Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Антипирены - огнезащитные составы (26 Декабря 2008)
Лакокрасочные материалы


Для защиты строительных конструкций и материалов от воздействия открытого огня и высоких температур, возникающих при пожаре, используется множество различных средств. Одним из таких средств являются антипирены.

Антипирены, в свою очередь, подразделяются на два типа, которые отличаются принципом действия огнезащиты. При использовании антипиренов первого типа огнезащита обеспечивается следующим образом: при воздействии на защищённую конструкцию высоких температур начинают плавиться различные вещества, содержащиеся в огнезащитном составе. Это могут быть фосфорная, или кремниевая кислота, соли борной кислоты. Таким образом, энергия тратится на совершение фазового перехода в компонентах огнезащитного средства, что уменьшает количество тепла, поглощаемого защищаемым объектом.

При использовании второго способа огнезащитные материалы создают специальную защитную шубу, имеющую большой объём, низкую теплопроводность, не поддающуюся горению и изолирующую защищаемый объект от поступления кислорода. Это устраняет обе причины возникновения возгорания - подвод тепла, и наличие кислорода.

Помимо непосредственной теплоизоляции, огнезащитные средства должны выполнять некоторые дополнительные задачи. Во-первых, они должны препятствовать коррозии металлических элементов конструкций, и тем более не способствовать ей. Антипирены должны оказывать сопротивление возникающим областям тления покрытия. Возможность проводить огнезащитную обработку конструкций представляется не так часто, в основном это возможно во время отделки здания, при строительстве или ремонте. Поэтому, антипирены должны сохранять свои защитные свойства в течении длительного времени. Антипирены не должны обладать токсичными свойства, как в обычных условиях, так и при воздействии высокой температуры. Защитные составы, предназначенные для обработки деревянных поверхностей должны препятствовать поглощению деревом влаги. Ещё одним желательным свойством древесных антипиренов должна быть способность оказывать антисептическое действие, то есть бороться с плесенью и древесными насекомыми-паразитами.

Древесные конструкции обрабатываются антипиренами двумя способами. Первый, это пропитка в автоклавах, второй, это нанесение на поверхность с помощью кистей или распылителей.

Антипирены выпускаются в различных формах. Одной из таких форм являются огнезащитные лакокрасочные материалы. Удобство использования таких материалов заключается в том, что при этом отпадает необходимость в дополнительной декоративной обработке обычными красками. Огнезащитные лакокрасочные материалы производятся в виде состава, состоящего из двух разных компонентов, смешивание которых производится непосредственно перед использованием. После смешивания компонентов состав остаётся пригодным к нанесению в течении 6-12 часов, в зависимости от марки конкретной краски.
 
На правах рекламы
 

Просмотров: 2633
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |