Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Гидроизоляция и пароизоляция (21 Ноября 2009)
Кровельные материалы


Из помещений, находящихся под кровлей, кверху поднимается теплый воздух. Так как поверхность металлочерепицы холоднее этого воздуха, то происходит образование конденсата влаги. Это плохо отражается на техническом состоянии кровли, так как из-за повышенной влажности может образоваться плесень, напитываются влагой деревянная обрешетка и стропила, крыша начинает промерзать, приходит в негодность внутренняя отделка. Успешно бороться с этим явлением помогают следующие профилактические меры.  

  - Хорошая теплоизоляция между крышей и внутренними помещениями. 
  - Защита самой теплоизоляции от поступающей снизу, изнутри дома, влаги. Обычно для этого используется пароизоляционная пленка. 
  - Защита теплоизоляции от влаги, поступающей сверху. Применяется гидроизоляционная пленка. 
  - Наличие вентиляции, обеспечивающей достаточную циркуляцию воздуха. 

Слой пароизоляционной пленки кладется снизу, под теплоизоляционный слой. Герметизации обычно добиваются за счет укладки пароизоляционных полотнищ внахлест, с последующей проклейкой стыков при помощи клейкой ленты. 

Чтобы обеспечить дополнительную защиту теплоизоляционного материала от попадания влаги с внешней стороны, на стропила кладется гидроизоляционная пленка. Технология укладки гидроизоляционной пленки подразумевает развертывание такого слоя в горизонтальном направлении от карниза к коньку. Нахлест при этом делается порядка 150 мм., а провис пленки между стропилами должен составлять примерно 20 мм. Та сторона пленки, у которой на краю есть цветная полоса, кладется обращенной наружу. 

Не допускается переворачивания пленки. Чтобы пространство между гидроизоляционной пленкой и теплоизоляционным слоем проветривалось, нужно не забывать оставлять вентиляционный зазор, который в размере должен составлять не меньше 40 мм. С этой же целью сплошной ковер гидроизоляционной пленки не должен быть впритык к коньку. Он должен не доходить до него в районе 40 мм. 

Хорошая циркуляция воздуха, попросту проветривание является важным условием, соблюдение которого обеспечивает конструкции кровли надежность, равно как и основанию кровли. Для этого нужно сделать так, чтобы позволить воздуху свободно проходить от карниза до конька. Пути движения воздуха следующие. 

 - Щель, которая находится между металлочерепицей и карнизной планкой. 
 - Находящиеся в подшивке свеса крыши воздушные зазоры. Эти зазоры оставляют специально для вентиляции, величина их примерно 50 мм. 
 - Зазор для вентиляции, находящийся между коньком и гидроизоляционной пленкой. 
 - Уплотнитель конька – через перфорацию. 
 

Просмотров: 3743
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |