Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




А как быть с электропроводкой? (21 Ноября 2009)
Электрооборудование


Не стоит забывать про электропроводку. После составления плана её разметки, следует продумать её комплектацию. Это, прежде всего, количество выключателей, розеток, разветвительных коробок, а также длина провода. В случае с электропроводкой надо отдать должное нашим отечественным производителям. Наша проводка гораздо качественней импортной дешёвки. Она прослужит долго, и будет надёжно работать. 

Следующий момент, на который следует обратить внимание – вид розетки. Все розетки можно разделить на два вида: обычные и евророзетки. Последние отличаются от обычных тем, что у них присутствует третий заземляющий контакт. Также у евророзеток отверстия больше, чем у обычных. Вилки обычного типа запрещено включать в евророзетки, т.к. возможно возникновение электрической дуги или искрения. В результате может поломаться подключаемая техника или возникнуть пожар. Если вы собираетесь произвести установку розеток, то лучше остановить свой выбор именно на евророзетках. Это можно объяснить тем, что на сегодняшний день почти на всех электроприборах стоят вилки евростандарта. Возникшую проблему со старыми приборами можно решить с помощью переходников. Но знайте - переходники, удлинители, тройники и др. подобные приспособления тратят значительно большее количество энергии и приводят к сетевым перегрузкам. За ними стоит всегда присматривать и подключать на небольшой промежуток времени. 

Сэкономить электроэнергию можно и другими способами. Например, с помощью замены лампочки освещения. Сейчас у многих продолжают висеть пятирожковые лампочки. А знаете ли вы, что 4 лампочки по 25 Ватт выделяют световой энергии в 1,5 раза меньше чем одна лампочка в 100 Ватт. Экономия современных ламп на лицо. Энергосберегающей лампочки всего в 7 Ватт достаточно для замены обычно 40 ватной. А лампочку в 20 Ватт можно заменить 100 Ватной. Сейчас распространён новый вид лампочек – люминесцентные. Они освещают помещение гораздо ярче и работают до 6 лет. Существуют галогенные лампы, у которых поток света в 2,5 раза больше, чем у обычных. Срок функционирования таких ламп - не менее двух лет.
 
Рекомендуется обращать внимание на специальные символы. Эти символы располагаются на лампочке на фоне чёрной стрелки. Отметки А и В применяются для наиболее экономичных приборов. Среднюю экономию означают символы С и D. Буквой Е обозначены изделия, потребляющие большое количество электроэнергии. Существуют различные схемы включения люстры. Самая простая - схема включения трёхрожковой люстры. Рассмотрим её подробней:

Регулятор мощности такой схемы располагается на диоде. Сделав ток меньше, вы снизите яркость лампы. Для этого можно использовать диод, который с лампой подключён последовательно. Чтобы восстановить яркость на начальный уровень нужно замкнуть диод выключателем. Для обратного возвращения диода, его напряжение должно быть больше напряжения в сети в 1,5 раза. Лучше всего выбирать диод с некоторым запасом по току. Это связано с тем, что сначала нить у лампы холодная, и скачок тока чрез такую нить превышает скачок через раскалённую.
 

Просмотров: 3216
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |