Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Несколько аспектов легальной перепланировки (23 Декабря 2008)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Получение Свидетельства о регистрации права собственности в результате покупки или приватизации квартиры не предусматривает права на ее перепланировку или переустройство. Сначала подробней о понятиях, а потом уж о процедуре проведения таких мероприятий.

Перепланировка может включать перенос и ликвидацию стен или дверных проемов, увеличение жилой площади за счет нежилой и наоборот, перемещение санузлов или кухонь, в общем, все, что может изменить конфигурацию помещения относительно зафиксированной в техпаспорте. Переустройство же означает прокладку или замену трубопроводов в санузлах, установку электроплиты вместо газовой, замену электросетей с целью установки приборов нового поколения (стиральных машин, например).

Жилищным кодексом РФ предусмотрен порядок, как перепланировки, так и переустройства жилого помещения. Он один и тот же и требует специального разрешения (ст.26). Многие осознают, что такого количества согласований во всех возможных и невозможных инстанциях не вынести и пускаются вслед за полетом дизайнерской мысли без оформления бумаг.

В этом случае могут ожидать как минимум две больших неприятности. Первая: при обнаружении перепланировки помещения в обход требований закона решением суда может быть наложен штраф и обязательство к назначенному сроку привести жилище в «исходное положение». Вторая может настигнуть в момент, когда захочется незаконно перепланированную собственность продать, подарить, завещать, заложить или предпринять иное действие, требующее представление бумаг в официальные инстанции. Могут быть и жалобы соседей о нанесении «непоправимого вреда»… И еще, узаконить уже случившуюся перепланировку еще сложнее, чем получить ее согласование до «перестройки» жилища.

Путь легальный – не из легких, зато без неприятных последствий. Следуя букве закона, необходимо обратиться с заявлением в районную администрацию по месту нахождения объекта перепланировки. Вместе с заявлением несете свидетельство о регистрации права собственности, техпаспорт, проект перепланировки (оформленный в установленном порядке!), согласие членов семьи в письменной форме. Если объект перепланировки – исторический архитектурно-культурный памятник, то надо приложить заключение органа по охране таких памятников. Помните, что в законе сказано о неправомерности требования других документов в статье не указанных.

Учитывая трудоемкость процесса сбора документов, идеально было бы обратиться в компанию, специализирующуюся на придании перепланировкам легального статуса. Дело в том, что само решение о согласовании  перепланировки (или отказе) должно быть принято соответствующим органом не позднее 45 дней с момента приема заявления и документов, а самостоятельная работа по проведению экспертиз, разработке проектов, сбору согласий, заключений и т.д. может растянуться до года.

В общем, перепланировка – дело серьезное, требующее немало времени, средств и сил. Так что если планируете покупать готовое жилье у собственника, не будет лишним сравнить реальное состояние жилья (расположение стен, окон, дверей и пр.) с обозначенным в техническом паспорте.

 

На правах рекламы

 

Просмотров: 2758
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |