Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ассортимент рынка кондиционеров (21 Ноября 2009)
Кондиционирование и вентиляция


Среди главных факторов, которые влияют на выбор кондиционера для офиса или квартиры, можно отметить стоимость аппарата. Условно, по стоимости кондиционеры можно разделить на три группы. Недорогие кондиционеры в основном представлены такими производителями, как LG, Samsung и Daewoo – все являются южнокорейскими фирмами. Среди производителей кондиционеров средней стоимости можно назвать Fuji, Fujitsu, Delonghi и Electra. Дорогие кондиционеры, отличающиеся и соответствующим качеством, выпускают предприятия mitsubishi Electric, Toshiba, mitzubishi Daya и Daikin. 

Так как финансовые способности потребителей достаточно невелики, наиболее популярными кондиционерами считаются аппараты от южнокорейских фирм LG и Samsung. Согласно оценкам различных экспертов, доля продаж этих кондиционеров в общем объеме более 50%, то есть больше половины. Оставшиеся проценты приходятся на долю фирм Mitsubishi, Daikin, Panasonic, Delonghi, Toshiba и других. Раньше уже были рассмотрены модели кондиционеров, которые отличаются довольно большой стоимостью. Поэтому сегодня речь пойдет о тех кондиционерах, которые считаются аппаратами эконом и среднего класса.  

Соотношение цен на однотипные кондиционеры бытового назначения, к примеру, таких производителей как LG и Mitsubishi, примерно равняется от 1:1,5 до 1:2. Повышенной надежностью отличаются кондиционеры, которые выпускает японская фирма Daikin. От этого, естественно, изменяется и их цена, которая примерно в 2-3 раза отличается от стоимости однотипных моделей других производителей в большую сторону. Дешевле всех остальных стоят кондиционеры от Samsung и LG. Немного больше цена у кондиционеров марки Electra, Panasonic и Toshiba и др. И далее, снизу вверх, в плане стоимости, стоят модели фирм Daikin, Mitsubishi, Sharp.  

Южно корейская фирма LG наладила серийное производство кондиционеров еще в 1968 году. Ассортимент кондиционеров этой фирмы на сегодняшний день достаточно разнообразен. Сюда входят сплит-системы, напольные и потолочные сплит-системы, кондиционеры, устанавливающиеся в оконных проемах. С 1999 года этой фирмой налажен выпуска сплит-систем канального и кассетного типов. Всего, в Россию происходят поставки 29 моделей кондиционеров LG. Кондиционеры, устанавливающиеся в оконных проемах, служат для приточной вентиляции воздуха. Эти модели отличаются легкостью монтажа и простотой в управлении. Существуют такие модели кондиционеров LG, которые имеют в комплекте «лентяйку» - дистанционный пульт управления. Также, есть модели, которые могут работать в двух режимах, то есть у них присутствует режим обогрева. Передние жалюзи обычно регулируются, что позволяет потоку воздуха двигаться или в горизонтальной плоскости, или вертикально.  

Помимо всего перечисленного, у некоторых моделей кондиционеров оконного типа, предусмотрены дополнительные функции. Это функция «Auto restart», благодаря которой кондиционер самостоятельно возобновляет работы в случае перебоя в электроэнергии. Также, функция «Hot start», благодаря которой при работе кондиционера в режиме теплового насоса блокируется возможность подачи холодного воздуха. Еще существует функция автоматического режима работы, и функция работы кондиционера в спящем режиме.  

Сплит-системы фирмы LG предназначены для обслуживания помещений в плане охлаждения воздуха и обогрева воздуха. Различные модели систем этой фирмы имеют программируемый таймер, профилактический фильтр, пульт удаленного управления, дисплей которого является жидкокристаллическим, воздухоочистительную систему. Есть такие модели кондиционеров, которые имеют еще дополнительный фильтр – плазменный ионизатор воздуха. Можно сказать, что кондиционеры фирмы LG имеют неплохие показатели в плане экономии, и достаточно хорошее соотношение стоимости и качества. 

В сплит-системах марки LG предусмотрена возможность регулирования потока воздуха – это программа хлос, по которой меняется угол наклона и изменяется скорость движения пластин. Поэтому можно добиться, что поток воздуха будет как-бы естественным. Такие сплит-системы имеют в комплекте дезодорирующие и электростатические фильтры для очистки воздушного потока. Благодаря этому, можно нейтрализовать табачный дым, пыльцу от растений, различные микроорганизмы, находящиеся в воздухе (например, грибки), вдобавок, можно избавиться от неприятных запахов. 

Кондиционеры марки Samsung обычно имеют в своем комплекте систему очистки воздуха Bio. При помощи этой системы воздух в помещении фильтруется от пыли, табачного дыма, различных запахов и других подобных явлений.  За счет применения электроники возможностей кондиционера становится больше. Появились возможности работы аппарата в различных режимах. Например, режим Power позволяет быстрее и равномернее охладить воздух в помещении, что очень ценно в жаркую погоду. Это достигается увеличением потока пропускаемого воздуха и частоты вращения вентилятора. Режим Silance позволяет снизить уровень шума при работе кондиционера. Правда, при этом наблюдается небольшое снижение производительности, зато уровень шума становится меньше примерно в 1,5 раза. В случае, когда не требуется стабильной, абсолютно точной температуры, можно применить режим Saving, который позволяет экономить электроэнергию. Режим Nature наоборот, служит для поддержания определенной температуры в помещении. Это все стандартные возможности кондиционеров Samsung. Есть еще и дополнительные функции. Режим Турбо применяется для быстрого охлаждения воздуха (или нагревания), которое происходит примерно в течение получаса. Возможна перезагрузка установок кондиционера, что удобно при внеплановом отключении электроэнергии – после подключения не надо заново выставлять все настройки и регулировки. У некоторых настенных моделей сплит-систем Samsung существует такая вещь, как постоянное движение заслонок вентиляционного отверстия. Благодаря этому получается автоциркуляция воздуха в помещении, так как воздух из системы направляется попеременно в различные участки помещения.  

Фирма из Японии Sanyo имеет в своем ассортименте полный список производящихся ею кондиционеров. Она выпускает кондиционеры промышленные и полупромышленные охладительные установки, кондиционеры для бытового назначения, под ее маркой выходят VRF-системы и холодильные машины. По объемам выпуска, эта фирма находится на втором месте в мире. В собственности компании числится 12 заводов, которые находятся в девяти странах по всему миру. Самые крупные из заводов расположены в Италии, Сингапуре и, естественно, в Японии. На российский рынок Sanyo поставляет примерно три десятка моделей. 

Не так давно еще одна японская фирма Panasonic была известна как производитель бытовых сплит-систем и кондиционеров оконного типа. В 1994 году этой компанией был налажен выпуск полупромышленных сплит-систем. А, начиная с 1997 года, под маркой Panasonic выходят и VRF-системы. Ассортимент продукции, предлагаемой компанией, с тех пор заметно вырос. Заводы Panasonic находятся в Китае, Малайзии и Японии. На нашем рынке можно встретить более 50 моделей кондиционеров, поставляемых фирмой Panasonic. 

Кондиционеры бытового типа, выпускающиеся под маркой Panasonic, завоевали репутацию надежных систем, отличающихся высоким качеством. Они служат для охлаждения помещений, вентиляции, осушения воздуха, обогрева. В комплекте сплит-систем Panasonic присутствуют устройства, благодаря которым работают дополнительные функции, такие как Auto restart, Hot start, также возможно автоматизация процесса управления режимами работы системы и настраивать скорость кручения вентилятора. В этих системах присутствует система диагностики, которая является встроенной. Благодаря этому время ремонта кондиционера становится меньше, так как сообщение о любой неполадке выдается на дистанционный пульт управления и не надо тратить время на поиски неисправности. 

Фирма из Южной Кореи Hyundai занимается производством кондиционеров с 1962 года. В Южной Корее эта фирма считается ведущей по производству автомобильных кондиционеров, систем охлаждения воздуха для квартир, офисов, поездов и различных систем охлаждения промышленного и полупромышленного типа. Если взять в цифрах, то объемы фирмы Hyundai занимают примерно треть всех объемов рынка кондиционеров в Южной Корее. 

Фирма Hitachi тоже производит весь ассортимент моделей полупромышленных и бытовых кондиционеров. С ее заводов выходят и VRF-системы. Эта фирма специализируется на разработках Scroll-компрессоров. В списке выпускаемой продукции присутствуют кондиционеры, крепящиеся в оконных проемах и сплит-системы, предназначенные для компании Electrolux. Заводы Hitachi находятся в Китае (в том числе и в Тайване), Японии, Бразилии, Испании. В России продается не меньше 120 моделей продукции этой фирмы, в этом список входят и мультисплит-системы инверторного типа.  Профессионалы утверждают, что для особенностей наших климатических условий наиболее удобны кондиционеры всемирно известной корпорации Carrier – имеются в виду кондиционеры канального типа. Эти системы способны работать в режиме согревания при внешней температуре воздуха до -15 градусов Цельсия. Кондиционеры, выпускаемые другими фирмами, в таком режиме работы, зачастую, допускают диапазон наружной температуры только до -6 -8 градусов Цельсия.  

Кондиционеры канального типа фирмы Carrier серий JS и JX, предназначены для обеспечения наиболее широких требований потребителя. Требуемый микроклимат достигается за счет большого ассортимента типоразмеров как наружных, так и внутренних блоков. Есть одна особенность – кондиционеры обеих серий имеют одинаковые внутренние блоки. Наружные же блоки у этих серий различаются. Серия кондиционеров JS, в сравнении с серией JX, имеет более высокую холодопроизводительность. 

У сплит-систем кассетного типа серии GKX, той же фирмы Carrier, следует отметить следующую особенность. Эти системы обладают способностью обновления воздуха в помещении – к уже обработанному воздуху добавляется и порция свежего воздуха. Эти системы наиболее хорошо подходят для установки в офисах больших размеров, или конференц-залах. Стоят они немало, но и качество соответствует цене – оно является очень высоким.  Компания из Японии DeLonghi, сначала выпускала кондиционеры мобильного типа. В этом направлении она продолжает работать и сегодня, причем стоит на первых позициях в мире. Эта компания вдобавок является владельцем крупного пакета акций фирм Climaveneta и Clivet. В 1998 году в эксплуатацию был запущен новый крупный завод, благодаря чему производство кондиционеров фирмы DeLonghi теперь полностью происходит в Италии. В России известно более 50 моделей кондиционеров этой компании.  
 

Просмотров: 3621
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |