Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Советы по ремонту сантехники (26 Октября 2009)
Сантехника, водоснабжение


Уплотнительное кольцо, находящееся в поворотной трубке смесителя в процессе работы изнашивается и начинает протекать. Если канавку для кольца несколько раз обернуть нитью и надеть на неё кольцо, то оно растянется, и течь, таким образом, будет устранена.
Также решить проблему можно и посредством ленты ФУМ, которую можно приобрести в магазине.

Аналогичная ситуация может произойти и резиновой прокладкой водопроводного крана. Под действием горячей воды ей тоже свойственно быстро изнашиваться. В результате чего, кран даёт течь. Стойкую прокладку можно вырезать из старой шины мотоцикла или автомобиля. Такая самодельная прокладка прослужит гораздо дольше обычной. Такую прокладку лучше вырезать из боковины шины, так как резина в этом месте тоньше, благодаря нитям корда такая прокладка особенно прочна.

Прокладка в виде конуса способна не только существенно продлить срок эксплуатации прокладки водопроводного крана, но и избавит его от гудения. Для этого прокладку вырезают из твёрдой резины и затем обрабатывают на наждачном круге.

Зачастую раковина или износ седла крана становятся причиной его протекания. Для продления срока эксплуатации можно предпринять следующее: взять водостойкую шкурку, с помощью клея нанести её на головку болта, после чего зажать болт в патрон ручной дрели и отшлифовать седло. После такой операции кран будет работать, как новенький.

Укрепить кран можно и следующим способом. Седло рассверлить и поместить в него латунную втулку, втулку необходимо закрепить на краске или запрессовать. Другой способ: на седло клапана поместить резиновую прокладку и металлическую шайбу с отверстиями.

Можно поступить и иначе. Зачистить седло крана до появления блеска, забить в клапан деревянную вставку и затем залить повреждённый участок расплавленным оловом.

Также самостоятельно можно устранить протекание воды из-под моховичка крана. Сделать это можно с помощью, резинового колечка сальника. Изготовить колечко можно путём вырубания его из пробки от пенициллинового флакона. Острой металлической трубочкой проделывают внутреннее отверстие. Посредством бритвы достигают необходимого наружного размера и высоты. Для удаления отслужившего сальника и установления нового лучше всего будет воспользоваться шилом.

Избавится от течи крана, который переключает воду в ванну или душ, можно в результате следующих действий. Нужно снять конус крана и нанести на него тонкий слой густой смазки, мыла или воска.

Для продления срока эксплуатации водопроводного крана, у которого со временем стесалась резьба, между запирающим клапаном и штоком размещают вставку. Вставкой может служить часть толстой проволоки, гвоздя или любой другой аналогичный материал. С нужной длиной вставки определяются по месту, отталкиваясь от конструкции крана.

Если в водопроводной трубе образовался лёд, удаляют его посредством металлической трубы диаметром 10 мм, на которую надёт резиновый шланг с воронкой. Конструкцию опускают в трубу на глубину, пока она не коснётся льда, и через воронку начинают лить горячую воду. В результате таких действий лёд под действием кипятка растает, труба освободится от затора.

Неисправная работа смывного бачка также приводит к лишнему расходу воды. Случается это из-за перекоса резинового клапана, в результате которого клапан не попадает в гнездо. Также причиной могут быть срывы резьбы на стержне или клапане. Для того, чтобы избежать, нужно всего лишь на стрежень клапана надеть резиновую трубку, и бачок вновь будет нормально функционировать.

Регулирование расхода воды при работе смывного бачка станет возможным, если на резиновую грушу клапана поместить небольшой груз весом в полкилограмма. В этом случае можно будет расходовать только необходимое количество воды.

Засорившиеся сливные трубы в квартирах прочищают с помощью стального троса. Также для этих целей можно использовать и жёсткий резиновый шланг, диаметр которого 22 мм. Один конец шланга закрепляют на кране, а другой применяют для прочищения трубы. По шлангу пропускают горячую воду, в результате чего со стен трубы смываются жир и грязь.

Быстро и без особых трудозатрат можно прочищать трубы капроновым шнуром. Его размещают в трубе, оставляют там и используют в случае необходимости. Концы шнура в смотанном виде закрепляют снаружи к сифонам. Видимая часть шнура не повлияет негативно на общий вид помещения и не создаст никаких помех. В случае необходимости достаточно будет снять сифоны, закрепить на шнур металлическую мочалку и протянуть по трубе. Для того, чтобы разместить капроновый шнур в трубе, в поток воды пускают нитку с прикреплённой на её конце пуговицей.

Использованный гибкий металлический шланг от душа можно приспособить для прочищения труб сантехнического оборудования. Шланг без труда размещается в изгибах труб и пробивает забитые грязью места.

В основном же, как мы уже упоминали ранее, прочищают трубы гибким стальным тросом. Для этого на конце троса между жилами закрепляют 10-12 скобочек, сделанных из жёсткой проволоки. Такая своеобразная щётка легко и эффективно удаляет загрязнения, а гибкий трос глубоко проникает и легко проходит все изгибы трубы.


Прочищение засорившихся канализационных труб, честно говоря - занятие не из приятных, да к тому же и не из лёгких. В этом случае применяют ерш, проволоку, резиновый вантуз. Миновать особых хлопот с прочищением канализации можно по- средством систематического применения специальных средств «Крот» и «Крот–2», составляющей которых является едкий натр. Способ применения следующий: перед открытием необходимо встряхнуть упаковку с раствором, после чего 100-200 г средства залить непосредственно в сливное отверстие и оставить на несколько часов. По истечении этого времени необходимо промыть трубу большим потоком воды. Действовать при этом нужно осторожно, не допуская попадания средства на кожу, в глаза, одежду.

Самостоятельно, не прибегая к услугам сантехника, можно привести в порядок прохудившийся поплавок туалетного бачка. Для этого поплавок освобождают от воды и помещают в пакет из полиэтилена, горловину которого надёжно скрепляют изолентой.


 

Просмотров: 1639
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |