Наилучшими вариантами для корпусной офисной мебели будут сдержанные неяркие тона, такие как: белый, серый, бежевый, в редких случаях - черный. Выигрышно так же смотрится мебель с окраской “под дерево”, так как наполняет помещение ощущением уюта и выглядит натурально. При выборе корпусной и модульной мебели есть только одно основное требование – она не должна акцентировать на себе внимание и не должна раздражать глаз.

Кабинет – особый вид рабочего места, который наиболее лояльно относится к присутствию мебели разных, искусственных и натуральных, материалов. Офисная мебель значительно чаще любая другая представляет собой сочетание ДСП, ламината, шпона, фанеры, меламина, пластика, металла и стекла. Сегодня существует такая тенденция, что «офисный» стиль все шире внедряется в домашний быт и квартиры, но в то же время, рабочая среда так же преображается в сторону большего «одомашивания». Именно этот факт и послужил толчком для появления полифункциональной мебели, применяемой как в офисах, так и в домах.
Если попытаться определить главный предмет мебели в спальне, который бы определил весь стиль этой комнаты, то это, несомненно, была бы кровать. В случае с кабинетом таким элементом интерьера выступает стол и сидение. Так как именно поверхность рабочего стола является наиболее эксплуатируемым элементом в кабинете, то предъявляются особые требования к ее форме, размеру и цвету. А так как современный рабочий стол практически никогда не обходится без компьютера, именно это и становится отправной точкой работы дизайнеров. Рынок изобилует предложениями компьютерных столов, позволяющих собрать как совсем простое рабочее место, так и гораздо более сложные конструкции, укомплектованные различными перегородками и соединенные всевозможными соединительными вставками. Такие столы могут иметь форму самого простого прямоугольника, а могут причудливо изгибаться благодаря всевозможным вставкам, изгибам и закруглениям. Пользователи, вынужденные пользоваться ограниченным рабочим пространством предъявляют к компьютерному столу требования компактности и функциональности. Такой стол может стоять как в углу, так и вдоль стены. В комплект стола может быть включена выдвижная полка для клавиатуры, угловой стол, подставка под монитор или полка для системного блока. Все эти дополнения помогают лучше расположить вещи, а так же создают дополнительные удобства в планировании рабочего места.

Кресло – тот предмет мебели, который больше всех остальных определяет комфорт рабочего места. Именно удобное сидение помогает оценить удобства всей остальной мебели, ведь даже самый удобный стол не вызвал бы у вас радости, если бы за ним неудобно было сидеть. Сегодня рынок предлагает десятки моделей кресел, названия которых поражают воображение. Но полагаться лишь на внешний вид кресла было бы опрометчиво. Важно проследить, чтобы эргономическое кресло могло трансформироваться под индивидуальные показатели работника без особой сложности. Переключение каких-либо рычажков не должно вызывать усилий, а сидение должно регулироваться по высоте. Спинка тоже должна регулироваться по высоте и глубине, что позволит подобрать ей положение, удобное для позвоночника, а новые модели рабочих кресел комплектуются даже специальной опорой под поясницу.

При наличии средств, можно доверить оформление своего кабинета фирмам, предлагающим готовые мебельные кабинеты. Ассортимент таких компаний весьма разнообразен. Это могут быть кабинеты руководителей высшего звена, отделанные дорогими материалами (кожа, шпон, дерево), выдержанные в благородной цветовой гамме. Дизайн таких кабинетов заточен под традиционные линии, внушающие стабильность и уверенность.

Другой вариант - кабинеты бизнес-класса. Они представляют собой союз современного дизайна и конструктивной легкости, полны разнообразных деталей и дополнительных элементов.

Кроме того, производитель предусмотрел кабинеты эконом-класса. Это оформление эргономичных и многофункциональных интерьеров, рассчитанных на удовлетворение массового спроса.

Зачастую внешний вид мебели не является достаточным показателем ее качества. По мнению специалистов, подсказкой могут служить кромки – у качественной мебели кромки гладкие, не цепляются, острые углы отсутствуют. Нередко, крепления фурнитуры так же скрывается.

Существует популярное определение счастья. Якобы счастье возможно тогда, когда «человек с радостью приступает к работе и с радостью возвращается домой». Если так, то создать радость от работы в комфортных условиях вполне по силам!


 

Просмотров: 2291
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |