Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как определить качество керамической плитки? (9 Декабря 2009)
Керамическая плитка, камень


Перед каждым человеком, планирующим ремонт и обустройство жилья, встает вопрос о выборе керамической плитки для санузла, кухни, покрытия пола в коридоре. Керамическая плитка является наиболее популярным материалом для отделки стен и полов в помещениях с повышенной температурой и влажностью. Покупая плитку, нужно ориентироваться не только на эстетические характеристики, но и на качественные. Чтобы сделать грамотный выбор, нужно немного знать о том, как изготавливается данная продукция.

Керамическая плитка делится на два сорта: первый и второй. Однако, даже если на ценнике или упаковке будет указан сорт, не спешите ориентироваться на эту информацию. В отличие от советских времен, когда на все товары распространялись требования ГОСТ, сейчас производители разрабатывают требования по сортности самостоятельно. Как же определить, соответствует ли плитка или керамический гранит требованиям качества? Если завод-изготовитель использует итальянскую технологию и продукция проходит контроль по системе ISO, можете быть уверены, что на предприятии применяют качественное сырье и проверяют все стадии производственного цикла, следовательно, перед вами первоклассный товар.

Порой можно слышать, что лучшая керамическая плитка для кухни и ванн изготавливается из белой глины путем двойного обжига. Попробуем разобраться, так ли уж важны данные показатели. Итак, основным материалом для создания плиточной массы служит глина – обычная красная или белая (каолин). Эти материалы обладают приблизительно одинаковыми свойствами, во всяком случае прочность готовых изделий из них не отличается. Единственным различием этих сортов глин является пластичность. Белая глина намного податливее, поэтому позволяет добиться большей точности в изготовлении каждой детали.

Теперь рассмотрим, что же такое двойной обжиг и как он влияет на качество продукции. Керамику обжигают при температуре от 900 до 1250 градусов, при этом чем больше нагрев, тем меньше пористость массы, тем она прочнее. Двойной обжиг используется в основном при нанесении глазури и совершенно не влияет на характеристики конечного продукта. Как правило, плитка двойного обжига дороже аналогов, потому что на ее изготовление потрачено больше энергии. Если в салоне или магазине вам приглянулась какая-либо плитка, оцените ее по предложенным параметрам и смело покупайте, если убедитесь в достойном качестве предлагаемой продукции.

 

Просмотров: 1689
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |