Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Где лучше сделать проем, и каких размеров? (15 Ноября 2009)
Двери входные и межкомнатные


Лучше делать проем в середине стены, расстояние до внешней стены жилого помещения должно быть более 60 см. Если квартира находится в многоэтажке в нижней её части, это с 1 -го по 4-ый этаж включительно, то ширина дверного проема не должна превышать 90 см, так как если она будет больше, то нужно будет делать дополнительные укрепления, которые заметно увеличат цену работ.

Дверную раму нужно купить заранее, чтобы знать точные размеры проема, это поможет произвести работы более точно и аккуратно. То, как производится дверной проем в несущей стене, похоже на размещение проема в другом месте в междукомнатной перегородке, про который мы упоминали ранее в №3(5) нашего издания, но какие-либо действия с капитальной стеной могут оказаться критичными, поскольку она несет на себе огромный вес, поэтому очень важно делать проем грамотно и ответственно.

Теоретически разделим всю работу на этапы. Первым будет - проектный, далее юридический, а третий - это, естественно, строительный. По времени все этапы занимают около трех месяцев. Во-первых, вам нужно набросать те изменения, которые вы хотите внести, то есть сделать эскиз, если же для вас это проблематично, то можно обратиться за помощью к дизайнерам из частной фирмы. Когда эскизное решение готово, вам следует идти к проектировщикам, это может быть и частная фирма, которая имеет лицензию, но самый верный способ - это пойти в проектный институт, где разрабатывали ваш дом. Так как кому, как не разработчику знать, что можно делать с его домом, а чего нельзя. 

- Отметить на стене будущий проем
- Сначала в стене делают прорез диском пилы, диск берут диаметром 40 см, по отмеченному контуру, глубина прореза 14см.
- В одиночку горизонтальный прорез очень сложно сделать, поэтому обычно делают вдвоем.
- Потом берут пилу с диском 35 см диаметра и прорезают стену до конца.
- Нужно не допускать попадание охлаждающей воды под плинтуса, для этого надо сделать специальные отводы.
- После того как закончили пилить, выпиленная часть стены наклоняется, и нужно подложить старые покрышки в место падения. Благодаря покрышкам, этот кусок железобетона не проломит пол.
- Далее надо подготовить каркас двери к сварке.
- И, наконец, установка каркаса.
- И долгожданный проем готов.

Прежде чем отнести проект в межведомственную комиссию, вам обязательно понадобятся документы с подписями, указанных выше, органов. Если же прибегнуть к услугам юридической фирмы, то такой шаг поможет сэкономить ваше время, и организация будет нести ответственность за все будущие изменения и согласовывать их. Само собой, что эти услуги стоят денег и ваши расходы увеличатся, но появится время.

Теперь проект утвердили и можно заняться самой перепланировкой. По окончанию работ по монтажу дверного проема, работники из БТИ дадут вам документы с новым планом дома с учетом ваших изменений. Этот документ можно использовать при продаже, обмене или дарении квартиры. Но самое важное, что все расчеты о перепланировке ваших соседей, станут совершаться по новому плану, в котором учтен ваш дверной проем.

План квартиры, со всеми будущими изменениями, должен обязательно содержаться в эскизном проекте. В рассматриваемом проекте от внешней стены до дверного проема расстояние меньше 60см, так как часть стены уходит на улицу, поскольку является внешней стеной дома. Несущая стена в вашем доме из кирпича или железобетона, как правило, от 12 до 40 см толщиной, законно без согласований вам можно вырезать кусок до 2м шириной и 2м 10 см высотой. Вам только надо определиться, нужна ли вам помощь профессионалов или справитесь самостоятельно.

Всегда было много людей, которые думают, что все так просто, и можно справиться самостоятельно. Но многие не представляют, что их ждет. Существует несколько десятков фирм в Москве, которые могут аккуратно и относительно быстро выпилить стандартный дверной проем (900, 2100 мм). Главное условие, перед тем, как заключить договор, чтобы у вас на руках был проект, согласованный межведомственной комиссией и её согласие. После получения фирмой заявки, мастера прибывают примерно через неделю. После того как мастера закончат работу, они уберут за собой все, включая тяжелый кусок стены и весь образовавшийся мусор и пыль. 
 

Просмотров: 2352
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |