Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Краткий гид по конструктивным особенностям крыши (11 Декабря 2009)
Обзоры строительной отрасли


Помещения, расположенные под крышей, можно использовать под самые разные нужды, к примеру как бильярдную, спорткомплекс, мансарду, либо как помещение для размещения технических средств, обеспечивающих кондиционирование и вентиляцию, разместить там средства телевещания, связи и т.д. Эти помещения должны быть комфортабельными, а их влажностный и температурный режим должен не сильно различаться с режимом в доме. Отсюда вывод, что кровельный пирог — своеобразный аналог обычной стены дома, но конструкция должна также защищать дом от воды, снега, и прочих осадков, выдерживать напор ветра и т.п.

Конечно же, основные проблемы возникают именно зимой. В протопленном доме при температуре 25°С и влажности на уровне 30% в одном кубометре воздуха растворено 7г водяного пара, а на улице при -25°С и влажности на уровне 100% не более, чем 0,77г/м3. Таким образом, соотношение парциальных давлений на улице и в доме — около 10, и водяной пар стремится наружу, используя для этого любую неплотность или щель, что вызывает необходимость делать в кровельном пироге паробарьер. Если пароизоляция недостаточна, то утеплитель, лежащий сверху, будет пропитываться влагой и терять свойства, а дальнейший выход пара может привести к намоканию несущих констркций, их корродированию, и обрастанию краев крыши сосульками в результате образования потоков из конденсата. Также следует учитывать, что использовавшаяся для подобных целей ранее полиэтиленовая пленка старится быстрее, чем основные конструкции, так что следует применять не ее, а специально разработанные долговечные материалы для создания паробарьеров.

Холодный воздух тяжелее теплого, поэтому в результате природной конвекции теплый воздух скапливается под крышей. Теплоизоляции крыши — серьезная проблема, и решить ее тяжелее, чем аналогичную для стен. По нормативам толщина сплошного утеплителя типа Roomfate должна быть от 84мм на 1ом этапе внедрения норм до 113 мм — на 2ом. В случае же использования минплиты с синтетическим связующим веществом, соответствующие толщины составляют уже 141 и 188 мм. Проблема также в том, что утеплитель невозможно уложить сплошным ровным слоем, в этом мешают различные элементы каркаса здания, поэтому тепловой расчет необходимо проводить для всей конструкции в целом. Любые ошибки в утеплении принесут немало проблем хозяину дома, так как они ведут к оттоку тепла через крышу, а это лишние затраты на энергоносители, таянию снега, лежащего на крыше, скоплению влаги в строительных конструкциях и утеплителе, образованию сосулек и наледей.

Также невозможно застраховаться полностью от проникновения воды сквозь кровельное покрытие, это происходит как из-за дефектов в утеплении и изоляции изнутри, так и из-за продухов снаружи, причем это будет происходить независимо от того, насколько тщательно производились работы. Чтобы избежать дальнейшего проникновения воды в утеплитель и кровельные сооружения, устанавливают дополнительный слой паронепроницаемой изоляции из микроперфорированной пленки или ткани. Задержанные таким образом влага и водяной пар потом удаляются через непрерывно действующую вентиляционную систему, которая состоит из флюгарок, а также коньковых и прикарнизных продухов. 
 
Самым ответственным является верхний кровельный слой. Он будет наиболее приближен к идеалу, если выполнен из металла с фальцевым соединением кромок. Последнее время получают распространение различные металлочерепицы и волнистые металлы. Понятно и желание переложить всю тяжесть работ с себя на промышленный цех, тем более что все тяжелее найти мастеров-кровельщиков, которые одновременно являются и мастерами-жестянщиками, то есть смогут сделать необходимые фальцы качественно. Листы должны быть соединены внахлест как по вертикальным, так и по горизонтальным стыкам, однако несмотря на все усилия и средства в виде герметиков и уплотнителей, такие соединения не обеспечивают идеальной водонепроницаемости. Для важных строений подобные соединения не годятся. С другой же стороны, хорошо сделанный фалец в бидоне или жестяном ведре прослужит почти вечно, не нуждаясь ни в каких уплотнителях и герметиках. Но есть у металлов и ключевой недостаток: все они в той или иной степени страдают от коррозии. Если исключить из рассмотрения полудрагоценные и драгоценные металлы, ввиду их заоблачной стоимости, то самым пассивным, то есть наименее корродирующим с образованием наиболее стойких окисных пленок, будет медь. В естественных условиях в результате процесса окисления через полгода на кровле образуется стойкий окисел благородного темно-коричневого цвета, спустя годы он покроется едва-заметным зеленоватым налетом, что создаст впечатление средневекого замка. Медная кровля прослужит века.

Более экономичным вариантом будет использование специально созданного для этих целей цинко-титанового сплава, либо стального цинкового листа, окрашенного в промышленных условиях, на худой конец — обычной оцинковки. Конечно, при использовании подобных заменителей, прогрессивно снижается как внешний вид кровли, так и ее качество. 

Итог - идеальная крыша обладает следующими признаками:
• покрытие из специальной кровельной меди
• правильная теплоизоляция
• эффективный паробарьер 
• паронепроницаемая гидроизоляция
• подкровельная вентиляция, непрерывно работающая 
• устойчиво выполненная каркасная конструкция и правильное техническое исполнение работ.
 

Просмотров: 1374
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |