Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лестницы на косуорах (21 Ноября 2009)
Лестницы


Лестницы на косуорах. Косуор представляет собой две балки, расположенные под наклоном по бокам лестницы, предназначение которых - держать ступени. Косуоры могут быть зубчатыми, прямыми и округлыми. При прямом косуоре, когда лестничные ступени держат две прямые балки, лестничный проём выходит прямым. В случае, когда балки изогнутой формы, т.е. при округлом косуоре, лестница получается с изгибом. При зубчатом косуоре верхняя часть балок вырезается в форме зубцов, туда вставляются ступени, иначе их называют «накладные».

Основным материалом для лестниц на косуорах является дерево. У деревянной лестницы очень презентабельный, солидный вид, в интерьере она смотрится очень красиво. Но есть некоторые «НО». Из-за массивных балясин, декоративных украшений, за счёт самой конструкции лестницы на косуорах имеют очень солидный вес – они слишком тяжёлые. Ещё один нюанс, чем массивнее лестница, тем сильнее она превалирует в пространстве. Следующий недостаток – через некоторое время сделанные из дерева ступени начнут издавать скрип. Лестницам на косуорах есть неплохая альтернатива – лестница на больцах. Такая лестница является отличным вариантом для дома и квартиры. От лестницы с внешним косуором лестницу на больцах отличает то, что здесь скрыта от глаз система крепежа. Устройство у неё следующее: в стену монтируют больцы (стальные болты) и резиновые прокладки, на которых закрепляются ступени. Наличие резиновых прокладок способствует уменьшению скрипа при ходьбе и вибрации. Балясины соединяют ступени с поручнем.

У лестниц на больцах много преимуществ – у них лёгкая конструкция, они прочны и удобны в эксплуатации. Если ваше жилое помещение имеет небольшую площадь, то лестница на больцах больше всего подойдет для такого помещения. Также она очень удобна в ремонте. Если какая-то ступенька требует замены или ремонта, снять её не составит особых сложностей, при этом не повредив ступени соседние. Ещё одно положителное качество лестницы на больцах в том, что она не вызывает сложностей в уборке, так как у такой лестницы отсутствуют боковые балки, ниши, углы, в которых скапливается пыль и грязь. Безусловно, лестницы на косурах выглядят более шикарно, чем лестницы на больцах. Существует ошибочное мнение, что лестницы на больцах менее устойчивы и надёжны, причиной этого является их кажущаяся лёгкость. Но это не так. Они абсолютно безопасны и прочны. Существуют также лестницы винтовые, и как разновидность их - спиралевидные. В прежние времена винтовые лестницы размещали в основном в башнях, в целях экономии пространства в узких помещениях и сил при подъёме на верхние этажи. Сегодня винтовые лестницы размещают вне зависимости от площади и стиля помещения. 

В современных винтовых лестницах ступени размещены вокруг обсадной трубы, которая выступает в роли центральной стойки, при этом нет необходимости в их дополнительном креплении. Можно, конечно, закрепить винтовую лестницу и на больцах или косуорах. Различают лестницы винтовые и спиралевидные. Последние устанавливают чаще всего в центре комнаты, в их конструкции нет больцев и косоуров. В центре лестницы установлена обсадная труба, вокруг которой по вертикальной спирали располагаются ступени. Ещё одно отличие винтовых лестниц в том, что они могут иметь слегка вытянутую форму. Сегодня дизайну лестниц придаётся большее значение, нежели её функциональным возможностям. Очень интересно смотрятся винтовые лестницы, выдержанные в классическом стиле, сделанные из дерева, авангардной может быть модель лестницы из металла и стекла.

Поднимаясь по этой лестнице нужно соблюдать аккуратность и осторожность. И ещё один момент – нередко, в угоду модным тенденциям, винтовые лестницы делают слишком узкими, в силу чего разойтись на ней бывает делом непростым. Неширокая лестница может повлечь за собой и другие неудобства. К примеру, вряд ли будет возможным поднять на второй этаж массивную мебель. Необходимо заранее знать и учитывать все эти нюансы. Складные лестницы больше известны как чердачные. Предназначение их носит чисто практический характер. Имеют небольшие габариты – насчитывают 12-15 ступеней. Складные лестницы компактны, не требуют много места. Одна часть такой лестницы стационарная, она примыкает к чердачному люку. Две других части лестницы подвижные, они имеются свойство складываться и подниматься наверх. Если потянуть за ступеньку металлическую чердачную лестницу, то она, словно «гармошка», быстро и легко развернётся. Лестницы, сделанные целиком из дерева, раскладываются по принципу «раскладушки». Основным материалом для производства складских лестниц является сталь, алюминий и дерево. При выборе лестницы из металла необходимо обращаться внимание на её оцинковку, отсутствие которой может способствовать появлению ржавчины.  
Все упомянутые выше характеристики и качества содержат в себе комбинированные лестницы. Это касается не только комбинирования материалов, из которых сделана лестница, но и совмещения нескольких вариантов крепления ступеней. К примеру, может быть такой вариант, где один лестничный марш сделан из дерева с типом крепления на косуорах, а уже выше идёт лестница винтовая. Но это уже чисто индивидуальный вариант.
 

Просмотров: 4033
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |