Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Всё о многоуровневом потолке (21 Ноября 2009)
Обзоры строительной отрасли


Раньше, чтобы сделать потолок сначала шпатлевали, потом обрабатывали известью, водоэмульсионной краской и заканчивали процесс побелкой. В конце концов, получался более-менее ровный и белый потолок. Это самый распространённый и надёжный вариант. По крайней мере, был таким раньше. В наши дни существуют новые способы отделки потолка. И распространён сейчас так называемый многоуровневый потолок. Первые попытки сделать такой потолок чаще всего были неудачными. Дизайн интерьера комнаты зачастую состоял только в усложнении ломаных циркульных потолков. Такие потолки не давали автору воплотить свои идеи до конца. Ну скажем, на одной конструкции могли быть изображенные контуры ничем не связанных между собой архитектурных ценностей, таких как Кремль, Великая китайская стена, Колизей. Такие решения авторов были очень неоправданны и смотрелись безвкусно. 

Сейчас дизайнеры и архитекторы постепенно отходят от применения такого вида потолков. Вообще многоуровневый потолок иногда помогает решить многие трудности, поэтому считать его плохим вариантом для интерьера нельзя. При работе с таким потолком важно не увлечься им, отвлекшись от остального. Сейчас самые дорогие и современные интерьеры делают без применения потолочных уровней. Если уж и делать их, то перед работой нужно очень тщательно высчитать размеры. Рисунок конструкции должен быть продуманным и не выделяться из общего фона потолка. Разноуровневые конструкции в основном используются в общественных местах. Когда на рынке появился гипсокартон, многоуровневые потолки получили особое распространение. Они недорогие, гибкие, их можно сделать различной формы и укрепить в различных положениях. 

Потолок, имеющий много уровней, делают в случае неровностей или других изъянов на начальном потолке. Порой бывает так, что это остается только такой выход из ситуации. Плохим очень часто бывает перекрытие между этажами. При разборке перегородок находятся лишние ригели и балки. Выровнять такие потолки почти невозможно, поэтому их легче срыть чем-нибудь. Также иногда требуется скрыть какие-либо провода, трубы, системы кондиционирования, электропроводки и т.д. Многоуровневые потолки являются незаменимыми при срытии таких элементов. 

При сложностях с объёмами пространства такой потолок снова может придти на помощь. Иногда в комнате требуется хотя бы зрительно приподнять потолок. Профессионалом известен один способ: для ощущения объёмов пространства поджимают лишь отдельные участки потолка. Например, если в одной комнате вы потолок опустили, то когда вы войдете в другую комнату, где потолок сохранился на первоначальном уровне, то почувствуете расширение пространства. При этом потолок можно украсить подсветкой или какой-либо текстурой. Выдерживается пауза при переходе с опущенного уровня на уровень, который подняли.

Разделение на зоны. В интерьере дома очень важен вопрос выделения каких-либо зон. Это особо популярно в современных домах, в которых открытые пространства вытекают друг из друга и составляют единое целое. Раньше использовалась квадратно-гнездовая система и узкие коридоры. В наше время специалисты выработали новую систему, состоящую из общественной и личной зон. Эти ключевые зоны состоят из более маленьких, так называемых мини зон. Такими зонами являются места для работы и отдыха или для приёма пищи. Для всего этого следует очень рационально использовать пространство. Существует квартиры, в которых почти нет стен, только свободное пространство. В таких помещениях каждая зона выделяется отделкой стен, пола, освещения, потолка. К примеру, если у вас на кухне стоит овальный стол, то потолок можно тоже сделать овальным. Ванная комната, кровать, бар, тоже могут быть выделены каким-то нестандартным способом. Обычно потолок дополняется отделкой пола. Для этого можно использовать различные материалы и цвета.

Многоуровневый потолок делают даже просто для того, чтобы преобразился интерьер. Его формы могут быть абсолютно разными. Это геометрические фигуры, гнутые, кривые и др. Возможно использование каких-либо нестандартных композиций или лепнины. Также потолок может напоминать какие-то конструктивные элементы. Это подходит для традиционных классических интерьеров. Потолочные уровни можно выделять различными цветами или материалами, центр потолка можно затемнить или осветлить, а можно покрасить ровно. Вариантов очень много. 

Возможности света при многоуровневом потолке очень увеличиваются. Свет здесь играет очень большую роль, создавая интерьер, и придавая различные эффекты. Но эффекты света при многоуровневом потолке - это уже тема другого разговора. Свет, который заливает потолок, освещает всё помещение целиком. Точечный свет выделяет предметы, которые находятся внизу. В случае, если светильники находятся низко, они будут выделять камерность зоны. Распределить свет в правильном направлении очень сложно. Свет должен быть незаметным, но в тоже время его должно хватать в помещении. В идеале свет должен быть слегка рассеянным и мягким.

Когда создают потолки с рисунком, различными эффектами, лепниной, очень часто используют именно многоуровневые потолки. Но об этом нужно рассказывать отдельно. Мы обязательно расскажем о художественных потолках, но после. Всё в интерьере вытекает одно из другого, и нет ничего случайного. Все зоны составляют целое, поэтому нельзя рассматривать что-либо отдельно. Поэтому многоуровневые потолки не делают только в одной комнате. Попробуйте и вы рассматривать свой потолок во взаимодействии со стенами, полом, мебелью, а специалисты вам помогут.
 

Просмотров: 2010
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |