Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Офис в вашем доме (21 Ноября 2009)
Обзоры строительной отрасли


В нашем скоростном веке образ жизни многих не позволяет такую роскошь, как только отдыхать дома, очень многие предпочитают и работать в своем жилище, тем более что труд многих носит интеллектуальный характер. Да и новейшие технологии позволяют делать возможную удаленную работу за компьютером на дому. Именно поэтому многим требуется иметь если уж не рабочий кабинет, то хотя бы рабочий уголок в жилье. Второй вариант в наших тесных квартирах встречается гораздо чаще, и здесь возникают проблемы по совмещению интерьера рабочей области с общим жилым пространством в комнате.  

При размещении рабочей зоны в жилой комнате, к примеру, в гостиной, существуют два основных подхода к решению этой задачи. Рабочее место можно оборудовать таким образом, что оно будет главным украшением интерьера, или же напротив, скрыть для глаз зону, предназначенную для работы. Выбор подхода к обустройству вашего «кабинета», полностью зависит от особенностей комнаты, в которой решено выделить область для работы, и ваших личных предпочтений: возможно ваше отношение к работе не оставляет у вас желаний, чтобы рабочее место все время было в поле вашего зрения.

Порой, не имея отдельного помещения под рабочий кабинет, вам, возможно, понадобится прибегнуть даже к нестандартным вариантам, часто кажущимся просто абсурдными, к примеру, как вы отнесетесь к не лишенной юмора идее поместить рабочее место в шкафу-купе спальной комнаты? Для решения такой задачи можно применить и шкаф-трансформер, открывающийся на манер папки. В таком шкафу найдется место для размещения и компьютера и для стеллажа с деловыми бумагами, поворотные секции позволят сэкономить на занимаемом пространстве библиотекой. Офис в доме также можно с успехом скрыть за декоративной ширмой, устроенной по типу жалюзи, или же за изящной перегородкой, построенной из стеклянных блоков, или же подходящей по цвету и текстуре занавесями из текстильных материалов, крепящихся на роликовых направляющих. Ваша фантазия поможет вам неординарно и эффективно использовать пространство вашего жилья и найти место для работы даже в небольшой квартире. 

Один из эффективных способов использования пространства в небольших по площади квартирах, часто предлагаемый дизайнерами, это поднять кровать под потолок, так сказать на второй ярус. Тогда под кроватью можно с легкостью оборудовать рабочее место. Единственное требование для реализации такого размещения спального и рабочего места – комната должна обладать достаточно высокими потолками. По краю кровати можно подвесить штору, которая будет изолировать рабочую зону от остального жилого пространства. 

В случае тотальной нехватки места и при наличии довольно просторной прихожей, рабочую область можно устроить и в этом помещении. Для обустройства таким образом размещенной зоны, предназначенной для работы, подойдет модульная мебель, в рабочей области рекомендуется разместить стеллаж, письменный стол, стул и контейнер на мобильном шасси для различных письменных аксессуаров. Использование мебели с элементами легких конструкций из металла выглядят гораздо более компактно, по сравнению с традиционной мебелью, они зрительно облегчают насыщенный мебелью интерьер. К тому же модульная мебель, в случае возникновения необходимости освободить пространство, легко демонтируется.

Существует еще одно прекрасное решение по организации рабочего места в широком коридоре или же в прихожей, наиболее подходящее в том случае когда, компьютер в доме используется несколькими членами семейства, поскольку при таком раскладе размещать компьютерную технику следует в нейтральном помещении, равнодоступном всей семье. Для такого варианта вам понадобится шкаф-стойка, оборудованный занавесью, которая легко скроет рабочую зону из поля зрения. Еще одно удобное место для размещения «кабинета» - в подлестничном пространстве. Стеллаж для книг и папок с документами будет скрывать устроенное под лестницей рабочее место. В случае, если разместить в помещении и обеденный стол и письменный, то можно воспользоваться имеющимися на нашем рынке комплекты, что называется, «2 в 1», по своему виду не дающие однозначного ответа о собственном предназначении. Такой стол, обладающий нейтральным дизайном, может выглядеть как конструкция, объединяющая в себе как открытые полки, так и закрытые ящики с дверцами, к томе же в комплекте зачастую присутствуют складные стулья, которые легко помещаются в специально предназначенную для них нишу в конструкции. Также Столешница часто оборудована поворотным механизмом, обеспечивающим дополнительное удобство в использовании. Такой стол обычно оснащается колесиками для легкого перемещения по комнате. 

Другой мобильный вариант строится на базе стеллажа из трех ярусов, стола и стула. Особенность такого варианта обеспечивает специальная конструкция стеллажа, в обычное время к нему придвинут стол, во время обеда стол используется как обеденный, при этом стеллаж с размещенным на нем компьютером, выглядит как рабочий стол, с расположенной на мобильном шасси клавиатуре. Совершенно нестандартным вариантом является помещение монитора под столешницей из прозрачного стекла, это существенно экономит место в рабочей зоне. В таком случае стол остается свободным для размещения письменных принадлежностей, а после работы клавиатура на отдельной поверхности на роликах попросту задвигается. Особое внимание при использовании такого варианта надо уделить организации освещения: блики света на столешнице не должны препятствовать работе с монитором. 

При выборе мебели для офиса дома мы в первую очередь оцениваем ее сочетаемость с уже сложившимся интерьером комнаты, ее размеры и стоимость и уж практически в последнюю очередь при выборе такой специфичной мебели оцениваем комфортность ее использования. И в этом главная ошибка большинства, ведь рабочее место должно быть комфортным и эргономичным. Недостаток этих качеств сказывается на качестве работы и ее темпе. При установке монитора необходимо следовать одному правилу: монитор должен располагаться на уровне глаз пользователя на расстоянии порядка 45-60 см. Комфортное расстояние выбирается исходя из диагонали монитора. При установке клавиатуры нужно проследить, чтобы кисти рук свободно лежали на столе, это уменьшает нагрузку на руки. 

Выбирая мебель, не стоит забывать о таких ее качествах как мобильность и легкость, чтобы в дальнейшем при возникновении необходимости избежать трудностей с ее переносом в другое помещение жилья. Мобильность легко обеспечить, выбирая мебель на роликах, и при таком выборе размещение вашего домашнего кабинета зависит только от близости розетки. Для сохранения тонуса рук, лучше выбирать столы с широкой столешницей, к тому же на узком столе вам просто придется сдвинуть монитор относительно клавиатуры, при этом вам придется при работе слегка развернуть корпус в сторону монитора, что приведет к неизбежной деформации позвоночника. Стул для рабочего кабинета на дому стоит выбрать с регулируемой высотой сидения и наклоном спинки и обязательном присутствием подлокотников, это особо важно, если компьютер используется несколькими членами семьи. При посадке на стул, ваши ступни должны спокойно лежать на полу, угол сгиба в коленях должен быть близок к 90 градусам. Важен и вопрос организации освещения в рабочей зоне, оно должно обеспечивать комфортный режим для глаз, падая слева. Резких контрастов освещений в рабочей стоит избежать, однако яркие небольшие детали, как то, письменные принадлежности и папки с бумагами, благоприятно сказываются как на настроении и общем внешнем виде рабочего места. Домашние растения, типа кактусов, мини-пальм или драцен, создадут благоприятный микроклимат в рабочей зоне и компенсируют вредное влияние электромагнитного поля компьютерной техники. Все эти особенности позволят повысить производительность труда и его качество.
 

Просмотров: 1279
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |