Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Мощение мелкоштучными элементами (21 Ноября 2009)
Обзоры строительной отрасли


В наши дни в городах все больше пользуются популярностью мощение дорог (проезжих частей и тротуаров, дорог в парковых зонах) брусчаткой и различной по форме и цвету тротуарными плитками, так называемыми мелкоштучными элементами мощения. Однако при мощении такими элементами не всегда выполняются указания по соблюдению технологий проведения работ и выбора соответствующего материала, а это сказывается на эстетичном виде готовой дороги и ее сроке эксплуатации. В итоге совсем не редкость такая картина: недавно вымощенная мелкоштучными элементами площадь покрывается горбинами или же наоборот впадинами, расшатываются и ломаются целые ряды плит. По этой причине наиболее важными моментами при оснащении таким видом дорожного покрытия являются выбор материалов для проведения работ, соблюдение технологий и использование необходимых инструментов и оборудования. 

Подготовка основания

Основное требование к основанию для укладки – это его устойчивость, поэтому первоначально требуется уплотнить полотно земли, подлежащее для мощения. При этом немаловажно уделить внимание и дренажу. Так при влажном земляном полотне со слабыми несущими свойствами не обойтись без использования геосинтетического дренажа. В случае если же мощению подлежит песчаная почва, то укрепление несущего основания зачастую не требуется. 

Готовим постель под мощение мелкоштучными элементами  

Уклон поперек наружного покрытия должен обеспечиваться поперечным уклоном слоя постели. Подстилающий слой должен составлять в толщину от 2 до 5 см. Превышение крайнего верхнего значения толщины постели приводит к снижению несущей способности основания и, в результате этого возникают деформации кладки мощения. Наиболее эффективной постелью для покрытия поверхности мелкоштучными элементами является слой песка 0-2 или 0-4 фракции, либо же мелкий щебень размером зерна 1-3 или 2-5 мм. Допускается и смесь этих материалов, имеющая среднюю крупность 0-5 мм. В общем случае, размер самых крупных частиц должен быть менее 8 мм.

В случае если готовая мостовая будет подвергаться значительным транспортным нагрузкам, то в постель в качестве связующих материалов следует добавить известь или цемент. При мощении участков, преимущественно остающихся сухими, к примеру, под навесами и крышами, элементы мощения выкладывают в смесь сухого раствора и выбранного материала подстилочного слоя. После завершения работ щели между элементами засыпаются тонкозернистым песком.

Правила укладки 

При укладке непременно нужно учитывать такие особенности основания, как угол наклона и направление трассы, для этого действия применяется шнур. Элементы брусчатки укладываются точно по высоте, выдерживая равномерный зазор между камнями на шов. Все огрехи должны незамедлительно устраняться. Даже если вы используете элементы мощения на подкладке, не стоит надеяться исправить ошибки кладки на этапе утрамбовывания, после трамбовки неточности будут только еще более заметными. И не надо даже предполагать, что прокладка вам полностью заменит материал, заполняющий швы, они предназначены только для выдержки постоянной ширины шва.

Планировать кладку и размещение элементов камней бордюра и иных огораживающих конструкций, а также ширину прилегающих швов нужно с помощью модульной сетки. При этом учитывают отклонения размеров элементов мощения от среднего размера, которое по технологии может составлять до 3 мм. Правильная организация укладки камней с соблюдением необходимой ширины швов, позволит избежать проблем с заменой отдельных элементов кладки в случае их порчи. Обеспечить ровность швов, опять же помогут направляющие шнуры, натянутые вдоль через каждые 3 м площади под мощение. Если же площадь очень большая, то для соблюдения требуемой точности, протянуть швы еще и поперечном направлении через каждые 1-3 метра, в этом случае проверяется еще и ортогональность направляющих и швов, параллельных направляющим.  

Для обрамления вымощенной площадки необходимо воспользоваться специально предназначенными для этой цели окантовочными или бордюрными камнями, они обладают повышенным сопротивлением к нагрузкам, оказываемым края мелкоштучной кладки, и защищают от смещений близких краю рядов брусчатки и усадки. Укладывать камни обрамления надлежит на бетонный подстилающий слой.

Выкладывая брусчатку вплотную к зданиям, необходимо озаботиться, чтобы сточные воды не собирались возле стен строения, не оснащенных дождеприемниками и водоотводными конструкциями, а стекали в направлении сточных коммуникаций. 

Технология укладки мелкоштучных элементов мощения соответствует международному стандарту DIN 18318 и обеспечивает размеры неровностей на контрольном участке мостовой в 4 метра, не превышающих 1 см, в случае ровного основания под мощение. Применяя этот критерий качества необходимо учитывать естественные неровности (уклоны) основания. К тому же разницу в высоте кладке различных элементов поможет скомпенсировать песчаный рыхлый подстилающий слой.
 

Просмотров: 1641
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |