Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пять драгоценных советов по переделке квартиры (7 Декабря 2009)
Частное строительство, загородное строительство


Толчком к перепланировке служит простое желание перемен, а также привнести в свою жизнь нечто новое. Прежде чем купить квартиры для перепланировки, узнайте, когда был построен данный дом. Если он был построен ещё в 19-20 века, то перекрытия и внешние стены дома сделаны из дерева. Такие дома очень старые и вероятно, не будь перегородок между квартирами, они бы просто провисли. Причём перегородки тоже сделаны из деревянных подгнивших брёвен и досок. В результате разбить стены между квартирами вам врядли удастся, так что затеи и надежды по поводу перепланировки можно оставить. Лучше всего для переделки покупать квартиры в домах, поставленных в середине прошлого столетия (30-60-е годы). 

Совет №1

Прежде всего, необходимо узнать состояние здания, в котором вы собираетесь покупать квартиру. При перепланировке нельзя трогать те части здания, которые обеспечивают прочность здания (опоры, стены, балки). Несущие конструкции определить довольно сложно, даже специалисту не всегда сразу это удаётся. 

При составлении плана ремонта требуется помнить, что нельзя делать следующие вещи:

• делать двери, выходящие на лестницу и этажные коридоры;

• реконструировать вентиляционную систему;

• производить монтаж в стену газовых труб, т.к. доступ к ним должен быть свободный;

• менять кухню и комнату местами, так как придётся переносить все системы, а этого делать нельзя;

• переносить ванную в кухню при объединении квартир, а также делать санузел над комнатами соседей снизу.

Замену или переустановку газовых плит желательно оставить специалисту газовой службы. 

При монтаже фасада дома вы должны получить разрешение специальной организации. Если дом – это один из памятников архитектуры, то вы не сможете произвести координальное изменение фасада. Главное – чтобы дом, или офис, или магазин сочетались по стилю с соседними зданиями. Первым делом требуется принять решение о будущих планах постройки, затем нужно сделать проект, получить ТЗК (техническое заключение). После этого необходимо подать все документы в городскую Межведомственную комиссию, которая рассмотрит все неизвестные вопросы. 

Совет №2

Нужно обязательно прочитать закон, в котором говорится о порядке изменения помещений в жилых домах». В этом законе также приводятся все необходимые документы, которые нужно собрать и предъявить в Межведомственную комиссию. Обязательно понадобятся разрешения санитарно-эпидемиологического, пожарного надзоров, отделов градостроительства и архитектуры, балансодержателя жилищной инспекции, газовой службы. Также придётся сделать несколько ксерокопий проекта технического заключения. В старых домах очень часто низкая мощность электричества. Поэтому придётся сделать дополнительную мощность с помощью подключение 3-х фазного ввода сети, но при этом также нужно иметь разрешение местной электростанции. Усиливать мощность электроэнергии должна специальная компания, специализирующаяся на этом и имеющая лицензия. Всё это делать можно, если у вас имеется разрешение МНИИТЭПа. 

Соседи по квартирам обязаны знать о будущих планах хозяина и должны дать своё письменное согласие. Для этого им необходимо явиться в ДЭЗ или ТСЖ и подписать необходимые бумаги. В этом процессе также должно участвовать сотрудники ДЭЗа. Лучше всего не затевать всё это летом, потому что соседи могут уехать на море, а вам придётся сидеть и дожидаться их. А ведь время - деньги и за каждый пропущенный временной отрезок неизбежна их потеря. Поэтому тщательно всё просчитайте перед началом работы.
 
Совет №3

Рекомендуется сделать некий запас средств на непредвиденные обстоятельства. Например, тот же самый отъезд соседей или упорство начальств ДЭЗ. Когда все бумаги подписаны, и с соседями всё оговорено, встаёт вопрос правильного выбора строителей. Сейчас на строительном рынке не составляет труда найти команду рабочих. Только в большинстве случаях качество их работы оставляет желать лучшего. Поэтому правильнее всего нанять профессионалов, у которых есть многолетний стаж и разрешение на постройку. Далее следует серьёзно подойти к выбору материалов и конструкций для ремонта. Некоторые инструменты используются в зависимости от типа дома. В панельных конструкциях нельзя работать перфоратором или обойным молотком, поскольку это может нарушить примыкающие зоны.

Совет №4

Ещё раз оговоримся о строительной бригаде. Нанимать следует только специалистов с разрешением на работу. У деловых и занятых людей не очень много свободного времени, поэтому месяцами ходить по конторам и выпрашивать разрешение на проведение строительных работ не для них. Конечно, они могут поручить это дело другим людям, своим подчиненным, например. Но люди, которые впервые с этим сталкиваются, часто много вещей делают неправильно и непродуманно, поэтому это тоже не выход.
Если у вас есть разрешение на переделку, то ответственность за весь возможный ущерб помещения во время работы несёт контора, которая выдала лицензию. Если же разрешения у вас нет, то за все отвечаете вы. В этом случае придётся оформлять текущую деятельность так сказать задним числом. А стоит это намного дороже. Но есть и другой выход из сложившейся ситуации, и подробней о нём в следующем пункте.

Совет №5

Все правила подлежат их строгому выполнению. Поэтому, если у вас возникли трудности с осуществлением какого-либо пункта, то рекомендуется связаться с юридической фирмой. Заключив с ней договор, она выполнит все требования: найдёт нужных строителей и оформит документацию.
 

Просмотров: 1076
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |